Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система и компетенция органов государственного руководства военной организацией государства и управления вооруженными силами, другими войсками и воинскими формированиями.




Руководство данной сферой осуществляет Президент РФ, который является Верховным Главнокомандующим ВС РФ. Президент РФ:

определяет основные направления военной политики и утверждает Военную доктрину Российской Федерации;

осуществляет руководство ВС РФ;

объявляет общую или частичную мобилизацию,

вводит на территории РФили в отдельных ее местностях военное положение;

утверждает федеральные государственные программы вооружения и развития оборонного промышленного комплекса;

утверждает структуру, состав ВС РФ, штатную численность военнослужащих ВС РФ;

издает указы о призыве российских граждан на военную службу

Правительство РФ организует оснащение ВС РФ военной и специальной техникой, материальными средствами, ресурсами и услугами.

Министерство обороны РФ- федеральный орган исполнительной власти, проводящий государственную политику и осуществляющий государственное управление в области обороны, а также координирующий деятельность федеральных министерств, иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам обороны.

Генеральный штаб ВС РФ- центральный органвоенного управления и основной орган оперативного управления ВС РФ, осуществляющий координацию деятельности органов и войск Федеральной пограничной службы РФ, внутренних войск МВД РФ, Железнодорожных войск РФ, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований, Службы внешней разведки, органов ФСБ, федеральных органов государственной охраны. Основными задачи Генерального штаба:

стратегическое планирование применения ВС;

оперативная и мобилизационная подготовка ВС;

проведение мероприятий, связанных с поддержанием боевой и мобилизационной готовности ВС;

разведывательная деятельность в целях обороны и безопасности;

разработка и координация планов строительства и развития Вооруженных Сил, а также мобилизационного и стратегического их развертывания.

Военный округ ВС РФ — основная военно-административная единица — является общевойсковым оперативно-стратегическим территориальным объединением ВС РФ и предназначен для осуществления мер по подготовке к вооруженной защите и для вооруженной защиты Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории в установленных границах ответственности, которые устанавливаются Генеральным штабом ВС.

Управление военным округом осуществляет командующий войсками военного округа, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ по представлению Министра обороны РФ.

В состав ВС РФ входят военные комиссариаты, которые являются территориальными органами Министерства обороны РФ в республиках, краях, областях, городах и районах. Задачи военных комиссариатов:

разработка планов проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов;

проведение призыва граждан на военную службу;

осуществление воинского учета граждан, пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты