Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятийный аппарат журналистской профессии.




Понятийный аппарат – основные определения, которые нужны журналистам для понимания друг друга.

Журналистика – это социальная система, предназначенная для поиска, сбора, переработки и передачи актуальной социальной информации с помощью специализированных коммуникационных средств (печать, радио, телевидение, интернет) неопределенной массовой аудитории с целью информирования ее, социального адаптирования, а также отражения и формирования общественного мнения.

ЖУРНАЛИСТ -лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного СМИ, связанное с нею трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся таковой деятельностью по ее уполномочию.

Средства массовой информацией (СМИ) - это специализированные носители массовой информации (газеты, журналы, программы радио, телевидения), предназначенные для распространения социально значимой информации неопределенной массовой аудитории на широком информационном пространстве.

Наиболее близок к понятию СМИ англоязычный термин «mass media» -комплекс различных средств, используемых для доставки информации массовой аудитории: традиционные СМИ + книги, брошюры, кино, видеокассеты, диски.

В литературе в качестве синонима СМИ часто используется понятие «средства массовой коммуникации» (СМК). Объем понятия СМК шире, чем объем понятия СМИ. СМК могут выступать социальные институты, отличные от СМИ. Тому примеры — слухи, как коммуникационный канал распространения неформальной и неофициальной информации. СМК могут не иметь своего организационного и структурного оформления. Любая газета (СМИ) — это и трудовой коллектив (редакция), и материально-техническая база печати, и система распространения, и определенная аудитория. А вот слухи распространяются, используя «естественные» коммуникации. У СМК в отличие от СМИ нет обязательного требования в системности и/или периодичности распространения информации.

В качестве синонимов «журналистики» употребляются и такие понятия, как «печать»или«пресса». Не трудно догадаться, что эти термины нужно использовать лишь в отношении печатных изданий. Под печатью в широком и собирательном значении понимается вся печатная продукция. Она делится на несколько видов: непериодические (книги и брошюры), продолжающиеся (издания, выходящие по мере накопления материала, но сохраняющие при этом общее название, символику и обозначения последовательности), периодические (газеты и журналы, именно они и обозначаются термином «пресса» – печатные СМИ).

Слово «публицистика» также зачастую используется в качестве «журналистики». Публицистика – вид литературы, посвященный обсуждению насущных социальных вопросов с целью прямого воздействия на общественное мнение; публицистика тесно связана с текущей прессой; произведения этого вида (статьи, очерки, памфлеты, фельетоны). Она играет важную политическую и идеологическую роль, является средством общественного воспитания, агитации и пропаганды, способом организации и передачи социальной информации.

ИЗДАТЕЛЬСТВО – предприятие, осуществляющее подготовку и выпуск печатной продукции. По видам печатной продукции различают издательства книжные, книжно-журнальные, газетные и газетно-журнальные.

КАЧЕСТВЕННАЯ ПРЕССА – издания, рассчитанные на высокообразованного читателя со средним и высоким доходами.

ОМБУДСМЭН – должностное лицо парламента, наблюдающее за законностью действий государственных органов и соблюдением прав и свобод граждан. 2. Журналист (юрист), расследующий жалобы граждан в отношении действий государственных органов, правительственных чиновников, средств массовой информации и журналистов.

ИНФОРМАЦИЯ – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ – гражданин, физическое лицо, в силу своего положения и полномочий располагающий сведениями, которыми интересуются СМИ.

Информационное агентство — специализированное информационное предприятие (организация, служба, центр), обслуживающее СМИ. Его основная функция — снабжать оперативной политической, экономической, социальной, культурной информацией редакции газет, журналов, телевидения, радиовещания, а также другие учреждения, организации, частных лиц, являющихся подписчиками на его продукцию. Функционирование агентства ориентировано на сбор новостей. Россия: ИТАР-ТАСС, РИА Новости, Регнум. Интерфакс. Мир: Agence France-Presse, Al-Jazeera, Associated Press, BBC News. СПб: БалтИнфо, Итар Тасс в СПБ, Регнум, РосБалт, Интерпресс, Северо-Запад.

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ - каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать следующие сведения: название издания; учредитель (соучредитель); фамилия, инициалы главного редактора; порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, а для газет – также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое); тираж; цена, либо пометка «Свободная цена», либо пометка «Бесплатно»; адреса редакции, издателя, типографии.

ТИРАЖ – количество экземпляров разового выпуска периодического издания, обусловленное объемами подписки и розничной продажи. Т. – один из показателей успешности газеты на информационном рынке.

ВЕРСТКА – процесс формирования полос из гранок набора, линеек, заголовков и шапок.

ГЛАВНАЯ ПЕРЕДОВИЦА – ведущий материал страниц

ДАЙДЖЕСТ - краткое изложение; обзор; периодическое издание, перепечатывающее материалы из других СМИ, а также иных источников.

ЛЭЙАУТ – графическое оформление – заполнение поверхности печатных страниц газеты рамками, заголовками, рекламой, таблицами, рисунками, снимками.

МАКЕТ ГАЗЕТЫ – графический план размещения на странице заголовков, иллюстраций, снимков, графики. Колонки (45-50 мм)

ЛИД – первый абзац текста, содержащий самую важную информацию

БЭКГРАУНД - информация, которую можно использовать без уточнения источника; второй план текста, дополнительные сведения.

ДЭДЛАЙН – последний срок подачи текстов в номер


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты