Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лицензирование и инспектирование банковской деятельности.




Банк - юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, которое в соответствии с настоящим Законом правомочно осуществлять банковскую деятельность.
2. Официальный статус банка определяется государственной регистрацией юридического лица в качестве банка в органах юстиции (регистрирующих органах) (далее - органы юстиции) и наличием лицензии уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) на проведение банковских операций.

Разрешение на открытие банка имеет юридическую силу до принятия уполномоченным органом решения о выдаче банку лицензии на проведение банковской операции.
Выданное разрешение на открытие банка может быть отозвано уполномоченным органом.
3. Разрешение на открытие банка подлежит возврату банком в уполномоченный орган при выдаче банку лицензии на проведение банковской операции или при принятии судом решения о прекращении деятельности банка, а также в случае отзыва разрешения

Государственная регистрация банка осуществляется органами юстиции на основании разрешения уполномоченного органа на открытие банка и данных, подтверждающих согласование его учредительных документов с уполномоченным органом.
Учредители обязаны обратиться в органы юстиции для государственной регистрации банка в течение одного месяца со дня получения разрешения уполномоченного органа на открытие банка.

Лицензии на проведение банковских, а также иных установленных настоящим Законом операций выдаются уполномоченным органом или Национальным Банком в пределах их компетенции и в порядке , установленном уполномоченным органом, Национальным Банком, в соответствии с требованиями настоящего Закона.
Лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных статьей 52-5 настоящего Закона, выдаются уполномоченным органом только исламским банкам.
Национальный Банк или уполномоченный орган вправе при выдаче лицензии уточнять наименования разрешенных к осуществлению банками операций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
За выдачу лицензии взимается сбор, размеры и порядок уплаты которого определяются законодательством Республики Казахстан.

Лицензия на проведение банковских операций в национальной и (или) иностранной валюте выдается на неограниченный срок.
6. Лицензия на проведение банковских операций не подлежит передаче третьим лицам.
7. Все виды банковских операций могут осуществляться только при наличии прямого указания в лицензии на право их проведения.
8. Решение о предоставлении лицензии на проведение банковских операций публикуется в официальных изданиях уполномоченного органа или Национального Банка.
9. Удостоверенная надлежащим образом копия лицензии на проведение банковских операций подлежит размещению в месте, доступном для обозрения клиентам банка.

Отказ в выдаче лицензии на проведение банковской операции производится в случае:
1) несоблюдения любого из требований, установленных пунктами 2 и 2-1 статьи 26 настоящего Закона;
2) если банк в течение одного года со дня его государственной регистрации не обратился за получением лицензии;
3) несоответствия представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан;
4) представления неполного пакета документов;
5) несогласования руководящего работника из числа избранных органами общества (для вновь создаваемого банка).

Инспектирование (проверка) банка производится с целью установления данных о его реальном финансовом и институциональном состоянии, путем изучения деятельности банка в целом или по отдельным вопросам, а также определения соответствия деятельности (решений) руководителей либо отдельных сотрудников банка действующему законодательству.

2. Инспектирование банков производится Национальным Банком Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) самостоятельно или с привлечением специалистов других организаций.

3. Национальным Банком может быть проведена комплексная проверка банков (в соответствии с утвержденным планом проверки банков второго уровня), а также текущая (проводимая по отдельным вопросам).

4. Проверка (инспектирование) банка производится по вопросам, указанным в задании Национального Банка.

Национальный Банк вправе заранее известить банк о предстоящей плановой проверке его деятельности, затребовать перечень необходимых документов, которые банк обязан предоставить инспектирующим лицам в день начала проведения проверки. Проведение инспектирования деятельности банка возможно и без предварительного уведомления (внезапная проверка).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты