Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Люминесцентные лампы, подлежащие утилизации, должны храниться упакованными в отдельном помещении.




Запрещается уничтожение экологически вредных и опасных веществ на территории предприятия.

8. Для обеспечения безопасности людей и защиты оборудования, а также эксплуатационных режимов работы в производственных помещениях телефонных станций и телеграфов должны быть сооружены заземляющие устройства. Каждое заземляющее устройство должно соответствовать требованиям ПУЭ, иметь паспорт, содержащий схему устройства заземления, основные технические данные, а также данные о результатах проверки состояния заземляющего устройства, о характере произведенных ремонтов и изменениях, внесенных в конструкцию данного устройства. Присоединение заземляющих и нулевых защитных проводников к заземлителям, заземляющему контуру и к заземляющим конструкциям должно быть выполнено сваркой, а к корпусам оборудования - сваркой или надежным болтовым соединением.

9. В соответствии с требованиями ПУЭ, ГОСТ металлические части оборудования, которые вследствие повреждения изоляции могут оказаться под электрическим напряжением выше 42 В переменного тока и выше 110 В постоянного тока, должны быть заземлены (занулены). На корпусе стационарного оборудования должен быть специальный болт (винт, шпилька) для его заземления или зануления и знак заземления в соответствии с ГОСТ. Болт должен размещаться на видном и безопасном месте, удобном для подключения проводника и доступном для осмотра. Присоединение заземляющих и нулевых защитных проводников к частям оборудования, подлежащим заземлению или занулению, должно быть выполнено сваркой или болтовым соединением. Для болтового соединения должны быть предусмотрены меры против ослабления и коррозии контактного соединения. Величина переходного сопротивления между заземляющим болтом (винтом, шпилькой) и каждой доступной прикосновению металлической нетоковедущей частью изделия, которая может оказаться под напряжением, не должна превышать 0,05 Ом.

10. В производственных помещениях перед стойками оборудования напряжением выше 42 В переменного тока и 110 В постоянного тока, перед вводно - коммутационным оборудованием ВКО (оборудование кросса, вводно - коммутационные устройства (ВКУ) сельских АТС, щиты линейных переключателей (ЩЛП) для цепей ИКМ, вводные, вводно - испытательные и вводно - кабельные (ВКС) стойки кабельных и воздушных линий связи и другие устройства) должны лежать резиновые диэлектрические ковры шириной не менее 0,7 м и длиной, равной длине оборудования (статива).

11. Конструкция оборудования должна обеспечивать пожарную безопасность по ГОСТ.

Взрывобезопасность оборудования должна обеспечиваться средствами, исключающими образование взрывоопасной среды.

Помещения телефонных станций и телеграфов в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации рекомендуется оборудовать порошковыми и углекислотными огнетушителями с учетом предельно допустимой концентрации огнетушащего вещества.

4. Требования пожарной безопасности к зданиям.

В зданиях, сооружениях предприятий запрещается:

- хранение и применение в подвальных и цокольных этажах ЛВЖ и баллонов с газами и других взрывопожарных веществ и материалов;

- использовать чердаки, технические этажи, венткамеры и др.тех.помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для складирования;

- размещать в лифтовых холлах кладовых и т /п;

-устраивать склады горючих материалов и мастерские, а также размещать иные хоз.помещения в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток;

- снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выездов из поэтажных коридоров и лестничных клеток, препятствующие распространению пожара на путях эвакуации. Устройства для самозакрывания дверей должны находиться в исправном состоянии. Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных дверей.

Противопожарные системы и установки помещений, зданий и сооружений должны содержаться в исправном рабочем состоянии.

В местах пересечения противопожарных стен, перекрытий и ограждающих конструкций различными инженерными и технологическими коммуникациями, образовавшимися отверстия и зазоры, должны быть заделаны строительным раствором или другими негорючими материалами.

При перепланировке помещений, изменений их функционального назначения или установке нового оборудования, должны соблюдаться противопожарные требования действующих норм для данного типа зданий.

5.Первая помощь при ушибах, переломах, вывихах.

При ушибах к травмированному месту необходимо приложить холодный предмет или ткань, смоченную в холодной воде (снег, лед) и наложить давящую повязку. При отсутствии раны, смазать йодом, растирать и накладывать согревающие компрессы не следует. При ушибах груди, головы, живота немедленно отправить в больницу

При переломах и вывихах первая помощь - обеспечение неподвижности кости в поврежденном месте наложением шин. В качестве шины используют дощечки, палки. Накладывают шины поверх одежды, либо кладут на нее мягкое – вату, полотенце. Приложенную шину прикрепить бинтом, полотенцем, ремнями. Одежду разрезают или снимают сначала со здоровой стороны. При открытом переломе одежду разрезать, рану перевязать, наложить шину. Не трогать руками рану для удаления осколков костей и кусков одежды. Для перевязки используют пакет из стерильной марли и ваты из аптечки. При переломе ребер туго забинтовать грудь или стянуть ее полотенцем при выдохе. Оказывающий помощь должен вымыть руки с мылом или смазать пальцы йодом.

Вызвать «Скорую помощь» или доставить пострадавшего в мед учреждение и немедленно известить своего непосредственного или вышестоящего руководителя о несчастном случае на производстве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты