Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные источники профессиональной журналистской информации.




· Люди: редакция, коллеги по работе из других изданий, издания, пресс-секретари, политики, работники администрации, полицейские, пожарные, врачи, адвокаты, знакомые, друзья, соседи, читатели.

· Масс-медиа: информационные агентства, выпуски новостей, газет, выступление на радиостанции, пресс-конференции, презентации, пресс-релизы, информационные бюллетени, PR и пресс-службы.

· Документы: архивы, документация учреждений, уставы, соглашения, официальные акты, книги, справочники, альбомы, письма, расписки, дневники, фотографии, видео- и аудиозаписи, брошюры, афиши, объявления, реклама, интернет.

Лучшая «шпаргалка» для определения компетентных и полномочных персон – телефонные и другие справочники для внутреннего пользования, из которых можно узнать не только фамилии, имена, отчества функционеров, но и названия отделов, департаментов, служб. Некоторые журналисты заводят своеобразные досье на работников организаций, с которыми им приходится иметь дело, поддерживают с ними контакты даже тогда, когда это не требуется для дела. Все для того, чтобы «законсервированный» на время источник в соответствующий момент мог быть использован незамедлительно.

Кстати, для подтверждения полученных данных наличия надежного информатора недостаточно. Когда материал появляется на газетной полосе или в эфире, требуется снабдить его еще одним атрибутом достоверности: обязательной ссылкой на источник. Отсутствие таковой обычно свидетельствует о непрофессионализме репортера. В других случаях, когда информация дается без указания на ее происхождение, либо мы сталкиваемся с внепрофессиональными мотивами поведения журналиста (руководства редакции, канала, студии), что часто встречается во время «информационных войн» и предвыборной борьбы, либо это делается для обеспечения конфиденциальности источника.

 

Очень важно знать, что некоторая информация секретна и не должна разглашаться: об объемах производства, о запасах стратегического сырья, о размещении государственных резервов; о достижении науки, экспериментах, технологиях, имеющих оборонное и экономическое значение; об объемах запасов и добычи полезных ископаемых; о внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности РФ, которое может нанести ущерб безопасности; о финансовой политики иностранных государств (за исключением обобщенных показателей).

Не засекречиваются сведения: о катастрофах и стихийных бедствиях, о состоянии экологии, здравоохранения, образования, сельском хозяйстве, о льготах и компенсациях, о фактах нарушения прав и свобод человека, о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах, о фактах нарушения законности органами государственной власти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты