Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство энергии на основе газообразного органического топлива




Общепринятыми энергообеспечением электроэнергей и теплом в Беларуси на сегодняшний день признаны только через поставки топливно-энергетического комплекса.

Угле-, нефте-, газоснабжаю­щие и, даже ядерно-энергетическая, энергетическая структура государства - это производственные обособленные в организа­ционном отношении отрасли промышленности, направленные на производство тепловой и электрической энергии. За рубежом поставляется потребителю еще и генераторный газ, в большинстве стран значительно превышающий в процентном отношении объемы тепловой энергии.

Часть оборудования за рубежом для пре­образования, передачи и распределения энергии находятся в ведении потребителей.

В мире электростанции, использующие природные запасы топлива, ра­ботают в органичном единстве с предприятиями, добывающими, пе­рерабатывающими и транспортирующими топливо. Для ТЭС, работа­ющих на угле, - это шахты, угольные разрезы, предприятия по обогащению топлива. Для ТЭС на мазуте - предприятия нефтедобычи и нефтепереработки, нефтепроводы. Для ТЭС, работающих на газе, - это предприя­тия газодобычи, газопроводы, газохранилища. В состав электроэнергетической системы (электроэнергетики), обес­печивающей потребности в электрической и тепловой энергии, в качестве подсистемы входит теплоснабжающая система (теплоэнергетика). Причем теплоэнергетика занимает ведущее место по величине установленной мощности и выработке энергии на тепловых электростанциях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты