Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и механизм выгоды




Выгода – благо, превышающее затраты на его получение. Стремление к выгоде – инстинкт, если бы его не было, то и не существовал бы рынок. Индивидов много и у каждого свой интерес, поэтому возникает механизм согласования индивидуальных стремлений к выгоде и интересов других.

Механизм выгоды:

1.своя выгода

2. чужая выгода

3. общая выгода

4. Однородность выгоды

Своя выгода – действия, которые приносят выгоду, совершаются индивидом чаще и превращаются в новую модель его эк.поведения. Поскольку это естеств.мотив индивида, то стремление к выгоде – постоянный эф. мотив поведения, встроенный в механизм рыночной экономики.

Чужая выгода. Для участника рынка выгода первого индивида – чужая выгода или упущенная прибыль. Чтобы не было убытка надо поступать так же как 1-ый индивид, т.е. перенять его модель поведения, причем это происходит массово. Индивиды не успокоятся пока не освоят чужую результативную модель поведения Þ происходит массовое обновление индивидами своих действий.

Общая выгода – изменение в эк.поведении происходит до тех пор пока все участники локального рынка не освоят эту новую модель и в результате выгода равномерно распределится между участниками рынка. Это так называемый «момент эк.равновесия», он кратковременный и непостоянный, но он относительно короткий во времени, т.к. люди не успокоятся пока не «раскачают» это равновесие за счет новых моделей поведения.

Однородность выгоды – полезность механизма выгоды состоит в след.:

– конечный результат эк.действий – чистая выгода – по своей эк.форме качественно однороден – доход в ден.форме Þ все рыночные процессы в любой сфере экономики и на всех уровнях можно измерить однородными ден.показателями, т.е. моделировать рын.процессы и определять эк.эффективность.

13. Правовая основа функционирования экономической системы: собственность и ее виды.

Собственность – это отношения между людьми по поводу пользования материальными и духовными благами и условиями их производства.

С.фиксирует что, кому и в каком кол-ве принадлежит.

В ГК РФ признаются:

– частная (право собственности граждан и юр.лиц)

– гос. (собственность государства в лице правительства)

– мун. (имущество, принадлежащее городским, сельским поселениям и другим муниципальным образованиям)

– иные формы собственности (смешанная и межгосударственная)

Право должно стоять на охране любой собственности. Право собственности фиксирует имущественный статус эк.субъекта и озн., что имуществ. принадлежность признается всем сообществом и защищается им.

Госсобственность озн., что доходы от нее поступают в госбюджет, а частная собственность озн., что физ.лица, предприниматели по своему усмотрению могут заключать юр.договоры с контрагентами, приобретать, управлять материальными ресурсами.

Институт собственности имеет свои особенности в каждом государстве.

14. «Пучок» прав собственности в современном понимании (Р.Коуз). Пользование, владение, распоряжение

В экономике нет абсолютных прав собственности, а существует так называемый «пучок» или доля прав собственности по использованию ресерса.

Выд. 11 элементов в пучке:

1.право владения

2. право управления

3. право на доход

4. право на «капитальную» стоимость вещи

5. право на безопасность

6. право на переход вещи по наследству или по завещанию

7. бессрочность

8. запрещение вредного использования

9. ответственность в виде взыскания

10. остаточный характер

11. право пользования.

Вещные права собственности:

– Пользование

– Владение

– Распоряжение

Пользование – возможность эксплуатации имущества, извлечение из него полезных свойств и получение доходов и/или плодов.

Владение – возможность фактического обладания вещью и удержания ее в собственном владении, при этом предусматривается фиксированная плата собственнику (отношения аренды).

Распоряжение – возможность по своему усмотрению и в своих интересах совершать действия, определяющие юр.судьбу имущества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты