Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационные ресурсы. Ресурс – это запас или источник некоторых средств традиционно различают следующие виды общественных ресурсов: материальные




Ресурс – это запас или источник некоторых средств традиционно различают следующие виды общественных ресурсов: материальные, энергетические, трудовые, финансовые.

Одним из важнейших видов ресурсов современное общества являются информационные ресурсы. Значимость информационных ресурсов постоянно растет; одним из свидетельств этого является то, что уже на нынешней фазе продвижения к информационному обществу информационные ресурсы становятся товаром, совокупная стоимость которого на рынке сопоставима со стоимостью традиционных ресурсов.

Информационные ресурсы общества в настоящее время расматриваются как стратегические ресурсы, аналогичные по значимости ресурсам материальным, сырьевым, энергетическим, трудовым и финансовым. Однако между информационными и другими ресурсами существует одно важнейшее различие: всякий ресурс после использования исчезает (сожженное топливо, израсходованные финансы), а информационный ресурс остается, им можно пользоваться многократно, он копируется без огроничения. Более того, по мере использования информационный ресурс имеет тенденцию увеличиваться, так как использование информации редко носит совершенно пассивный характер, чаще при этом генерируется дополнительной информацией.

Любая попытка дать класификацию информационным ресурсам общества оказывается неполной. В основу класификации можно положить:

  • отрослевой принцип (по виду науки, промышленности, социальной сферы, по тому, к чему относится информация);
  • форму представления (по виду носителей, степени формализованности, наличию дополнительного описания и пр.).

Крупнейшей категорией информационных ресурсов являются национнально информационные ресурсы. Это понятие сформировалось не так давно, в начале 1980-х гг., в ответ на растущую зависимость развитых стран от объемов информации, уровня развития средств её передачи и обработки.

Возможный способ их классификации:

Национальные информационные ресурсы Росии:
(по состоянию на конец XX века)

  1. Библиотечные ресурсы (библиотечная сеть Росии насчитывает около 150 тыс. библиотек)
  2. Архивный фонд РФ (включает в себя около 460 млн. документов, ежегодно он пополняется на на 1,6 млн. единиц)
  3. Государственная система научно-технической информации
  4. Информационные ресурсы Государственной системы статистики
  5. Государственная система правовой информации (включает в себя Российский Научный центр правовой информации и 43 различных региональных центра)
  6. Информационные ресурсы органов государственной власти и местного самоуправления
  7. Информационные ресурсы отраслей материального производства
  8. Информация о природных ресурсах, явлениях и процессах
  9. Информационные ресурсы социальной сферы

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты