Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение гемодинамики при деятельности.




I Локальная мышечная нагрузкасопровождается повышением объемного кровотока в работающих мышцах в несколько раз.

Уровни регуляции гемодинамики.

1)Местный. Его механизмы:

а) гисто – механическиефакторы. Объемный кровоток увеличивается за счет изменения геометрии мышц.

б) гуморальные факторы:В работающем регионе возникает дефицит О2, повышение концентрации Н+, молочной кислоты, аденозина, т. е. неспецифических метаболитов. Они действуют на сосуды МЦР либо непосредственно, вызывая их расширение, либо опосредовано. В этом случае стенка сосуда выделяет сосудорасширяющие вещества. Кроме того, выделяются локальные гормоны, БАВ.

Все перечисленные факторы вызывают:

1) увеличение кровотока в работающем регионе.

2) «функциональный симпатолиз» в результате, которого мышцы сосудов «ускользают» от влияния симпатических сосудосуживающих нервов.

в) нейрогенная регуляциясвязана с активностью рецепторов работающих мышц. Но рецептивное поле невелико. Поэтому рефлекторные реакции в виде изменения системного и регионального кровотока могут быть, а могут и не возникать.

2) Органный уровень проявляется в виде перераспределения кровотока от неработающих органов к работающим.

3) Системный уровень,как правило, отсутствует.

II Общая мышечная нагрузка.

Приспособительные гемодинамические реакции наблюдаются на всех уровнях регуляции:

1) Местный. За счет гисто – механических и гуморальных факторов происходит расширение МЦР в работающих регионах, и кровоток увеличивается в 30 раз.

2) Органный уровень –перераспределительные реакции. 80% МОК направляется к скелетным мышцам.

3) Системный уровень. На этом уровне при общей нагрузке измеряются МОК и АД.

а) Изменение МОКзависит от интенсивности работы: МОК в покое составляет 4 – 6 л.; при ходьбе увеличивается в 2 раза; при тяжелой физической нагрузке – в 4 раза; при максимальной физической увеличивается в 6 – 7 раз.

б) Изменение АД.Отмечается увеличение как систолического, так и диастолического давления. 2/5 реакции повышения АД обеспечивается увеличением производительности сердца, 3/5 реакции связано с увеличением тонуса сосудов сопротивления во всех неработающих органах.

Механизмы наблюдаемых реакций следующие:

Изменение работы сердца.При средних нагрузках увеличение систолического выброса и ЧСС происходит за счет снижения парасимпатических влияний на сердце. При больших нагрузках – за счет увеличения влияния симпатической системы на сердце.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты