Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 8. 1. На какие категории подразделяются плакаты и знаки безопасности?




1. На какие категории подразделяются плакаты и знаки безопасности? Наименование плакатов

Плакаты и знаки подразделяются на:

- запрещающие (для запрещения действий с коммутационными аппаратами, при ошибочном включении которых может подано напряжение на место работы);

- предупреждающие (для предупреждения об опасности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением);

- предписывающие (разрешение определенных действий только при выполнении конкретных требований безопасности труда);

- указательные (указания местонахождения различных объектов и устройств).

Наименование плакатов:

- запрещающие: «НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ»; «НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТА НА ЛИНИИ»; «НЕ ОТКРЫВАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ»; «РАБОТА ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ. ПОВТОРНО НЕ ВКЛЮЧАТЬ!»;

- предупреждающие: «ОСТОРОЖНО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ»; «СТОЙ НАПРЯЖЕНИЕ!»; «ИСПЫТАНИЯ. ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ»; «НЕ ВЛЕЗАЙ! УБЬЕТ»; «ОПАСНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ»; «БЕЗ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ПРОХОД ЗАПРЕЩЕН»;

- предписывающие: «РАБОТАТЬ ЗДЕСЬ»; «ВЛЕЗАТЬ ЗДЕСЬ»;

- указательные: «ЗАЗЕМЛЕНО».

2. Какая периодичность испытаний установлена для диэлектрических резиновых перчаток?

Диэлектрические резиновые перчатки испытывают один раз в 6 месяцев повышенным напряжением 6 кВ в течение 1 мин., ток через перчатку не должен превышать 6 МА.

3. В каком случае работы в электроустановках являются верхолазными?

Верхолазными являются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, при этом основным средством, предохраняющим от падения, является предохранительный пояс.

4. Что относится к дополнительным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением до 1000В? Правила пользования средствами защиты

К дополнительным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением до 1000В относятся: - диэлектрические галоши;

- диэлектрические ковры и изолирующие подставки;

- изолирующие колпаки, покрытия и накладки;

- лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые.

Персонал, проводящий работы в электроустановках, должен быть обеспечен всеми необходимыми средствами защиты, обучен правилам применения и обязан пользоваться ими для обеспечения безопасности работ.

Средства защиты должны находиться в качестве инвентарных в помещениях электроустановок или входить в инвентарное имущество выездных команд. Средства защиты могут также выдаваться для индивидуального пользования.

При работах следует использовать только средства защиты, имеющие маркировку с указанием завода-изготовителя, наименования или типа изделия и года выпуска, а также штампа об испытании.

Инвентарные средства защиты распределяются между объектами (электроустановками) и между выездными бригадами в соответствии с системой организации эксплуатации, местными условиями и нормами комплектования.

При обнаружении непригодности средств защиты они подлежат изъятию. Об изъятии непригодных средств защиты должна быть сделана запись в журнале учета и содержания средств защиты или в оперативной документации.

Работники, получившие средства защиты в индивидуальное пользование, отвечают за их правильную эксплуатацию и своевременный контроль за их состоянием.

Изолирующими электрозащитными средствами следует пользоваться только по их прямому назначению в электроустановках напряжением не выше того, на которое они рассчитаны, в соответствии с руководствами по эксплуатации, инструкциями, паспортами и т.п. на конкретные средства защиты.

Изолирующие электрозащитные средства рассчитаны на применение в закрытых электроустановках, в открытых установках - только в сухую погоду. В изморось и при осадках пользоваться ими не допускается. На открытом воздухе в сырую погоду могут применяться только средства защиты специальной конструкции, предназначенные для работы в таких условиях.

Перед каждым применением средства защиты персонал обязан проверить его исправность, отсутствие внешних повреждений и загрязнений, а также проверить по штампу срок годности.

При использовании электрозащитных средств не допускается прикасаться к их рабочей части, а также к изолирующей части за ограничительным кольцом или упором.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 376; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты