Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мутационный процесс как элементарный эволюционный фактор.




Мутационный процесс происходит постоянно в виде генных, хромосомных и геномных мутаций, приводя к появлению серии аллелей, то есть к генетическому разнообразию.

Вклад мутационного процесса в видообразование носит двоякий характер:

- Изменяет частоту одного аллеля по отношению к другому и оказывает прямое действие на генофонд популяции.

- За счёт мутационных аллелей формируется резерв наследственной изменчивости.

Мутационный процесс происходит на протяжении всей жизни, генофонды популяций испытывают непрерывное давление мутационного процесса, в результате чего происходит накопление мутаций. Совокупность аллелей, возникающих в ходе мутаций, составляет исходный эволюционный материал. В процессе видообразования он используется как основа действия других эволюционных факторов.

Комбинативная изменчивость как элементарный эволюционный фактор.

Обеспечивается 3 механизмами:

- Кроссинговером (в анафазу-1 мейоза).

- Независимым и случайным комбинированием негомологичных хромосом (в анафазу-1 мейоза).

- Случайной встречей гамет при оплодотворении.

Количество возможных генотипов выражается астрономическим числом. Таким образом комбинативная изменчивость усиливает наследственную изменчивость, имеющую значение видообразования.

Популяционные волны как элементарный эволюционный фактор.

Популяционные волны – это периодичность и апериодичность колебания численности организмов в природных популяциях (термин ввёл в 1905г Четвериков). Имеет экологическую природу. Экологические пищевые связи, деятельность человека. Как на подъёме, так и на спаде популяционных волн наблюдается изменение генофонда популяций. При росте численности происходит слияние ранее разобщённых популяций. При спаде наблюдается распад крупных популяций на более мелкие.

Дрейф генов как элементарный эволюционный фактор.

Дрейф генов – случайное, необусловленное действием ЕО, ненаправленное изменение аллелей в малых популяциях (Райт, Фишер, Дубинин). Генофонд в малых популяциях всегда беднее генофонда родительского вида и подбор аллелей в нём случаен.

Изоляции, определение понятия. Виды изоляции.

Изоляция – отделение различными преградами двух или нескольких групп одного вида или популяции, то есть прекращение панмиксии.

- Географическая

- Социальная (религиозная).

- Биологическая:

+ Экологическая

+ Поведенческая

+ Генетическая

Различные виды изоляции нарушают панмиксию и закрепляют встречаемость различных генов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты