Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Банковский перевод.




Безналичные расчеты — это расчёты (платежи), осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения; организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

Расчетные операции относятся к числу важнейших банковских операций. Они включают инкассовые, переводные и аккредитивные операции.

С развитием и совершенствованием автоматизации банковских операций с середины 70-х годов в развитых странах стала применяться система электронных платежей, используемых для кредитных и платежных операций и контроля за состоянием банковских счетов посредством передачи электронных сигналов, без участия бумажных носителей информации. Они способствуют ускорению денежного оборота, улучшению кредитно-банковского обслуживания клиентов, уменьшают издержки, связанные с выполнением платежных операций. Для своевременного перемещения средств от отправителя денежного перевода к получателю при оптовых платежных операциях используются телеграфные переводы.

В электронной системе денежных переводов в настоящее время действуют банковские автоматы, позволяющие клиенту банка самостоятельно подключаться к банковской ЭВМ и осуществлять наиболее распространенные операции: получение наличных денег со счета, внесение вклада, перевод средств по счетам и др. Некоторые банковские автоматы служат только для выдачи наличных денег.

Денежный перевод — распространённая форма перевода денег по банковской или почтовой системе. В структуре денежного перевода всегда присутствует отправитель, получатель и посредник, взимающий за свои услуги определённую плату. Денежные переводы подразделяются на внутренние (в пределах одного государства) и внешние (за рубеж). Денежные переводы из-за рубежа особенно возросли в конце XIX — начале XX века и для некоторых развивающихся стран служат порой основным источником дохода. Что касается международных денежных переводов, то по оценке Всемирного банка, по данным за 2006 год они составили 250 миллиардов долларов США, увеличиваясь на протяжении последних 10 лет со скоростью около 30 % в год. Международные денежные переводы, как правило, выделяются в отдельный финансово-экономический класс и именуются римессами.

 

Типы денежных переводов

 

Существует большое количество денежных переводов, отличающихся методом перевода, скоростью и, соответственно, тарификацией за услуги посредников. Переводы могут осуществляться банками (в том числе по Интернету), почтой, и, наконец, частными курьерами (в последнем случае иногда бесплатно).

Внешние и внутренние

Денежные переводы могут осуществляться как в пределах одного государства (например внутрироссийский денежный перевод из Норильска в какую-нибудь глухую деревню), так и за рубеж (например, в Америку). Соответственно, денежные переводы во втором и иных случаях переводов за границу могут производиться в иностранной валюте, или, после получения производится обмен рублей (евро, долларов и т. д.) на местную валюту.

 

 

Денежные переводы из России

 

Операторы денежных переводов констатируют быстрое увеличение объёма рынка в России, за исключением зарубежных направлений.

Комиссии и процедура

Средняя комиссия за перевод составляет 2-6 % от суммы перевода, хотя за перевод 2$ могут потребовать и 10$ в качестве минимальной комиссии. Для отправки перевода часто нужно предъявить в пункте обслуживания документ, удостоверяющий личность и назвать ФИО получателя и город назначения перевода. В зависимости от системы требования могут отличаться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты