Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и особенности права собственности на природные объекты.




 

Право собственности на природные ресурсы является комплексным институтом. С одной стороны ГП определяет понятие, содержание, формы, виды, основания возникновения и прекращения. Экологическое же право устанавливает в рамках природоресурсного законодательства прежде всего особенности реализации гражданско-правовых положений. (ч.3 ст.129 ГКРФ). Право собственности на природные ресурсы так же как и в ГП понимается в 2 аспектах: объективное право собственности на природные ресурсы, субъективное право собственности на природные ресурсы. Под объективным правом собственности на природные ресурсы понимается система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению природными ресурсами. Форма проявления это: НПА (ГК, природоресурсные законы). Субъективное право собственности на природные ресурсы — это совокупность правомочий собственника владеть пользоваться и распоряжаться принадлежащих ему природных ресурсов. В основе субъективного права собственности находится воля собственника, которая ограничена природоохранными и природоресурсными требованиями (например, гл.6 Земельного Кодекса предусматривает не только права, но и обязанности для собственников земельных участков. В отношении собственника могут быть применены меры административной и уголовной ответственности, например, за порчу земель). Содержание права собственности это все те же 3 правомочия. 1) владение (фактическое обладание природным ресурсом) 2) пользование (возможность извлечения полезных свойств) 3) распоряжение (возможность определять юридическую судьбу природного ресурса).

Природные ресурсы хотя и являются объектами права собственности, но в имущественных отношениях выступают в 2 качествах, либо как недвижимое имущество, либо как движимое имущество. Перечень природных ресурсов, являющихся недвижимостью установлен ст.130 ГКРФ. Это земельные участки и участки недр. Другие природные ресурсы с 2007 года недвижимостью быть перестали (лесные насаждения и замкнутые водоемы). В рамках движимого имущества можно выделить объекты животного мира, лесные насаждения (например по договору купли продаже), полезные ископаемые, которые находятся в недрах земли. Отличие недвижимого имущества от движимого в рамках природоресурсного законодательства заключается прежде всего в оформлении, а именно для предоставления недвижимости необходима процедура индивидуализации и установления границ этого природного ресурса на местности. В итоге необходима государственная регистрация, например,для индивидуализации земельного участка необходимо процедура межевания этого участка, т.е. Установления границ, необходима процедура кадастрового учета этого земельного участка для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о местоположении, площади, кадастровой стоимости и др. данных и государственная регистрация для возникновения права собственности.

Что касается движимого имущества. Как правило на основе разрешительных документов (договора, решения, рецензии) правообладатель при изъятии этого природного ресурса из окружающей среды становится собственником, на основании разрешительных документов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты