Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 32.




Великая Октябрьская Революция 1917 года

 

Кризис Временного правительства (ВП)

Кризис осенью 1917 г.: причины полный развал экономики, хозяйственная разруха, активизация революционного движения, распад армии, потеря правительственного авторитета, забастовки рабочих, обесценение рубля, повышение цен, голод и т.д. следствием кризиса был Корниловский мятеж, в результате которого все большую популярность получили большевики, был окончательно потерян авторитет ВП.

 

Причины и политические последствия выступления Корнилова.

Еще до московского совещания (12-15 августа) Корнилов предложил правительству свою программу: демобилизовать 4 млн. солдат и выделить каждому по 8 дес. Земли, прекратить вмешательство правительства в экономику и социальную сферу.

Накануне мятежа, 26 августа Корнилов направил Керенскому своего посланца В.Н. Львова с поручением склонить Керенского к заговорщикам. В новом правительстве ему обеспечен был пост министра юстиции. Львов передал следующие требования Корнилова: 1. Объявить Петроград на военном положении. 2. Передать всю военную и гражданскую власть в руки верховного главнокомандующего. 3. Отставка всех министров Временного правительства. Керенский отдал приказ об аресте Львова, смещении Корнилова с поста главнокомандующего. Были приняты меры к подготовке отпора войскам Корнилова.

25 августа Корнилов начал свой поход на Петроград. Временное правительство действовало нерешительно, и дело организации отпора мятежникам взяли в свои руки советы. Петроградский совет дал директиву общественным организациям, армейским комитетам, петроградскому гарнизону не выполнять приказы ставки и чинить препятствия продвижению войск Корнилова. ЦИК советов и ИСКД создали чрезвычайный орган Комитет народной борьбы с контрреволюцией, в который входили меньшевики, эсеры и большевики.

Он приступил к работе 28 августа. Меньшевики и эсеры считали участие большевиков в борьбе против корниловщины очень важным, т. к. у них были связи с солдатами гарнизона. В это время большевики активизировали работу в советах, стали восстанавливать отряды Красной гвардии, направили своих агитаторов в корниловские войска Донскую, Уссурийскую и "Дикую" дивизии. В борьбе против Корниловского мятежа приняли участие все политические партии левее кадетов.

Всенародный отпор мятежникам: забастовка на железных дорогах, которая не позволила перебросить войска к Петрограду, революционная агитация в мятежных частях, мобилизация всех сил народа привели к быстрому поражению контрреволюции. Генерал Корнилов был арестован, один из мятежных генералов Крымов покончил с собой.

Последствия:

1. Совместные действия всех социалистических партий во время корниловщины создали возможность для формирования правительства без буржуазных партий.

2. Оживилась деятельность советов, поднялся их авторитет.

3. Укрепили свои позиции большевики, возросло их влияние в народе.

4. Углубились разногласия внутри партий меньшевиков и эсеров.

5. Правые силы в результате поражения мятежа были серьезно ослаблены.

6. Усилился развал армии; стало массовым дезертирство.

Окончательно было подорвано доверие солдат к офицерам. Таким образом, произошли изменения в расстановке политических сил в стране в связи с Корниловским мятежом.

 

 

Причины победы большевиков в октябре 1917 г.

Октябрьский переворот стал возможным в результате взаимодействия трех основных факторов.

1. Стремительное нарастание стихии народного протеста и самодеятельности в решении самых насущных проблем земли, хлеба, мира.

2. Преобразование

этой народной стихии в политическую форму с требованием передачи власти в центре и на местах.

3.Настойчивые усилия большевиков по максимальному расширению народного движения. Руководство большевистской партии политически очень точно отреагировало на поднимающуюся волну революционного нетерпения, ожесточения, вооружив массы соответствующими политическими программами. Декреты большевиков вовремя учли негативный опыт Временного правительства. Большевики фактически дали крестьянам то, что они уже взяли сами (Декрет о земле).

Предпосылки победы большевиков можно разделить на два блока:

1.Субъективные: после краха Корнилова только Ленин и большевики могли дать России порядок; большевиков поддерживала армия.

2.Объективные: большевики обещали дать народу то, что ему было необходимо (мир, земля, хлеб); произошла радикализация масс (слияние революционеров с народом).

 

Итоги:

Но наряду с благоприятным и довольно быстрым развитием экономической сферы страны, особенно её промышленного сектора, в государстве остаётся огромное число различных пережитков феодализма, которые как мешают более быстрому развитию промышленности, так и создают многочисленные противоречия в социальной сфере. Главными и оказывающими наиболее пагубное воздействие на темпы развития России являлись:

сохранение крупного помещичьего землевладения, что препятствовало созданию и развитию фермерских хозяйств, а также создавало противоречия между помещичеством и крестьянством существование сельской общины, которая, искусственно уравнивая крестьян, помогая бедным за счёт богатых и т. п., препятствовала выделению из общей крестьянской массы наиболее сильных и

трудоспособных крестьянских семей самодержавие и отсутствие органов представительного управления препятствовало приходу к власти буржуазии, что создавало противоречия между существующей формой государственного устройства (а не монархией вообще) и крупной промышленной буржуазией обязанность крестьян выплачивать выкупные платежи, что приводило к обеднению большей части населения и сужению внутреннего рынка. Кроме того, выкупные платежи вызывали недовольство в крестьянской среде. промышленный подъём вызывал стремление буржуазии к расширению производства, а, в отсутствие наиболее современных технологий, этот

процесс достигался путём найма большего числа дешёвой рабочей силы. Низкооплачиваемый труд вызывал недовольство рабочих и приводил к

острым конфликтам между ними и буржуазией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты