Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение понятия биоритмы. Виды биоритмов, их физиологическая сущность. Хронобиология.




Биологические ритмы — фундаментальное свойство органическо­го мира, обеспечивающее его способность к адаптации и выживанию в циклически меняющихся условиях внешней среды. Благодаря биоритмам обеспе­чивается внутреннее движение, развитие организма, его устойчивость к воздействию факторов окружающей среды. Это осуществляется за счет ритмичного чередования процессов анаболизма и катаболизма. Борьба противоположностей, обуславливаю­щая движение (развитие), лежит в основе адаптационных процессов, обеспечивающих синхронизацию физиологических функций орга­низма с разнообразными изменениями окружающей среды. Исследо­вание биоритмов позволяет оценивать реактивность, функциональное состояние и адаптационные возможности организма.

На сегодняшний день учеными зафиксировано более 500 различных биоритмов, в соответствии с которыми функционирует человеческий организм. Одни биоритмы можно отследить только с помощью высокотехнологичных приборов, другие требуют многолетних научный исследований, но есть ряд биоритмов, изученных достаточно хорошо. В целом биоритмы подразделяются на адаптивные и неадаптивные. Адаптивные биоритмы совпадают по кратности с геофизическими ритмами, а потому являются наиболее важными для организма. Адаптивные биоритмы позволяют человеку приспособиться к условиям внешней среды, синхронизировать физиологические процессы с требованиями окружающего мира. Считается, что адаптивные биоритмы формировались постепенно, в процессе эволюции, создав тем самым совершенный и гармоничный природе организм. К адаптивным биоритмам относятся суточные, лунные и годовые ритмы.

Циркадные ритмы Ведущая роль среди всех биоритмов, безусловно, принадлежит суточному или циркадному циклу, обусловленному вращением Земли вокруг своей оси. Большинство процессов и реакций, протекающих в организме, повинуются именно этому ритму. Суточная периодичность жизненных функций организма является врожденным свойством, однако, иногда некоторые изменения в этом ритме могут произойти под влиянием социальных факторов. Руководит этим циклом свет. Соответственно, когда он есть – организм находится в активной фазе, когда нет – скорость физиологических процессов снижается. Основные суточные ритмы активности органов и систем, эндокринных желез, клеток учеными уже установлены. Так, например, значения артериального давления и температуры тела достигают максимума к 18 часам, а минимумы регистрируется около 3 часов ночи. Именно нарушение циркадных ритмов является первопричиной многих заболеваний.

Недельный ритм Довольно очевидно, что в жизни каждого учащегося или работающего человека существует недельный биоритм. Однако, нигде в природе нет цикла, период которого приблизительно равен семи дням. Недельный цикл – творение человека, мы привыкли к нему, сжились с ним. Безусловно, наши предки, жившие тысячи лет назад, были мудрецами, придумав чередования 6 дней работы и 1 дня отдыха – сегодня именно в недельном цикле изменятся работоспособность человека. В понедельник она низкая, во вторник, среду и четверг – высокая, в пятницу и субботу снова снижается, а в воскресенье начинает постепенно расти.

Месячный ритм Следующий важный биоритм – месячный. Однако измеряется он не нашим календарным месяцем – в природе нет процессов, совпадающих по своим циклам с октябрем или мартом. Под месячным биоритмом подразумевается лунный цикл, длительность которого составляет 29,5 суток. Лунный цикл оказывает огромное влияние на все процессы, протекающие на нашей планете: морские приливы и отливы, периоды размножения у животных, интенсивность поглощения кислорода растениями и т. д. Луна влияет и на человека, особенно отчетливо изменение фаз Луны чувствует люди, испытывающие проблемы со здоровьем. Например, в дни новолуний, когда гравитационное воздействие Луны на оболочку Земли особенно сильно, увеличивается количество рецидивов заболеваний сердечно-сосудистой системы, снижается активность головного мозга, возрастает число психических нарушений. В нашей стране сейчас мало кто знает о влияние фаз Луны на состояние организма, а вот в Индии и Китае лунный цикл внесен в гражданский календарь.

Годовой ритм Годовой ритм обусловлен вращением Земли вокруг Солнца, благодаря чему на нашей планете происходит смена сезонов года. В течение этого цикла изменяются параметры температуры, влажности, аэронизации воздуха и многие другие. Активность человека также меняется со сменой времен года. Большинство людей менее активны в короткие зимние дни, а с наступлением весны человек оживает, его активность повышается. Причем самой плодотворной из четырех времен года является осень. Существует и такое понятие как индивидуальный биологический год. Его отсчет начинается с даты рождения. Многочисленные наблюдения, проводимые учеными, показали, что наименьшая активность человека фиксируется во 2 и 12 месяцы со дня рождения, а вот пик работоспособности, умственного и интеллектуального подъема в 1 месяц индивидуального года. В целом, более продуктивной и спокойной в плане здоровья считается первая половина индивидуального года, вторая – более опасной.

Хронобиология (от др.-греч. χρόνος — «время») — область науки, которая исследует периодические (циклические) феномены, протекающие у живых организмов во времени, и их адаптацию к солнечным и лунным ритма. Эти циклы именуют биологические ритмы (БР). Хронобиологические исследования включают, но не ограничиваются ими, работы в области сравнительной анатомии, физиологии, генетики, молекулярной биологии и биологии поведения организмов. Другие аспекты включают исследование развития, воспроизведения, экологии и эволюции видов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты