Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие политических партий. Происхождение и формирование партий.




Рубежный контроль по политологии-2

Понятие политических партий. Происхождение и формирование партий.

партия- это добровольная политическая организация, объединяющая лиц с общими интересами и идеалами, деятельность которой направлена на завоевание политической власти, либо участие в ее осуществлении.

Слово "партия" - латинского происхождения и пере­водится как "часть", т.е. часть более крупной общности. За­долго до формирования современных политических партий этим термином обозначались группы, соперничающие между собой в сфере власти, либо во влиянии на власть.

Упоминания о политических партиях встречаются у мы­слителей древнего мира (например, Аристотель писал о борь­бе между партиями жителей морского побережья, равнины и гор в Аттике в VI в. до н.э.), в средние века существовали груп­пировки, носившие чаще всего временный характер и назы­вавшиеся партиями (например, известна война между "парти­ями" Алой и Белой Розы в средневековой Англии). Однако лишь с момента буржуазных революций (прежде всего английской революции XVII века) можно говорить о появлении прототи­пов современных политических партий. Они возникли как результат ограничения абсолютистских функций государст­ва, появления автономной личности и ее стремления участво­вать в общественной жизни, влиять на власть, как результат признания законности существования различных интересов в обществе, а вместе с ними и политических инструментов (по­литических партии), призванных представлять эти интересы в системе власти

В политологии общепринята предложенная М. Вебером эволюция политических партий: аристократические котерии (кружки), политические клубы, массовые партии. Все три сту­пени развития прошли только две партии Великобритании - либеральная (виги) и консервативная (тори). Котерии вигов и тори оформились в Англии во второй половине XVII века и различия между ними носили первоначально вероисповедальный характер, дополняясь династическими предпочтениями. Борьба тори и вигов была в основном борьбой между собой господствующих слоев общества за власть.

В отличие от котерии политические клубы появились во многих европейских странах; они имели более развитую орга­низацию, устойчивость идеологических связей и более широ­кие масштабы деятельности. Их появление было связано с вы­ходом на политическую арену буржуазии и вступлением ее в политическую борьбу (в 1831 году тори основали "Чарльтон Клаб", в 1836 году виги образовали "Реформ Клаб").

Отличие массовых политических партий от политичес­ких клубов заключалось в стремлении привлечь как можно большее число членов, в использовании разнообразных мето­дов политической борьбы, а также в большей активности, ко­торая не ограничивалась периодом выборов.

Главной функцией политических партий является борьба за политическую власть и связанное с нею формирование правящей элиты и состава правительства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты