Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кодекс чести судьи Республики Беларусь




Решением первого съезда судей Республики Беларусь от 5 декабря 1997 г. был принят Кодекс чести судьи Республики Беларусь, который установил правила поведения этического характера, обязательные для каждого судьи Респуб­лики Беларусь независимо от занимаемой должности.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь судья независим и подчиняется только закону. Никакие ссылки на «высшую справедливость» и целесооб­разность, чьи-либо интересы и другие обстоятельства не мо­гут признаваться приоритетными по отношению к Конститу­ции и другим принятым в соответствии с ней актам законодательства. При осуществлении правосудия судья должен руковод­ствоваться законом и своей совестью.

Судья всей своей деятельностью и поведением должен способствовать формированию у должностных лиц и граждан чувства уважения к Конституции Республики Беларусь, пока­зывать пример законопослушания. Всегда и везде судья должен вести себя таким образом, чтобы в обществе утверждалась уверенность в его независимости, объективности и беспристрастности при осуществлении правосудия. Судья не должен допускать влияния на свою деятельность то осуществлению правосудия со стороны кого бы-то ни было, в том числе должностных лиц вышестоящих судов, других должностных лиц, независимо от занимаемой должности и положения, коллег по работе, родственников, друзей или зна­комых.

Судья не вправе использовать свое служебное положение в личных целях, а равно для удовлетворения личных интересов вопреки требованиям Конституции, а также давать своим поведением повод другим лицам создавать впечатление, что они располагают возможностью повлиять на него. Судья должен быть осмотрительным при выборе друзей и знакомых, избегать связей, которые могут скомпрометиро­вать его. Во всех случаях судья должен продуманно осущест­влять любой свой поступок, предвидеть его возможные последствия, соотносить его с нормами нравственности.

В общении с людьми, при исполнении своих служебных обязанностей и во внеслужебных отношениях судья обязан соблюдать общепринятые правила поведения, вести себя с достоинством. Судью должны отличать вежливое, коррек­тное обращение, терпение, принципиальность, стремление глубоко разобраться в существе вопроса, умение выслушать собеседника и понять его позицию, взвешенность и аргумен­тированность при принятии решений. К такому же поведе­нию судья признан побуждать своих, коллег, работников аппа­рата суда, иных граждан.

Судья не вправе делать публичные комментарии, высказы­вать публично свое мнение по делам, поступившим в суд, на­ходящимся и производстве самого судьи или других судей, а также по рассмотренным делам до вступления в законную си­лу состоявшихся по ним решений. Судья не должен использовать для целей, не связанных с судопроизводством, или предавать гласности информа­цию, полученную в связи с осуществлением своих полно­мочий. Судья должен воздерживаться от публичной критики по­ведения другого судьи.

Согласно Конституции Республики Беларусь судья не мо­жет осуществлять предпринимательскую деятельность, вы­полнять иную оплачиваемую работу, кроме преподаватель­ской и научно-исследовательской. Судья не вправе участвовать в просветительской и благо­творительной деятельности, если это может повлиять на осу­ществление им должностных полномочий. Судья не должен, пользуясь своим служебным положением, выступать вне суда в качестве арбитра или иного посредника в разрешении, кон­фликтов и споров. В установлении и осуществлении личных финансовых и деловых связей судья должен проявлять особую осмотритель­ность, чтобы избежать случаев отстранения от исполнения служебных обязанностей по мотивам заинтересованности в исходе дела.

Судья должен избегать публичного выражения своих сим­патий и антипатий к политическим партиям, иным общест­венным объединениям, преследующим политические цели, той или иной идеологии. Судья не должен публично агитировать за или против кан­дидатов для избрания или назначения их на государственный пост.

Судья должен стремиться к созданию в судебном заседа­нии обстановки торжественности, доброжелательности и спокойствия. Судья должен проявлять терпение, уважение и вежливость в отношении сторон, их представителей, свидетелей, других участников судебного заседания. Он не должен выражать ка­ким-либо способом (словом, жестом, мимикой) свое отноше­ние к тому или иному участнику судебного заседания. Судья не должен оставлять без внимания нарушения норм этики со стороны работников суда в отношении участников судебного заседания и посетителей.

Судья обязан хранить профессиональную тайну в отноше­нии информации, связанной с выполнением служебных обя­занностей, за исключением информации, полученной в от­крытом судебном заседании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты