Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Текстильная галантерея: классификация, характеристика современного ассортимента.




Группа текстильной галантереи объединяет изделия, изготовленные из волокон, нитей и тканей различными способами: кручением, плетением, вязанием, ткачеством, вышиванием.

При изучении этой группы товаров выделяют изделия, имеющие высокую художественную ценность, которые обычно изготавливаются вручную или с большой долей ручного труда. Такие изделия несут характерные художественные особенности места изготовления и могут быть выделены в особую группу изделий народных промыслов. Примером могут служить павловопосадские платки, вологодские, елецкие, Михайловские кружева и т.д.

Текстильную галантерею принято классифицировать по способу производства, назначению и отделке.

На схеме представлена классификация текстильно-галантерейных товаров по способу изготовления, который в значительной степени определяет их назначение. Так, кручением изготавливают швейные нитки, плетением — тесьму и шнуры, вязанием — гардинно-тюлевые изделия и т.д.

Как и остальные группы галантерейных товаров, текстильная галантерея представлена большим разнообразием ассортимента. Свыше 10 тыс. видов изделий текстильной галантереи предназначены для украшения интерьера и туалета, шитья и рукоделия.

Значимость отдельных групп потребительских свойств — эргономических, эстетических, надежности, долговечности, безвредности как для человека, так и для окружающей среды — для различных подгрупп текстильной галантереи определяется назначением товара. Для галстуков, например, наиболее значимым являются эстетические свойства — красивый внешний вид, соответствие направлению моды по цвету, рисунку, фактуре, формоустойчивость. Гардинно-тюлевые изделия должны отвечать требованиям современного интерьера, иметь устойчивую структуру, малую усадку, хорошо драпироваться, легко стираться, обладать высокой светоустойчивостью. Для швейных ниток более важными свойствами являются механическая прочность, малая усадка, прочность окраски.

Крупными производителями текстильно-галантерейных товаров в России являются предприятия-акционеры АО «Концерн Ростек-стиль»: АО «Гардинно-кружевная компания» в Санкт-Петербурге, московские АО «Гартек» и «Лента», ногинское текстильно-галантерейное АО «Красная лента», АО «Ивановская текстильно-галантерейная фабрика» по выпуску эластичной ленты, а также прядильно-ниточный комбинат «Красная нить» в Санкт-Петербурге и др.

Основными факторами, формирующими потребительские свойства текстильно-галантерейных товаров, являются проектирование изделий, применяемое сырье и процессы производства.

Проектирование изделий текстильной галантереи осуществляется в НИИ текстильной галантереи (Санкт-Петербург) и на предприятиях легкой промышленности.

Для производства текстильно-галантерейных товаров применяют самое разнообразное сырье: хлопчатобумажную и льняную пряжу различной тонины и структуры, шерстяную и полушерстяную пряжу, вискозные и ацетатные нити различной структуры, синтетические комплексные и текстурированные нити и пряжу, резиновые и полиуретановые нити. Это сырье используется как в чистом виде, так и в смесках.

Расширение и обновление ассортимента текстильной галантереи осуществляются за счет внедрения новых видов сырья, в первую очередь новых видов волокон и нитей. Синтетические волокна и нити, особенно полиэфирные и полиамидные, широко применяются во всех видах текстильной галантереи, вытесняя натуральное сырье. Совершенствование структуры синтетических нитей позволяет улучшать гигиенические свойства, сохраняя их высокую прочность. Так, при изготовлении швейных ниток применяют текстурированное полиэфирное волокно в смеси с хлопком; зонтичные ткани изготавливают из профилированных полиэфирных или полиамидных нитей; в изготовлении тесьмы и лент используют фасонные и металлизированные нити. Разнообразны и способы изготовления изделий текстильной галантереи: кручение, плетение, ткачество, вязание, швейное производство.

Современное оборудование обладает высокой производительностью и большими возможностями разнообразия художественного оформления. Использование рашель-машин и основовязальных жаккардовых машин с двойным аппаратом Жаккарда позволяет увеличить производительность в 2 — 3 раза и выпускать гардинные полотна с монораппортным рисунком шириной до 350 см с отделкой края фестонами или бахромой. На лентоткацких фабриках челночные станки заменяются на бесчелночные, производительность которых значительно выше.

Внедряются новые виды отделки: малоусадочная и малосминаемая, приклеивание ворса в электростатическом поле (флокирование), лаке, несмываемый аппрет.

С развитием рыночных отношений ассортимент текстильной галантереи расширяется за счет импортных товаров. Особенно широко на рынке России представлены гардинные полотна, тесьма, машинные кружева, нитки. Увеличивается доля изделий совместных предприятий, особенно в производстве ниток для вязания, эластичных лент и тесьмы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 618; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты