Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и системы заработной платы. Формы и системы заработной платы представляют собой способы установления зависимости между величиной оплаты труда и трудовым вкладом работников.




Формы и системы заработной платы представляют собой способы установления зависимости между величиной оплаты труда и трудовым вкладом работников.

Измерителями затрат труда являются рабочее время и количество изготовленной продукции. На основе этих измерителей строятся основные формы оплаты труда рабочих – повременная и сдельная.

При повременной оплате труда мерой оплаты труда выступает отработанное время, а заработок начисляется в соответствии с тарифной ставкой работника или в форме оклада за фактически отработанное время. При сдельной оплате мерой труда является выработанная продукция, а оценка труда производится в соответствии со сдельной расценкой.

В современных условиях на предприятиях применяются различные формы и системы сдельной и повременной оплат труда.

1. Простая (прямая) сдельная заработная плата – оплата труда, начисленная за количество фактически изготовленной продукции по неизменной сдельной расценке за единицу продукции:

2. Сдельно-премиальная – система оплаты труда, когда рабочий получает не только сдельный заработок, но и премию. При этом четко оговариваются показатели, за которые осуществляется премирование, а также размер премии за выполнение или перевыполнение этих показателей. К таким показателям относятся: выполнение или перевыполнение норм выработки, повышение качества продукции, отсутствие брака, снижение трудоемкости и др.

3. При сдельно-прогрессивной системе оплаты труда выработка в пределах установленной исходной нормы (базы) оплачивается по действующим на данном предприятии прямым сдельным расценкам, а вся дополнительная выработка, полученная сверх исходной нормы, оплачивается по повышенным расценкам (прогрессивной шкале).

4. Косвенно-сдельная система оплаты труда применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих. Размер их заработка ставится в зависимость от результатов труда обслуживаемых ими основных рабочих.

5. Аккордная система оплаты труда применяется, как правило, при вы-полнении срочных или аварийных работ. В этом случае расценка устанавливается на весь объем работ, при этом оговаривается и срок выполнения работ. Если не выполняются сроки или объемы работы, то сумма оплаты снижается (чаще всего используется в строительстве).

6. Бригадная сдельная оплата труда применяется, когда работники бригады связаны совместной работой по сборке, ремонту, монтажу и т.д.

Бригадная сдельная оплата труда начисляется всей бригаде в целом, а затем распределяется с учетом разрядов каждого члена бригады и фактически отработанного им времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты