Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Герб бухгалтеров




 

Автором герба бухгалтеров является французский ученый Жан Батист Дюмарше (1874 — 1946).

На этом гербе изображены три предмета — солнце, весы и кривая Бернулли — и девиз:
«SCIENCE-CONSCIENCE-INDEPENDANCE».
Предметы на гербе символизируют следующее:
СОЛНЦЕ — бухгалтерский учет освещает хозяйственную деятельность;
ВЕСЫ — символизируют баланс;
КРИВАЯ БЕРНУЛЛИ — символ того, что учет, однажды возникнув, будет существовать вечно.

Поскольку автор герба француз, ясно, что слова девиза написаны на французском языке.
Но вот что интересно, в английском языке присутствуют все эти три слова в том же написании.
Мало того, на русский язык эти слова и с французского, и с английского переводятся одинаково.
В частности, слово CONSCIENCE с обоих языков переводится как совесть (правда, во французском языке это слово имеет еще два значения: 1) сознание, 2) добросовестность;
слово же «доверие» по-французски будет CONRANCE

Поэтому слова девиза, видимо, означают следующее:
«Наука, добросовестность, независимость».

О вкладе Дюмарше как ученого можно рассказать следующее:

Учет, по мысли Дюмарше, — чисто экономическая, а не юридическая доктрина.

«Продукт хозяйственной деятельности" — писал Дюмарше, — экономически определяется как совокупность некоторых единиц стоимости, изменяющихся в пространстве и во времени». По Дюмарше «объектом учета теперь провозглашаются атомы стоимости».

Дюмарше ввел так называемый принцип потенциальной оценки. Этот принцип получил признание — например, в торговле товары показываются в балансе в двух оценках* по розничным ценам и по себестоимости одновременно. Вне потенциальной оценки, вне временного рассмотрения содержание баланса становится значительно беднее.

Дюмарше выделял три ряда счетов, которые должны быть согласованы в теории учета: 1) эмбриональный; 2) статистический; 3) экономический.

Ему принадлежит четкое разграничение между понятиями резерва и регулятива. Он оыл первым, кто ввел типологический анализ баланса.

Интересны замечания Дюмарше и относительно положения счетов в балансе. Так. счета актива должны располагаться в порядке реализации, пассива — в порядке изъемлемости чистого состояния — в порядке хронологии.

Дюмарше вместо правила Дегранжа было сформулировано новое положение:
«Счет, изменения которого входят в баланс с положительным знаком, дебетуется;
счет, изменения которого входят в баланс с отрицательным знаком, кредитуется».

Дюмарше, уподобляя учет организму, вводил специальный раздел — органалогию счетоводства — учение об организации, целях и работе различных отделов бухгалтерии.

Он разработал свою новую интегральную форму счетоводства. Эта форма имела большое значение и влияние в условиях использования карточного счетоводства ( дефинитив) и при конструировании журнально-ордерной формы.

В торговле был принят порядок учета товаров согласно принципам потенциальной оценки.

В настоящее время концепция стоимости, положенная в основу бухгалтерского учета Дюмарше и Делапортом, получила практическую интерпретацию в теории оценки.

Дюмарше развивал свои взгляды, опираясь на труды О.Конта и Г.Спенсера, и назвал свою теорию позитивной, но считать его позитивистом в полном смысле этого слова нельзя, так как настоящие позитивисты идут не от предмета, а от метода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 267; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты