Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государство Могулистана.( 15-16в)




Юго-Восточный Казахстан в середине XIV — начале XVI вв. входил в государство Могулистан, образовавшееся на северо-востоке Средней Азии, в Семиречье и Восточном Туркестане в результате распада государства Чагатаидов. В восточной части, Могулистане, феодальная знать во главе с представителем крупного племени дуглатов эмиром Пуладчи в 1347—1348 гг. поставила ханом нового государства чагатаида Тоглук-Тимура, которому удалось стать основателем устойчивой династии правителей Могулистана, затем, в XVI в., государства Могулия в Кашгарии.

Границы собственно Могулистана тянулись от Ташкентского и Туркестанского вилайетов на западе до озера Баркуля и города Хами на востоке. Столица - Алмалык.

В Могулистане политическим главой государства и верховным собственником земли был хан. В управлении государством хану помогал улусбек (традиционно он был из эмиров племени дуглат), при хане имелся совет знати.

Первые могулистанские ханы Тоглук-Тимур (1347—1362) и Ильяс-Ходжа (1362-1380) делали попытки в 60-х гг. восстановить власть Чагатаидов в феодально-раздробленном Мавераннахре. При Ильяс-Ходже усиливается междоусобица и государство распадается на отдельные владения – в Семиречье господствовал эмир дулатов Камар ад-Дин, в Илийской долине и Тарбагатае управлял Енге-торе.

В 1371-1372 гг. Тимур лично выступил в поход на Могулистан, додя до Сеги-Игача в Прииссыккулье, захватив большое количество пленных и добычу и вернулся обратно.

В 1377 г. войском Тимура Камар-ад Дин был разбит дважды: первый раз в предгорьях Каратау, второй – в Бочамском ущелье, на пути из Чуйской долины к озеру Иссык-куль.

К концу 88-х гг. сложился политический союз правителей Могулистана и Ак-Орды против Тимура. В результате изнурительной борьбы с агрессией Тимура Могулистан распался на уделы. Хызр-Ходжа-хан (1388—1389) вынужден был признать себя вассалом Тимура. Несколько упрочилось положение при сыне Хызр-Ходжа-хана Мухаммад-хане (1408—1416 гг.). При нем Могулистан стал независимым от Тимуридов, ему удалось освободить от их власти земли в долинах Чу и Таласа.

При Есен-Буге в конце 50-х гг. в Семиречье откочевала из Восточного Дашт-и Кыпчака часть казахов во главе с султанами Джаныбеком и Гиреем. Ослабление и распад Могулистана были вызваны и другими политическими и социально-экономическими причинами. Среди них — раздробленность страны на уделы (улусы) династические распри Чагатаидов и войны племенной знати, недовольство народных масс постоянной нестабильностью, поборами, выливавшимися в кочевой среде в массовые откочевки.

Могулистан распался в борьбе с Тимуридами. В 16в Могулистан вошел в Казахстанское ханство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты