Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Д) начальнику Главного управления по делам печати.




61. С преобразованием в России в апреле 1906 г. цензурных комитетов в комитеты по делам печати цензоры стали называться инспекторами(как?) печати.

62. Временными правилами об обществах и союзах в губерниях Российской империи учреждались губернские (областные, городские) по делам об обществах и союзах присутствия под председательством губернаторов или градоначальников (кого? какого должностного лица?).

63. Изъятие судебных функций у земских начальников и упразднение городских судей по Закону Российской империи от 15 июня 1912 г. обусловливалось восстановлением им института мировых судей (кого? чего?).

64. В каждой губернии Российской империи, где действовал закон страховании рабочих на предприятиях (что?), учреждалось, начиная с 1912 г., губернское страховое присутствие для общего управления и руководства больничными кассами, создаваемыми на предприятиях.

65. По Правилам чрезвычайной охраны на железных дорогах от 14 декабря 1905 г. Министерство путей сообщения Российской империи имело право учреждать особые комитеты по охране как каждой железной дороги, так и отдельных отрезков железнодорожного пути, которые являлись:

а) оперативно-розыскными органами;

б) административно-судебными органами;

в) разновидностью полицейских органов;

г) следственно-судебными органами;

д) административными.

66. В Министерстве путей сообщения Российской империи для направления и объединения деятельности особых комитетов по охране железных дорог, в соответствии с Правилами чрезвычайной охраны на железных дорогах от 14 декабря 1905 г., учреждался особый комитет по охране железных дорог (какой орган?).

67. По закону от 29 мая 1911 г. в Российской империи повсеместно стали учреждаться административно-судебные учреждения по землеустройству. Это землеустроительные комиссии:

а) губернские и уездные;

б) губернские, уездные и волостные;

в) губернские, уездные, волостные и сельские;

г) уездные, волостные и сельские;

д) губернские.

68. Землеустроительные комиссии, создаваемые повсеместно в Российской империи по Закону от 29 мая 1911 г., выстраивались в определенную иерархию: одни - губернские землеустроительные комиссии (какие?) – выполняли функции распорядительных учреждений, другие - уездные землеустроительные комиссии (какие?) – являлись исполнительными органами. Низовым звеном в этой иерархии был земский участковый начальник (какое должностное лицо или государственное учреждение?).

69. Направления деятельности землеустроительных комиссий, создаваемых повсеместно в Российской империи по Закону от 29 мая 1911 г., определялись:

а) губернскими и уездными должностными лицами;

б) губернскими, уездными и волостными должностными лицами;

в) предводителями дворянства;

г) дворянскими собраниями;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты