Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическое обустройство лесных ландшафтов.




Зеленые насаждения формируют простран­ство парковых территорий с рельефом, водными ресурсами и сооружениями образуют макроструктуру лесопарка. По пространственной структуре лесопарковые территории подразде­ляются на закрытые, полуоткрытые и открытые. Соотношение между этими показателями и определяет художественный облик лесопарков. Наиболее оптимальным сочетанием этих типов ландшафтов считаются следующие придержки – планировочное решение и пространственная организация лесопарка основывается на всесторонноем учете и умелом использовании природных факторов: особенностей рельефа, размещения и декоративных качествах древесно-кустарниковых насаждений, открытых луговых пространств, водоемов и прове­дении этого природного комплекса в целостную ландшафтно-планировочную систему.

Подготовку территории для реконструкции можно разделить на две составляющие: работа над насаждениями путем проведения различных приемов рубок, декоративных посадок и т.п. и благоустройство непосредственно самих территорий путем создания удобной системы дорожно - тропиночной сети, строительства различных инженерных сооружений, малых архитектурных форм и т.д.

Благоустройство территории позволяет довести до минимума отрицательное воздействие человека на природу, которое неизбежно, оно способствует наиболее полному и рациональному использованию лесных и парковых насаждений и созданию оптимальных условий для полноценного отдыха.

Любая территория, будь то лесопарк, пригородная зеленая зона, территория рекреационного использования, музей-заповед­ник, должна быть функционально разделена на зоны активного отдыха, тихого отдыха, экскурсионные маршруты, зоны покоя (абсолютно или частично "запо­ведные" зоны) и др. В.М. Лукьянов (1992) лесную территорию национальных и природных парков разделяет на 3 зоны:

а) зона заповедного режима (цель хозяйства аналогична целям хозяйства в заповедниках);

б) зона регулируемого рекреационного использования;

в) зона обслуживания посетителей.

К основным работам по благоустройству относятся, прежде всего, устройство дорог и подъездных путей к наиболее живописным участкам и содержание существующих проезжих дорог, пешеходных троп и мостов в хорошем состоянии, создание дорожно-тропиночной сети, строительство объектов, обслуживающих отдых, установка малых архитектурных форм и других элементов оборудования.

Для природных объектов, предназначенных для загород­ного, особенно кратковременного отдыха населения городов и крупных населенных пунктов, выдвигаются требования [10]: доступности участ­ка и доступности отдельных участков объек­та для отдыхающих. Транспортные связи в районах массового загородного отдыха можно представить в виде следующей схемы:

1. Транспортные магистрали, связывающие основные районы загородного отдыха с городским транспортом (железнодорожные вокзалы, конечные пункты метро, автовокзалы, пристани), связь с городом не более чем за 1,5 ч.

2.Транспортные связи внутри районов загородного отдыха (в основ­ном автомобильные) для сообщения между отдельными зонами, а также подъездные пути к транзитным магистралям.

3.Система прогулочных автомобильных и пешеходных дорог и троп внутри самих объектов отдыха (лесопарков, парков и др.), связанных с остановочными пунктами на внутрирайонных или магистральных путях транспорта (автостоянка, остановки, вокзалы, пристани), про­ходящих по наиболее живописным местам пригородной зоны и связы­вающих в единую систему места отдыха, заповедники, видовые пло­щадки, места исторических событий, памятники архитектуры и другие посещаемые места.

Таким образом, дороги имеют два значения: транспортное и прогу­лочное.

Правильно организованная сеть экологических маршрутов (троп) с оборудованными на них стоянками для туристов (запасами дров, кострищами, мусоросборниками, туалетами и др.) способствуй сохранению большей части территории туристско-рекреацинной зоны в малонарушенном состоянии, позволяет избежать стихийно возникающей «тропинчатости», лишних порубок и кострищ. Стихийному возникновению множества тропинок препятствуют так же создаваемые плотные посадки кустарников по периферии древесных куртин, имеющих продолговатую, «обтекаемую» форму по ходу потока отдыхающих. Кроме того, необходимо также учитывать ещё и характер материала, слагающего верхнюю часть тропы. Этот материал должен соответствовать географическим особенностям конкретной местности.

Тропы предназначены в первую очередь для снижения рекреационной нагрузки территории и предотвращения рекреационной дигрессии в наиболее посещаемых местах. В то же время сама тропа постоянно подвергается большим нагрузкам, поэтому она должна быть спроектирована с учетом всех особенностей территории, а в тех случаях, где это необходимо, должна быть проложена искусственно.

Для создания нормальных условий для отдыха под дорожно-тропиночную сеть занимают около 2-3 % территории. В наиболее посещаемых участках иместах массового отдыха площадь под дорогами обычно достигает 5-10 %.

Ширину и покрытие дорог принимают в зависимости от назначения и предполагаемых нагрузок. Трехметровые дороги, имеющие не только рекреационное, но и хозяйственное назначение, как правило, строят с гравийным или другим твердым покрытием; двухметровые дороги, предназначенные в основном для прогулок, устраивают как улучшенно-грунтовые с добавкой местами щебня или гравия; пешеходные дорожки, тропы шириной от 0,75 до 1,5 м - из грунта с небольшими профилировочными работами. Разрезы троп должны отличаться не только в зависимости от назначения и предполагаемых нагрузок. Также при прокладке тропы должен учитываться характер литогенной основы местности.

В результате чрезмерной рекреационной нагрузки растительность неизбежно упрощает свой состав, ухудшает защитные функции. Работа по благоустройству различных частей зеле­ных зон имеют определенные особенности, в парковой зоне благоустройство проводиться с учетом обеспечения отдыхающих комфортом кратковременного отдыха. Лесопарко­вая часть благоустраивается по маршрутам, прокладываемым по наиболее часто посещаемым местам, оберегая при этом от антропогенного воздействия легкоранимые участки (молодняки, зоны покоя животных). В лесохозяйственной части благоустройство ограничивается строительством и ремонтом лесных дорог, проведением мероприя­тий по охране и защите лесов от пожаров, вредителей и болез­ней насаждений.

Во всех случаях при проектировании мест отдыха, а также вдоль опушек, дорог общего пользования, на ландшафтных полянах, возле водоемов необходимо обращать внимание на необходимость и возможность создания ланд­шафтных декоративных посадок: оформляю­щих, маскирующих и защитных. Это может быть посадка одного или нескольких деревьев, живой изгороди, ландшафтной группы.

Используя методы художественной композиции насаждений: единство и пропорциональность пейзажа и его составляющих элементов, декоративность формы, строе­ние, размер и цвет входящих в композицию растительных сообществ, законы линейной и воздушной перспективы, свето­теневые сочетания, приемы ритмического сочетания пород. При­менение тех или иных закономерностей зависит как от катего­рии создаваемого ландшафта, так и видов зеленых насаждений, Наибо­лее распространенными из них являются [20]:

1) закон контраста;

2) масштабность отдельных компонентов и соразмерность частей;

3) эффект неожиданности;

4) эффект нарастания;

5) закон ритма и равновесия;

6) принцип повтора;

7) эффект чередования впечатляющих моментов.

Ландшафты в зависимости от их устойчи­вости и возможности преобразования таксируют, т.е. оценива­ют по определенным показателям: пород­ному составу деревьев и кустарников, фор­ме и строению насаждения, возрасту, пол­ноте, высоте, плодородию почвы, типу лесорастительных условий, а также по другим данным, определяющим красоту и индивиду­альность интересующего нас участка. К по­следним относятся показатель сомкнутости, форма и длина крон, равномерность разме­щения деревьев и кустарников по площади, рельеф территории, характер проходимости и степень просматриваемости участков, их конфигурация и наличие деревьев, присут­ствие которых нежелательно.

В зависимости от всех этих показателей участки, делят категории

При формировании пригородного леса необходимо учитывать устойчивость древесных и кустарниковых пород к промышленным выбросам, вытаптыванию, а также способность растений к регенерации, их газопоглотительную способность, горимость

В целом мероприятия по благоустройству территории рек­реационных лесов можно подразделить на следующие виды работ:

· строительство и ремонт дорожно-тропиночной сети.

· устройство площадок и автостоянок, водоемов, плотин (источников питья, мостов, спусков);

· оформление входов;

· устройство и размещение малых архитектурных форм и лесной мебели (стульев, скамеек, диванов, беседок, столов, указателей и др. Они должны размещаться с учетом общего облика ландшафта вдоль дорожно-тропиночной сети;

· цветочное оформление, устройство газонов;

· устройство вольеров и мест гнездования птиц.

Вопросы оборудования мест отдыха в лесу решают с учетом особенностей каждого лесного массива. Элементы оборудования (стоянки для автомашин и площадки для разбивки палаток, лесная мебель, укрытия от непогоды, санитарно-технические сооружения и др.), как правило, должны быть несложны и хорошо вписываться в естественный ландшафт.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты