Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противогазовые респираторы




Кроме фильтрующих противогазов на предприятиях промышленности для защиты органов дыхания работающих от ОХВ в виде паров и газов при их кон­центрации в воздухе не более 10-15 ПДК широко применяются противогазовые респираторы РПГ-67, РУ-60М и РУ-60МУ (рис. 5.6)

Рис. 5.6. Противогазовые универсальные респираторы: а) РПГ 67; б) РУ 60 М; 1 - фильтрующе-поглощающий патрон; 2 - на­головник; 3 - полумаска; 4 - клапан выдоха с экраном.

Противогазовые респираторы состоят из резиновой полумаски, фильтрующе- поглощающих патронов, пластмассовых манжет с клапаном вдоха, клапаном выдоха с предохранительным экраном, трикотажного обтюратора, а также наголовника для крепления респиратора на голове.

Фильтрующие патроны респираторов выпускаются марок А, В, КД и Г, которые специализированы по назначению в зависимости от физико-химических и токсических свойств ОХВ. Патроны различаются между собой по составу поглотителей, а по внешнему виду - маркировкой, нанесенной в центре перфорированной сетки патрона.

Респираторы противогазовые РПГ-67, РУ-60 М и РУ-60МУ запрещается применять для защиты органов дыхания от высокотоксичным веществ типа синильной кислоты, мышьяковистого и фосфористого водорода, гетраэтилсвинца и других, а также от веществ, которые в паро- и газообразном состоянии могут проникать в организм через кожные покровы. Для защиты от паров ртути респираторы должны применяться без трикотажного обтюратора.

Изолирующие средства индивидуальной защиты органов дыхания

Изолирующие дыхательные аппараты применяются в случаях, когда фильтрующие противогазы не обеспечивают защиты, например, при высоких концентрациях ОХВ и при недостатке кислорода в воздухе, т.е. они могут применяться независимо от состава окружающей атмосферы.

К ним относятся автономные дыхательные аппараты, обеспечивающие органы дыхания человека дыхательной смесью:

• за счет регенерации кислорода с помощью кислородосодержащих продуктов, ИП-46;

• из баллонов со сжатым воздухом или сжатым кислородом, КИП-8; ВЛАДА, АСВ-2;

• шланговые дыхательные аппараты - чистый воздух подается к органам дыхания по шлангу от воздуходувок или от компрессорных магистралей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты