Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Франки времен Салической правды.




В 486 в результате франкских завоеваний Сев. Галии возникло Франкское гос-во, во главе стаял вождь Салических франков Хлодвиг (486-511) он завоевал аквитанию в 507г.) при его преемниках Бургундия (534), остготы уступили франкам Прованс (536). К сер 6в. Франкское гос-во включало почти всю территорию бывшей римской провинции Галии. Важнейшим источником для изучения общественного франков явл. салическая правда - запись судебных обычаев салических франков, произведенную при Хлодвиче в 6в.

Основное занятие франков в 6 в. - земледелие - двуполье, рожь, пшеница, ячмень, овес, лен и бобовые Плуг с железным лемехом, быки, мулы, ослы. Возделывались огороды, сады, виноград. Развивалось сктоводство - овцы, козы, свиньи, птица. Занимались охотой и рыболовством. В этот период существует развитая частная собственность на движимое имущество. Но собственности на землю (за исключением приусадебных участков) Салическая правда еще не знает. Основной земельный фонд принадлежит древним жителям - свободным мелким землевладельцам. Франкские общины представляли собой разные по размеру поселения, состоявшие из родственных семей. Большие патриархальные земли, но были и малые. Индивидуальная семейная собственность на землю у франков в конце 5 и в 6 в. только зарождалась.

9 глава Салической правды об алодах. Община Салической правды представляла собой в 5-6 вв. переходный этап от большой семейной земледельческой к соседской общине - марке (в которой уже господствует индивидуальная собственность на землю малых семей с общинным фондом на леса, пастбища, луга), прослеживается разложение и упадок родовых отношений (стремление зажиточных членов выйти из союза родичей). Зародыши соц.расслоения проявляются в Салической правде в различных размерах вергельда разных категорий свободного населения. Развитию рабства способствовало завоевание Галии и другие войны. Уже в источниках 6 в. есть данные о наличии имущественного расслоения - займы и долговые обязательства (богатые, бедные). Возникновение алода стимулировало рост крупного землевладения - так к концу 6 в. зарождался слой крупных землевладельцев. Крупное землевладение росло и изнутри общины. Рост крупного землевладения приводил к росту частой власти как оружия внешнеэкономического принуждения. Все изменения в среде франков происходили во взаимодействии с гало-римским населением. По данным Салической правды Франкское гос-во усиливалось в сер. 7 в. три категории: «королей сотрапезников», крупных земледельцев «посессоров» - мелкополисных земледельцев, “тяглых” людей.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты