Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 10. Формы государственного режима




Формы государственного режима

Классификация /виды/ правовых норм в зависимости от способа установления правила поведения

Условия приема гражданства Республики Казахстан

 

 

Форма государственного (политического) режима - это способ реализации государственной власти, проявляющийся в том, кем и каким образом она осуществляется.

Основные виды государственных режимов:

а) демократический;

6) недемократический.

Виды этих режимов связаны с политической обстановкой в обществе, характеризующейся количественной и качественной мерой участия населения страны в осуществлении государственной власти.

Государственный режим как определенные средства, способы, приемы, методы государственного властвования в стране - составная часть политического режима, характеризующего "инструментальную" сторону политической деятельности негосударственных объединений граждан (партий, движении и т. п.) в качестве субъектов политической системы.

Демократический режим характеризуется реальным участием населения в осуществлении государственной власти через представительную и непосредственную формы демократии, ее институты, политическим курсом государства на предоставление гражданам широкого спектра реальных экономических, политических, личных прав и свобод, связанных с предпринимательством, свободой договоров, торговли, плюралистическим характером политической системы, идеологическим плюрализмом, защищенностью личности правоохранительной системой от чиновничьего произвола, беззакония.

Недемократический режим характеризуется отсутствием действительного участия населения в осуществлении государственной власти, сосредоточенностью всей полноты государственной власти в руках одного лица или коллегиального органа, представляющего интересы правящей верхушки, всепроникающим и детальным государственным контролем материальной и духовной жизни общества, бюрократическим всевластием чиновничьего госаппарата по отношению к личности, верховенством государственной целесообразности над законностью и правом.

Среди недемократических режимов различают авторитарный (например, режим военной хунты, партийно-государственной номенклатуры) и тоталитарный (фашистский, коммунистический).

 

В зависимости от способа установления правил поведения различают: императивные нормы, в категорической форме предписывающие определенное поведение. Отступление от выраженных в этих нормах требований недопустимо. Они действуют независимо от усмотрения субъектов. Императивные нормы могут устанавливать запреты, связывания или дозволения;
• диапозитивные нормы, предоставляющие участникам правоотношений возможность самим выбирать предпочтительный для них вариант поведения, либо самим определять конкретное содержание своих прав и обязанностей.

 

 

В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:

1) лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет.

2) Граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка ( в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан.

Вопросы гражданства военнослужащих, состоящих на воинской службе и дислоцированных на территории Республики Казахстан, определяются межгосударственными договорами Республики Казахстан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты