Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назовите основные методы борьбы с шумом на производстве.




Основные мероприятия по борьбе с шумом - это технические мероприятия, которые проводятся по трем главным направлениям:

- устранение причин возникновения шума или снижение его в источнике;

- ослабление шума на путях передачи;

- непосредственная защита работающих.

Наиболее эффективным средством снижения шума является замена шумных технологических операций на малошумные или полностью бесшумные. Одним из наиболее простых технических средств борьбы с шумом на путях передачи является звукоизолирующий кожух, который может закрывать отдельный шумный узел машины.

Значительный эффект снижения шума от оборудования дает применение акустических экранов, отгораживающих шумный механизм от рабочего места или зоны обслуживания машины.

Применение звукопоглощающих облицовок для отделки потолка и стен шумных помещений приводит к изменению спектра шума в сторону более низких частот, что даже при относительно небольшом снижении уровня существенно улучшает условия труда. В некоторых случаях можно ограничиться средствами индивидуальной защиты работника.

36. Какие вы знаете типы глушителей шума, по какому принципу они работают?

Шумоглушитель — элемент системы вентиляции, имеющий большую площадь поверхности и покрытый звукопоглощающим материалом.

· Трубчатые шумоглушители

Две трубы круглого или прямоугольного сечения, вставленные одна в другую. Наружная труба гладкая, а внутренняя — перфорированная. Пространство между ними наполнено звукопоглощающим материалом. Размеры внутренней трубы равны размерам воздуховода, куда установлен шумоглушитель.

· Цилиндрические шумоглушители

Это перфорированная труба, ее объем заполнен звукопоглощающим материалом цилиндрической формы. Для защиты звукопоглощающего материала от выдувания потоком воздуха используется покрытие, состоящее из просечной оцинкованной сетки и защитной ткани. Цилиндрические глушители обеспечивают затухание шума в широком диапазоне частот. Звукопоглощающий материал может устанавливаться по геометрической оси или со смещением, это позволяет подбирать глушитель с частотной характеристикой, наиболее близкой к характеристике требуемого глушения шума.

· Комбинированные глушители

Представляют собой цилиндрический глушитель, установленный в трубчатый, выполняются только с симметричным расположением цилиндрического глушителя. Комбинированные глушители имеют высокую акустическую эффективность во всем диапазоне частот, поэтому выполняются только длиной 1 м.

· Пластинчатый шумоглушитель

Это коробка из тонкого листового металла, разделенная вдоль прохода воздуха пластинами, облицованными звукопоглощающим материалом. Для поглощения звука используют стекловату, войлок и т.п. Обычно пластинчатые шумоглушители применяют для больших воздуховодов.

37. Какие излучения, воздействующие на человека, относятся к ионизирующим? Назовите их источники на производстве.

Ионизирующее излучение — в самом общем смысле — различные виды микрочастиц и физических полей, способные ионизировать вещество. В более узком смысле к ионизирующему излучению не относят ультрафиолетовое излучение и излучение видимого диапазона света, которое в отдельных случаях также может быть ионизирующим.

К искусственным (техническим) источникам относятся устройства как специально созданные для использования излучения, так и в виде побочного продукта деятельности. Наибольший вклад в формирование радиационного фона Земли вносят радиоактивные выбросы атомных электростанций и предприятий по переработке ядерного топлива, выбросы золы тепловых электростанций. К техническим источникам относятся также мощные облучательные установки, различные измерительные приборы, пожарные извещатели и др.

38. Какие применяют средства защиты от неионизирующих лучей?

· организация и проведение контроля выполнения гигиенических нормативов, режимов работы персонала, обслуживающего источники ЭМП;

· выявление профессиональных заболеваний, обусловленных неблагоприятными факторами среды;

· разработка мер по улучшению условий труда и быта персонала, по повышению устойчивости организма работающих к воздействиям неблагоприятных факторов среды

39. Каким видам облучений подвергается человек под воздействием ионизирующих лучей?

Виды ионизирующих излучений:

1. корпускулярные

· Альфа-лучи

· Бета-лучи

· Нейтронные лучи

2. электромагнитное (фотонное)

· гамма-лучи

· рентгеновские лучи

40. Какие категории установлены для облучаемых лиц?

Регламентируются 3 категории облучаемых лиц:

А — персонал, связей с источником ИИ;

Б — персонал (ограниченная часть населения), находящихся вблизи источника ИИ;

В — население района, края, области, республики.

41. Какие применяются методы и средства защиты от ионизирующих лучей на производстве?

1. увеличение расстояния между оператором и источником;

2. сокращение продолжительности работы в поле излучения;

3. экранирование источника излучения;

4. дистанционное управление;

5. использование манипуляторов и роботов;

6. полная автоматизация технологического процесса;

7. использование средств индивидуальной защиты и предупреждение знаком радиационной опасности;

8. постоянный контроль за уровнем излучения и за дозами облучения персонала.

42. Какое действие оказывает электрический ток на организм человека?

Опасность поражения людей электрическим током на производстве и в быту появляется при несоблюдении мер безопасности, а также при отказе или неисправности электрического оборудования и бытовых приборов. По сравнению с другими видами производственного травматизма электротравматизм составляет небольшой процент, однако по числу травм с тяжелым и особенно летальным исходом занимает одно из первых мест. На производстве из-за несоблюдения правил электробезопасности происходит 75% электропоражений.

Действие электрического тока на живую ткань носит разносторонний и своеобразный характер. Проходя через организм человека, электроток производит термическое, электролитическое, механическое, биологическое, световое воздействие.

Термическое воздействие тока характеризуется нагревом кожи и тканей до высокой температуры вплоть до ожогов.

Электролитическое воздействиезаключается в разложении органической жидкости, в том числе крови, и нарушении ее физико-химического состава.

Механическое действие тока приводит к расслоению, разрыву тканей организма в результате электродинамического эффекта, а также мгновенного взрывоподобного образования пара из тканевой жидкости и крови. Механическое действие связано с сильным сокращением мышц вплоть до их разрыва.

Биологическое действие проявляется в раздражении и возбуждении живых тканей и сопровождается судорожными сокращениями мышц.

Световое действие приводит к поражению слизистых оболочек глаз.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты