Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государство и его основные признаки.




Билет 1

1. Что такое личность человека? Каковы особенности личности гражданина?

Личность – многообразное слово. Одно из значений понятия “личность” выражает сущность человека, самое главное, что присуще данному человеку, совокупность его внутренних свойств как существа общественного. Речь идет о свойственных данному конкретному человеку, свойствах разума, души, поведения, что любит, умеет, как относится к другим людям, способен ли помочь, сделать доброе дело, умеет ли твердо держать слово. Быть личностью – значит быть лично ответственным, ни на кого не перекладывать свои обязанности, не прятаться за чужую спину. Личность дает иметь твердые принципы, к ним относят моральные и гражданские качества человека – честность и порядочность, совесть, ответственность, уважение к закону, порядку и справедливости.

В науке обосновывалась мысль о том, что личностью не рождаются, а становятся. Личность формируется в определенных общественных условиях, постепенно усваивая опыт поколений – язык, знания, умения, право, обычаи и т.д. – все то, что делает человека человеком. У каждого человека, личности есть права и обязанности, ответственность по отношению к окружающим людям, коллективу, обществу, государству.

Для характеристики личности в смысле прав, свобод и обязанностей употребляют понятие “гражданин”. Связь человека с обществом и государством замечательно выражает гордое, старинное словосочетание “гражданин отечества”. Гражданин является участником политической и правовой жизни общества. Государство обращает свои законы к гражданину. Оно обязано защищать гражданина, а гражданин обязан быть лояльным по отношению к государству, его законам и решениям.

С момента своего появления на свет ребенок является человеком и индивидом, но он еще не является личностью: для этого ему предстоит пройти сложный процесс биологического, психического, а главное морального созревания.

 

Государство и его основные признаки.

Государство является древнейшим политическим институтом, главным элементом политической системы общества. Государство носит исторический характер, оно появилось на определенном этапе социального развития. В разных исторических условиях решающую роль играли то управленческие, то классовые факторы. Однако с самого момента своего возникновения государство выполняло весьма противоречивые функции, выражая то потребности государственного класса, то жизненные интересы всего общества.

Если задать вопрос, могло ли человечество обойтись без государства как орудия управления, то наверняка ответ был бы нет, не могло. В сравнительно развитом, экономически цивилизованном обществе для установления порядка во всех сферах жизни одних обычаев, традиций и привычек недостаточно. Нужна более действенная, оперативная сила – сила принуждения, обязанности, долга, сила закона. Государство и стало такой силой.

Итак, можно сказать что, государство – это организация, осуществляющая власть. К основным признакам государства можно отнести:

· наличие особых органов учреждений

· право, то есть система законов, принятых государством

· определенная территория, на которой действуют данные органы и законы

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты