Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО ПРАВА




сферу корпоративных отношении различных категорий таких потенциальных участников.

В самом узком понимании корпоративноеуправление состоит в обеспечении деятельности менеджеров по управлению предприятием в интересах владельцев-акционеров. Многие исследователи рассматривают корпоративное управление как пути и способы, с помощью которыхвсем финансовым внешниминвесторам гарантируется доход на свои инвестиции. К финансовым внешним инвесторам относятся не только держатели акций, но и кредиторы корпорации. Наконец,в наиболее широкой трактовке корпоративное управление — это учет и защита интересов как финансовых, так и нефинансовых инвесторов, вносящих свой вклад в деятельность корпорации (концепция «соучастников»). К нефинансовым инвесторам могут относиться служащие (специфические навыки для корпорации), поставщики (специфическое оборудование для корпорации), местные власти (инфраструктура и налоги в интересах корпорации) и др.

Очевидно, что степень охвата потенциальных «объектов защиты» посредством корпоративного управления во многом определяется экономическими, правовыми, историческими и этическими традициями в конкретном обществе. Среди важных факторов, которые оказывают влияние на формирование конкретной (национальной) модели корпо­ративного управления (контроля), следует выделить:

• конкретная структура владения акциями в корпорации;

• специфика финансовой системы в целом как механизма трансформации сбережений в инвестиции (типы и распределение финансовых контрактов, состояние финансовых рынков, типы финансовых институтов, роль банковских институтов);

• соотношение источников финансирования корпорации;

• макроэкономическая ситуация и экономическая политика в стране;

• политическая система (существует ряд исследований, проводящих прямые параллели между устройством политической системы «избиратели—парламент—правительство» и моделью корпоративного управления «акционеры—совет директоров— менеджеры»);

• история развития и современные особенности правовой системы и культуры;

• традиционная (исторически сложившаяся) национальная идеология;

• сложившаяся практика деловых отношений;

• традиции и степень вмешательства государства в экономику и его роль в регулировании правовой системы.

Определенная консервативность характерна для любой модели корпоративного управления, а формирование его конкретных механизмов

Базовый курс по рынку ценных бумаг — Часть II

ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО ПРАВА 9-3

обусловлено историческим процессом в конкретной стране. Это означает. в частности, что не следует ждать быстрых изменений модели корпоративного управления вслед за какими-либо радикальными правовыми изменениями.

Необходимо подчеркнуть тот факт, что для России и других стран с переходной экономикой в настоящее время характерны только формирующиеся и промежуточные модели корпоративного управления, которые зависят от выбранной модели приватизации. Для них типичны ожесточенная борьба за контроль в корпорации, недостаточная защита акционеров (инвесторов), недостаточно развитое правовое и государственное регулирование.

Среди наиболее важных специфических проблем, присущих (в данном контексте) большинству стран с переходной экономикой и создающих дополнительные трудности формирования моделей корпоративного управления и контроля, следует выделить:

• относительно нестабильная макроэкономическая и политическая ситуация;

• неблагоприятное финансовое состояние большого числа вновь созданных корпораций;

• недостаточно развитое и относительно противоречивое законодательство в целом;

• слабость инфраструктуры для обеспечения исполнения корпоративного законодательства (проблема инфорсмента);

• доминирование в экономике крупных корпораций и проблема монополизма;

• во многих случаях значительная первоначальная «распыленность» владения акциями;

• особая роль менеджеров (директоров) в корпоративном контроле;

• продолжающаяся борьба за контроль в корпорациях и соответственно нестабильность системы прав собственности;

• социально-политические преграды для проведения реальных процедур банкротства убыточных корпораций;

• слабые и неликвидные (малоликвидные) рынки корпоративных ценных бумаг;

• неразвитая система финансовых институтов;

• проблема «прозрачности» эмитентов и рынков;

• как следствие отсутствие (неразвитость) внешнего контроля за менеджерами бывших государственных предприятий;

• слабые внутренние (национальные) и опасающиеся многих дополнительных рисков внешние (иностранные) инвесторы;

• отсутствие (забвение) традиций корпоративной этики и культуры;

• сохранение значительной доли собственности у государства;

• коррупция и прочие криминальные аспекты проблемы.

Базовый курс по рынку ценных бумаг — Часть П

ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО ПРАВА

В этом — одно из принципиальных отличий от «классических» моделей, сложившихся в странах с развитой рыночной экономикой, которые относительно стабильны и имеют более чем столетнюю историю.

Каждая страновая модель (наиболее известны англосаксонская, германская и японская) формировалась в течение исторически длительного периода и отражает прежде всего специфические национальные условия социально-экономического развития, традиции и идеологию. Прямое и автоматическое перенесение зарубежных моделей на «целинную» почву переходных экономик не только бессмысленно, но и опасно для дальнейшего реформирования.

Принципиально важнымправовым условием достижения прогресса в сфере корпоративного управления должно быть интенсивное государственное регулирование как долгосрочного характера (базовые законы), так и оперативного типа (защита инвесторов, регулирование корпоративных конфликтов, предотвращение злоупотреблений и мошенничества).

Центральной идеей как долгосрочного, так и оперативного государственного регулирования в этой области должна быть правовая защита инвесторов. Хотя основой для такой защиты должно быть законодательство о компаниях, эффективность правовой защиты зависит от многих сопряженных актов: о ценных бумагах, о рынке ценных бумаг, о банках, о небанковских финансовых институтах, о банкротствах и ДР.

5. Эмиссия ценных бумаг: экономические и правовые аспекты.

ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ - выпуск ценных бумаг в обращение, в т.ч. продажа ценных бумаг их первым владельцам - гражданам или юридическим лицам.Эмиссия осуществляется: при учреждении акционерного общества и размеще нии акций среди его учредителей; при увеличении размера первоначальногоуставного капитала акционерного общества путем выпуска акций; при привлечении заемного капитала юридическими лицами, государством, государст венными органами, органами местной администрации путем выпуска облигацийи иных долговых обязательств. Выпуск акций для размещения среди учреди телей акционерного общества осуществляется в соответствии с Положением об акционерных обществах. При учреждении акционерного общества уставный капитал должен быть распределен между учредителями полностью. Наличие вмомент учреждения акционерного общества акций, предполагаемых к размеще нию путем открытой подписки, не допускается.

Экономический аспект операции с ценными бумагами связан с характеристикой цели, ради которой она заключается, возникающими при проведении операции рисками и возможной финансовой эффективностью её осуществления. Следует отметить, что цель проведения операции уже по определению является классифицирующим признаком. Характеристика операции с организационной точки зрения охватывает тот порядок действий, которые необходимы для её осуществления. Иными словами — это технология проведения операции. Она определяет порядок действия при проведении той или иной операции, а также те документы, которыми оформляется операция и которые необходимы для ее совершения. Определение технологии по толковому словарю Вебстера — «технический метод достижения практической цели». Поэтому и экономический, и организационный аспекты операции находят отражение в её технологии. Таким образом, любая технология строится с учетом целей, эффективности операции и рисков при её проведении.

Рассматривая правовой аспект вышеперечисленных операций с ценными бумагами, следует понимать, что юридически каждая из них оформляется путем заключения одной или нескольких сделок.В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации под сделкой с ценными бумагами следует понимать взаимное соглашение, связанное с возникновением, прекращением или изменением имущественных прав, заложенных в ценных бумагах. Они возможны при покупке и продаже, уступке прав (цессии), наследовании, дарении, учете, зачете и т. д. Наиболее часто происходит покупка или продажа ценных бумаг: осуществляя эмиссионную операцию, эмитент продает свои ценные бумаги их первому держателю, любая инвестиционная операция связана с покупкой инвестором и продажей владельцем фондовых ценностей и т. д. Таким образом, правовой аспект операции отражает те права и обязанности, которые приобретают участники в процессе ее совершения, включая имущественную ответственность при нарушении условий сделки.

 

6. Создание и ликвидация акционерных обществ.

Создание акционерного общества.Создание акционерного общества включает в себя заявление учредителями онамерении создать акционерное общество,осуществлени подпики наакции,проведения учредительной конференции,государственнй регистрацииакционерного общества.Учредителями акционерного общества могут выступатьроссийские юридические лица и граждане.Учредители заключают между собойдоговор,определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности посозданию акционерного общества и ответственность перед лицами,подписавшимисяна акции,и третьими лицами.Учредители несут солидарную ответственность пообязательствам,возникшим до регистрации общества.Акции приобретаютсяакционерами при создании акционерного общества на основедоговора,заключаемого с его учредителями.При дополнительном выпуске акций всвязи с увеличением уставного фонда,если иное не предусмотрено уставомобщества,они могут быть реализованы также по договорным ценам,получены понаследству,в порядке правопремстваюридических лиц и по иным основаниям.Акции могут быть реализованы ихдержателями непосредственно либо через банки.При создании акционернгообщества акции могут быть распространены путем открытой подписки на нихлибо впорядке распределения всех акций между учредителями.Открытая подписка наакции при создании акционерного общества организуется учредителями.Акциимогут быть реализованы учредителями непосредственнолибо через банки.При этом учредители должны быть держателями акций в размерене менее 25 процентов уставного фонда в течение двух лет.Учредители публикуютизвещение о предстоящей открытой подписке,в котором должно быть указанофирменное наименование будущего акционерного общества,предмет,цели и срокиего деятельности,состав учредителей,дата проведения учредительнойконференции,предполагаемый размер уставного фонда,номинальная стоимостьакций,их количество и виды,преимущества и льготы учредителей,местопроведения,начальный и кончный срок подписки на акции,составимущества,которое вносится учредителями,наименование банка и номеррасчетного счета,на который должны производиться первоначальные взносы.Порешению учредителей в указанное извещение могут быть включены и другиеизвещения.Срок подписки на акции не может превышать 6 месяцев.Лица,участвующие в подписке на акции,должны внести на счет учредителейпредварительный взнос в размере не менее 10 процентов номинальной стоимостиакций,на которые они подписываются,после чего учредители выдают им письменнеобязательство продать соответствующее количество акций.По истеченииуказанного в извещении срока подписка прекращается.Если к этому моменту неудалось покрыть подпиской 60 процентов акций,учреждение акционерого обществапризнается несостоявшимся,а лицам,подписавшимся на акции,в течение 30 днейвозвращаются внесенные ими денежные средства или иное имущество.До дня созываучредительной конференции лица,подписавшиеся на акции,обязаны внести с учетомпредварительного взноса не менее 30 процентов номинальной стоимости акции.Вподтверждение взноса учредители выдают им временные свидетельства. Вслучае,когда все акции акционерного общества распределяются междуучредителями,они должны внести доь дня созыва учредительной конференции неменее 50 процентов номинальной стоимости акций.Акционерное общество можетвыкупить у акционера принадлежащие ему акции для их последующейперепродажи,распространения среди своих работников или аннулирования.Реализация указанных акций должна быть осуществлена в срок не более одногогода.В течение этого периода распределение прибыли,а также голосование иопределение кворума на общем собрании акционеров производится без учетаприобретенных акционерным обществом собственных акций.Акционер всроки,установленные учредительной конференцией,но не позднее года послерегистрации акционерного общества,должен полностью выкупить акции.В противномслучае,если иное не предусмотрено уставом общества,он уплачивает за времяпросрочки 10 процентов годовых с просроченной суммы.По истечении срокавыкупа акций акционерное общество вправе реализовать их самостоятельно,как несвязанные подпиской.Государственное предприятие по совместному решениютрудового коллектива и уполномоченного на то государственного органа можетбыть преобразовано в акционерное общество путем выпуска акций на всюстоимость имущества предприятия,которое определяется комиссией,состоящей изпредставителей органа,принявшего решение о преобразовании государственногопредприятия в акционерное общество,финансовых органов и трудового коллективапредприятия.По совместному решению трудового коллектива государствнногопредприятия и уполномоченного на то государственного органа акциирапространяются либо путем открытой подписки ибо среди указанных в этомрешении организаций и граждан.Средства,полученные от продажи акций,послепокрытия долгов государственного предприятия поступают в соответствующийбюджет.Держателем оставшейся нереализованной част акций являетсяуполномоченный на то государственный орган.Представитель этого органаучаствует в работе общего собрания акционеров с учетом количества имеющихся унего акций.Акционерное общество,созданное путем преобразованиягосударственного предприятия,является его правопреемником.При этом,членытрудового коллектива на правах акционеров становятся полноправнымисобственниками данного предприятия и имеют право осуществлятьпроизводственную деятельность вне зависимости от вышестоящих органовуправления.С другой стороны,все неплатежи этого предприятия,его финансовыеобязательства и задолженности переходят в ведение вновь созданного АО,которое в данной ситуации уже не может рассчиывать на дотацию со стороныгосударства.Учредительная конференция акционерного общества созывается послезавершения подписки на акции в срок,указанный в извещении,который не можетбыть более 2 месяцев с момента завершения подписки.При пропуске указанногосрока лицо,подпсавшееся на акции,вправе потребовать возврата уплаченной имчасти стоимости акций.Способ участия лиц ,подписавшихся на акции вучредительной конференции (очный,черед представителей,попереписке),определяется в извещении о ее проведении.Учредительнаяконференция принимает решение о создании акционерного общества и утверждаетего устав,избирает совет акционерного общества а также определяетльготы,предоставляемые учредителям.Учредительная конференция признаетсяправомочной , если в ней участвуют лица,подписавшиеся более чем на 60процентов акций,на которые проведена подписка.Если из-за отсутствия кворумаучредительная конференция не состоялась,созывается повторная учредительнаяконференция,которая признается правомочной приучастии в нейлиц,подписавшихся не менее чем на 40 процентов акций,на которые осуществленаподписка.Если и при вторичном созыве учредительной конференции кворума небудет,акционерное общество считается несостоявшимся.Голосование научредительной конференции проводится по принципу : одна акция-одинголос.Решения о создании акционерного общества,об избрании советаакционерного общества (наблюдательного совета),исполнительных и контрольныхорганов акционерного общества и о предоставлении льгот учредителям за счетакционерного общества должны быть приняты большинством в 3/4 голосовучаствующих в работе конференции лиц,подписавшихся на акции,а остальныевопросы-простым большинством голосов.Устав акционерного общества долженсодержать сведения о категориях выпускаемых акций,их номинальнойстоимости,соотношении акций различных категорий,количествеакций,приобретаемых учредителями,о последствиях неисполнения обязательств повыкупу акций.
Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты