Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон убывающей предельной производительности.




Закон убывающей предельной производительности действует в краткосрочном временном интервале, когда один производственный фактор остается неизменным. Действие закона предполагает неизменное состояние техники и технологии производства, если в производственном процессе будут применены новейшие изобретения и другие технические усовершенствования, то рост объема выпуска может быть достигнут при использовании тех же самых производственных факторов. То есть технический прогресс может изменить границы действия закона.

Если капитал является фиксированным фактором, а труд – переменным, то фирма может увеличить производство за счет использования большего количества трудовых ресурсов. Но по закону убывающей предельной производительности, последовательное увеличение переменного ресурса при неизменности других ведет к убывающей отдаче данного фактора, то есть к снижению предельного продукта или предельной производительности труда. Если же наем рабочих будет продолжаться, то в конечном итоге, они будут мешать друг другу (предельная производительность станет отрицательной) и объем выпуска сократится.

Предельная производительность труда (предельный продукт труда – MPL) – это прирост объема производства от каждой последующей единицы труда т.е. прирост производительности к совокупному продукту (TPL). Аналогично определяется предельный продукт капитала MPK.

Закон убывающей предельной производительности “утверждает, что с ростом использования какого-либо фактора производства (при неизменности остальных) рано или поздно достигается такая точка, в которой дополнительное применение переменного фактора ведет к снижению относительного и далее абсолютного объемов выпуска продукции.Увеличение использования одного из факторов (при фиксированности остальных) приводит к последовательному снижению отдачи его применения.

Закон убывающей предельной производительности никогда не был доказан строго теоретически, он выведен экспериментальным путем. Если предположить, что закон не будет выполнятся, то тогда, например, можно на ограниченном участке земли, увеличивая количество удобрений, получать продовольствие для всего мира. Это, конечно, не реально.

Закон убывающей отдачи начинает свое действие со второй стадии производства, когда предельная производительность начинает падать. Уровень, с которого начинается уменьшение предельной производительности, зависит от характера производственной функции.

29. Выбор производственной технологии. Изокванта. Предельная норма технологического замещения.

Предположим, что в производстве используются только 2 ресурса, напр., труд (L) и капитал (K) (рис.5.2). Если мы соединим все сочетания ресурсов, использование которых обеспечит одинаковый объем выпуска продукции, то получатся изокванты.

Изокванта, или кривая постоянного продукта – кривая, представляющая бесконечное множество комбинаций факторов производства, обеспечивающих одинаковый выпуск продукции.

Изокванта, лежащая выше и правее другой, представляет собой больший объем выпускаемой продукции. Совокупность изоквант, каждая из которых показывает максимальный выпуск продукции, достигаемый при использовании определенных сочетаний ресурсов, называется картой изоквант.

Предельная норма технического замещения или технологической замены (MRTS) – количество одного ресурса, которое может быть сокращено в обмен на единицу другого ресурса при сохранении неизменным общего объема выпуска продукции.

Наклон изокванты измеряет предельную норму технологической замены.Предельная норма технологического замещения показывает какое количество капитала может заменить одна дополнительная единица труда, при условии что объем выпуска останется неизменным.

30. Правило минимизации издержек. Изокоста. Равновесие производителя.

Правило минимизации издержек состоит в следующем: издержки на производство определенного объема продукции становятся минимальными, если отношение предельного продукта одного фактора производства к его цене равно отношению предельного продукта другого фактора производства к его цене: МР11= МР22, где 1 и 2 – факторы производства.

Изокостой называется совокупность точек плоскости, каждая из которых соответствует набору определенных объемов двух факторов производства (например, К – капитала и L – труда), приобретя которые предприниматель истратит одинаковую сумму денежных средств.

Картой изокост называется график, на котором изображены изокосты, соответствующие различным уровням затрат предпринимателя на факторы производства.

Используя изокосту, можно определить какой набор факторов производства обеспечивает заданный выпуск с наименьшими совокупными издержками (ТС). Решение данной проблемы – в точке касания (ε) изокосты с изоквантой, которая отражает равновесие производителя.

Для заданного уровня издержек все возможные комбинации факторов производства должны лежать на изокосте; при этом ее наклон будет отражать соотношение цен факторов (PL/PK). Все технологически эффективные комбинации факторов будут лежать на изокванте, наклон в каждой точке которой выражает соотношение предельных производительностей факторов (MPL/MPK). Условие оптимизации (MPL/MPK = PL/PK) будет выполняться при равенстве наклонов изокосты и изокванты.

Следовательно, оптимум будет достигаться в точке А касания изокванты и изокосты. Для изокванты — это точка замещения факторов производства, выраженная через соотношение их предельных продуктов, для изокосты - точка замещения факторов производства, выраженная через соотношение их цен.

Минимальные издержки производства достигаются при условии равенства соотношения предельных производительностей производственных факторов соотношению их цен. Условие минимизации издержек производства является одновременно условием, при котором достигается равновесие производителя, так как не существует другой комбинации факторов, способной обеспечить большую эффективность производства.

31. Издержки производства и их классификация.

Для осуществления деятельности фирма несет определенные затраты, связанные с приобретением необходимых производственных факторов и реализацией произведенной продукции. Стоимостная оценка этих затрат – есть издержки фирмы.

Издержки производства - это выраженные в стоимостной форме затраты по производству, связанные с отказом от альтернативного использования ресурсов. Издержки производства — совокупные затраты живого и овеществленного (прошлого) труда на производство продукта, товара, услуги в денежном выражении

Принцип альтернативности при определении издержек производства показывает, что действительный уровень издержек должен оцениваться по текущей стоимости ресурса и с учетом упущенной выгоды.

Издержки производства:

-бухгалтерские издержки- произведенные в денежной форме фактические расходы, связанные с осуществлением производства(только выплаты и начисления,которые должны быть учтены в соответствии с закон. актами о бух.учете.)

-экономические издержки- альтернативная стоимость отвлекаемых от данного производства ресурсов.(явные,неявные издержки)

Издержки бывают:

внешние (явные) — ресурсы, покупаемые фирмой (бухгал­терские издержки);

Явные издержки- величина платежей за приобретаемые факторы (зарплата наемных рабочих, выплаты поставщикам ма­териальных ресурсов, выплаты по кредитам банкам, оплата транспорта, энергии и т.д.).

внутренние(неявные, или имплицитные) — собственные ресурсы фирмы (не отражаются в бухгалтерской отчетности).

Неявные издержки - это стоимость услуг факторов произ­водства, которые используются в процессе производства, но не являются покупными (например, принадлежали владельцу фир­мы). Их величина равна денежным потокам, которые могли бы быть получены при наилучшем альтернативном использовании. Они трудно поддаются учету в контрактах и редко являются до конца оцененными в денежной форме.

Все эти издержки, как правило, являются возвратными и учитываются при принятии экономических решений наравне с экономическими (альтернативными) издержками.

Возвратные издержки - это издержки, которые фирма может не нести, пре­кратив свою деятельность.

Только одна категория издержек не учитывается при принятии важных для фирмы решений о масштабах деятель­ности - невозвратные. Невозвратные издержки связаны с ранее совершенными и невозместимыми в момент закрытия фирмы расходами. К ним относятся расходы на создание узкоспециали­зированного оборудования, расходы на рекламу и т.д.

32. Динамика издержек производства в краткосрочном периоде.

Краткосрочный период — это период, когда большая часть производства остается постоянной, фиксированной, и для увеличения (или сокращения) объема производства фирма может изменять только один фактор производства.

В долгосрочном периоде фирма может внести изменения во все факторы производства. Она может не только нанять дополнительных работников, но и построить или приобрести дополнительные помещения и оборудование, соответствующие новым рыночным условиям.

В динамике затрат в краткосрочном периоде можно выделить следующее:

  • 1. одновременное снижение предельных, средних переменных и общих затрат;
  • 2. уменьшение средних переменных и общих средних при увеличении предельных затрат;
  • 3. повышение предельных и средних переменных при снижении средних общих затрат;
  • 4. одновременное увеличение всех видов затрат.

33. Издержки производства в долгосрочном периоде.

Долгосрочный производственный период – это временной интервал, в течение которого предприятие может изменить количество всех занятых ресурсов, в том числе и количество производственных мощностей. С отраслевой точки зрения в долговременном периоде происходит движение не только внутри фирм по расширению или свертыванию объема производства, но и движение внутри отрасли: некоторые фирмы покидают ее, полностью сворачивая производство, а некоторые вновь образованные, могут прийти.

В долгосрочном периоде могут быть изменены все факторы производства, и соответственно будет отсутствовать деление на постоянные и переменные издержки, а рассматриваться будут только средние и предельные издержки. По своему содержанию долгосрочные издержки производства отражают изменения затрат в зависимости от изменений масштаба производства. Характер этих изменений будет определяться типом масштаба (при условии неизменности цен факторов производства): при растущем эффекте масштаба средние долгосрочные издержки будут снижаться, при постоянном - оставаться неизменными, при убывающем - расти.

В долгосрочном периоде производитель может выбрать любой размер производства. Однако, решая задачу оптимизации производства по издержкам, он должен выбрать такой масштаб производства, при котором выпуск осуществлялся бы с минимальными средними долгосрочными издержками. При данном условии оптимальным будет такой размер предприятия, при котором достигается равенство долгосрочных средних и предельных издержек (LMC = LAC).

Долгосрочные кривые издержек показывают минимальные издержки производства любого данного объема продукции, когда все факторы являются переменными.

Долгосрочные предельные затраты характеризуют прирост затрат при увеличении выпуска продукции на единицу, если все производственные ресурсы являются переменными.

Долгосрочные средние затраты характеризуют удельные (средние) затраты в расчете на единицу продукции при условии, что все производственные ресурсы являются переменными. Основным различием между анализом в долгосрочном и краткосрочном планах является мера эластичности факторов ресурсов. В течении долгосрочного периода производители имеют возможности которые не осуществимы в течении короткого промежутка времени. В долгосрочном плане менеджер может контролировать объем выпуска и издержки, изменяя не только интенсивность производственной деятельности на предприятии, но и сами размеры и количество предприятий.

34. Доход и прибыль фирмы.

Денежный доход, который получает фирма в результате реализации произведенной продукции, принимает форму общего (совокупного) дохода (TR), величина которого зависит от рыночной цены (Р) продаваемого товара и количества реализованной фирмой продукции (Q), т. е. TR = Р * Q.

Доход может анализироваться как с позиции изменения его общей величины, так и с позиции оценки доходности продукции, а также характера ее изменений. Для этого используются показатели среднего и предельного дохода. Средний доход (AR) - величина дохода, приходящаяся на единицу реализованной продукции, т. е. AR= TR/Q. Предельный доход (MR) - прирост общего дохода от дополнительно реализованной единицы продукции, т. е. MR=ΔTR/ΔQ.

Прибыль фирмы образуется как разность между общим доходом и общими издержками, а ее изменения описываются функцией n(q) = TR(q) - TC(q).

Бухгалтерская прибыль представляет собой разность между общей выручкой и бухгалтерскими издержками, которые представлены фактически осуществленными выплатами за привлеченные для производства блага ресурсы.

Экономическая прибыль определяется как разность между общей выручкой и экономическими издержками.

Существуют два подхода к анализу максимизации прибыли. Один из них основан на сопоставлении абсолютных величин дохода и издержек, другой - на предельном анализе и состоит в сопоставлении предельного дохода и предельных издержек.

Сопоставление общей выручки и общих издержек базируется на том, что максимальная величина экономической прибыли будет получена тогда, когда дополнительно реализованная единица продукции не даст приращения прибыли. Величина прибыли представляет собой разность между общей выручкой и общими издержками производства, величины которых функционально зависят от произведенного и реализованного количества продукции.

Максимальная прибыль достигается при объеме q2, где разница между значениями общего дохода и общих издержек производства является наибольшей (ВС). При таком объеме выпуска наклон кривой общих издержек (точка С) равен наклону кривой общего дохода (точка В).

Фирма максимизирует прибыль при таком объеме выпуска, при котором общая выручка превышает общие издержки производства на наибольшую величину.

Сопоставление предельной выручки и предельных издержек является примером предельного анализа и опирается на соизмерение предельных выгод (MR) и предельных затрат (МС) как принцип максимизации.

Принцип максимизации говорит о том, что в целях достижения максимальной прибыли фирма должна выбрать такой объем выпуска, при котором значения предельного дохода и предельных издержек равны.

35. Государственное регулирование экономики, его формы и методы.

Государственное регулирование — комплекс мер, действий, применяемых государством для коррекций и установления основных экономических процессов.

Государство отвечает за:

  • Фискальную политику (бюджет, налоги)
  • Монетарную политику (денежные средства, регулирование кредитного рынка)
  • Регулирование внешней торговли
  • Регулирование распределения доходов

Механизмы государственного регулирования рыночной экономики:

  • Бюджетно-налоговая (фискальная) политика- деятельность государства в области налогообложения, регулирования государственных расходов и государственного бюджета. Направлена на обеспечение стабильного развития экономики, предотвращения инфляции и обеспечение занятости населения.
  • Денежно-кредитная( монетарная ) политика- контроль над денежной массой в экономике. Её цель- поддержка стабильного развития экономики.

Методы регулирования разделяются на:

  • Прямые: контроль над монополиями, экология, разработка стандартов, их поддержание (знаки качества, государственные стандарты)
  • Косвенные: денежная политика, контроль за доходами, социальная политика
  • Внешнеэкономическое регулирование

Формы регулирования

  • Государственные целевые программы (социальные)
  • Прогнозирование
  • Моделирование ситуаций

Регулирование государства распространяется и на технические аспекты деятельности. Это так называемое «техническое регулирование». Это регулирование имеет общие «централизованные механизмы», которые характерны и для экономического регулирования: нормирование, сертификация и надзор, лицензирование, аккредитация, делегирование, регистрация, санкции и апелляции.

Причины регулирования: 1) Наличие в стране общественных благ (образование, здравоохранение, охрана окружающей среды и др.) 2) Наличие частного и общественного характера производства 3) Возникновение отрицательных эффектов внутри рынка (бедность, преступность, экологические проблемы) 4) Научно-технический прогресс 5) Тенденция к монополизации 6) Наличие международной конкуренции.

36. Национальная экономика. Система национального счетоводства.

«Национальная экономика — это исторически сложившаяся в определенных территориальных границах система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная система отраслей и видов производств, охватывающая все сложившиеся формы общественного труда».

Конечной общей целью национальной экономики является обеспечение условий оптимальной жизнедеятельности всех членов общества на основе экономического роста.

Эта общая цель интегрируется из ряда более конкретных целей:

-стабильные высокие темпы роста национального объема производства

-эффективное производство

-стабильность

-высокий уровень занятости, эффективная занятость

-поддержание внешнеторгового баланса достижение социальной справедливости в разделении доходов общества.

Основу национальной экономики составляют предприятия, фирмы, организации, домашние хозяйства, объединенные в единую систему экономическими взаимоотношениями, выполняющие определенные функции в общественном разделении труда, производящие товары и услуги.

Национальная экономика состоит из двух крупных сфер: производство товаров (материальное производство) и оказание услуг.

Система национальных счетов представляет собой баланс взаимосвязанных показателей, характеризующих производство, распределение, перераспределение и конечное использование конечного продукта и национального дохода. В основе построения системы национального счетоводства (СНС) лежит концепция «хозяйственного кругооборота», стержнем которой является экономический оборот.

37. Основные макроэкономические показатели. Определение ВВП, способы его измерения.

Основные макроэкономические показатели:

ВВП (валовой внутренний продукт)-измеряет стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежит иностранцам.

ВНП (валовой национальный продукт)-отражает принадлежность произведенного продукта нации и отличается от ВВП на величину чистых факторных доходов из-за рубежа(YF):

ВНП=ВВП + YF.

При расчете ВВП используются три основных метода:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 718; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты