Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданская война в России и интервенция. Их результаты и последствия.




Первым актом гражданской войны стало Октябрьское вооруженное восстание. Далее следуют локальные вооруженные выступления против большевиков, но эти выступления были стихийными и разрозненными, не пользовались массовой поддержкой населения и были легко подавлены.
Определенными вехами в эскалации войны стали: роспуск большевиками Учредительного собрания и заключение сепаратного Брестского мира с Германией (март 1918 г). Этот мир дал определенную передышку Советской власти, но ударил по чувствам и настроению людей, которые были воспитаны в духе патриотизма. К развязыванию Гражданской войны привел и ряд шагов правительства большевиков: искусственное форсирование классовой борьбы в деревне (создание комитетов бедноты), введение продовольственной диктатуры, создание продотрядов, репрессии по отношению к казачеству и др.
Хронологические рамки Гражданской войны - с лета 1918 г до конца 1920 г, когда вооруженная борьба вышла за локальные пределы и стала широкомасштабной. Особенностью Гражданской войны явилось ее переплетение с иностранной военной интервенцией.
В декабре 1917 г. Румыния оккупировала Бессарабию. В марте 1918 г. войска Германии и Австро-Венгрии оккупировали почти всю Украину, захватили территории Орловской, Курской, Воронежской губерний, Симферополь; 29 апреля 1918 г. командование Германии разогнало Центральную Раду Украины, заменило ее правительством гетмана П. Скоропадского. В марте 1918 г. в Мурманске высадился десант английских войск, позже - войска Франции и США. В апреле 1918 г. во Владивостоке появился десант Японии, затем Англии, США. Франции. В апреле 1918 г. войска Турции высадились в Закавказье, в мае в Грузии появился и корпус Германии. 25 мая - мятеж корпуса чехословаков (45 тыс. чел., растянулся на 7 тыс. км, от Пензы до Владивостока), состоял из военнопленных чехов и словаков бывшей армии Австро-Венгрии. В августе 1918 г. войска Англии оккупировали Архангельск и Закаспийскую область. В январе 1919 г. десант Антанты (Англии и Франции) высадился в Одессе, Крыму, Баку, Батуми. В основе военного вмешательства иностранных государств во внутренние дела России лежали стремления не допустить расползания социалистической революции по всему миру, а также - по возможности - ослабить Россию.Определенную роль в начале интервенции сыграли и действия большевиков (отказ от долгов царского и Временного правительств; национализация собственности иностранных граждан в России), и обращения к странам Антанты лидеров других партий - после Брестского мира - свергнуть "германское засилье".
В ходе войны выделяют 4 этапа:
Первый - конец мая-ноябрь 1918 г - выступление Белой гвардии в Поволжье, на Дону, Северном Кавказе, Южном Урале; образование Восточного фронта; освобождение Симбирска и Самары; создание Южного и Северного фронтов.
Второй - ноябрь 1918-февраль 1919 гг. - взятие Уфы, Оренбурга, Уральска; аннулирован Брестский мир; провозглашение советской власти в Прибалтике, Белоруссии, Украине.
Третий - март 1919-февраль 1919 гг. - успешные действия на Восточном фронте - освобождение Бугульмы, Уфы, Урала; армия Колчака разбита, Колчак расстрелян; на Северном фронте - освобождены Архангельск, Мурманск; армия Юденича разбита, Северный фронт ликвидирован; на Южном фронте освобождены Воронеж, Орелак будущего конкурента в послевоенном мире, захватить ее окраинные территории


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты