Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка, анализ и использование данных социологического исследования.




Заключительный этап эмпирического СИ предполагает обработку, анализ и интерпретацию данных, получение эмпирически обоснованных обобщений, выводов и рекомендаций. Этап обработки данных включает в себя поочередно следующие меняющиеся действия.

1. Редактирование информации. Основное назначение этого шага состоит в проверке, унификации и формализации той информации, полученной в ходе исследования. В начале информация проходит стадию предварительной подготовки к обработке. От характера заполненности анкет зависит качество первичной социологической информации, а, следовательно, достоверность выводов и обоснованность практических рекомендаций. Поэтому до начала кодировки открытых вопросов анкеты осуществляется их проверка на полноту и точность заполнения. Если в опроснике отсутствуют ответы респондента более чем на 20% вопросов, то такие опросники следует исключить. При контроле анкет целесообразно проверить их и на предмет наличия противоречивых ответов на вопросы

2. Затем информация кодируется, то есть переводится на язык формализованной обработки и анализа. Поскольку вопросы получили форму индикаторов в процессе операционализации, необходимо провести обратную процедуру, то есть перевести данные в форму, которая бы отвечала на вопросы исследования.

3. После того, как составлена картина ответов на все вопросы анкеты, можно приступать к составлению таблиц взаимной сопряженности между ответами на различные вопросы.

Осуществляется статистический анализ. В ходе статистического анализа выявляются некоторые статистические закономерности и зависимости, которые позволяют социологу сделать определенные обобщения и выводы. Для проведения статистического анализа социологи используют различные математические методы, позволяющие полно и всесторонне анализировать собранную информацию. В современной социологии для этой цели активно применяются ЭВМ, программы математико-статистической обработки.

4. Полученные с ЭВМ, сведенные в таблице или отображенные при помощи графиков и рисунков результаты СИ, являют собой числовые величины, пригодные для выводов о характере и признаках изучаемого явления.

Сама процедура всестороннего и правильного объяснения этих социологических данных называется социологами интерпретацией. Она состоит в превращении социологических данных в показатели. Эти показатели уже не просто какие-то числовые величины, а социологические данные, получившие оценку путем их соотнесения с первоначальными замыслами исследователя, его знаниями, опытом.

Далее дается сама оценка полученных данных, указываются ведущие тенденции в результатах, объясняются предположительные причины ответов. Полученные данные сопоставляются с гипотезами, и устанавливается, какие гипотезы подтвердились, какие нет.

На заключительном этапе исследования его результаты оформляются документально: в виде отчетов, приложений к нему и аналитической справки.

Отчет включает обоснование актуальности исследования и его характеристику; анализ эмпирического материала; теоретические выводы и практические рекомендации. Социологические исследования являются одним из самых точных инструментов измерения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты