Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Три уровня моделирования информационного процесса.




При моделировании информационного процесса и его фаз выделяют три уровня:

1. концептуальный, определяющий содержание и структуру предметной области,

2. логический, на котором производится формализация модели,

3. физический, обеспечивающий способ реализации информационной модели в техническом устройстве.

14. Концептуальный уровень моделирования – назначение, смысл, содержание.

Концептуальный уровеньопределяет содержательный аспект информационного процесса.

Технология переработки информации начинается с формирования информационного ресурса– процесса сбора информации, которая отражает объект и может быть предварительно подготовлена (осмыслена и структурирована).

Далее информация передаётся для преобразования или осуществляется её ввод, т.е. информация оцифровывается.

Процессы сбора, подготовки и вводав ИТ организационно-экономической сферы по своей реализации являются в основном ручными.

Процесс и процедуры преобразования данных(обработки, обмена, накопления и представления знаний) протекает в ЭВМ под управлением программ, которые реорганизуют данные для вывода результата, представляющего собой информационный продукт– наполненную смыслом информацию о результате решения задачи.

15. Логический уровень моделирования – назначение, смысл, содержание.

Логический уровеньпредставляется комплексом взаимосвязанных моделей, формализующих информационные процессы при технологических преобразованиях информации и данных.

Формализованное (в виде моделей) представление ИТ позволяет связать параметры информационных процессов, а это означает возможность реализации управления информационными процессами и процедурами.

В зависимости от области применения и назначения ИТмоде­ли информационных процессов конкретизируются, а некото­рые могут и отсутствовать.

Например, в настоящее время из-за того, что на потребительском рынке ИТ нет относительно недорогих, надежных и простых в эксплуатации интеллектуальных систем, процесс представления знаний в структуре организуемой ИТ может отсутствовать.

16. Физический уровень моделирования – назначение, смысл, содержание.

Физический уровеньИТ представляет ее аппаратно-программными средствами вычислительной техники и средствами связи, которые составляют ее фундамент и позволяют физически реализовывать ее логический и прикладной уровни.

На физическом уровне АИТ рассматривается как большая система, в которой выделяется подсистемы.

Подсистемы обработки данныхреализуются ЭВМ трёх классов – мэйнфреймами, серверами и ПЭВМ, на которых обрабатываются данные задач предметной области.

Подсистема обмена данных– комплексы устройств приема-передачи (вычислительные комплексы, модемы, коммутаторы, осуществляющие коммутацию, маршрутизацию и доступ к сетям и др.) и программы сетевого обмена, реализующие сетевые протоколы, кодирование - декодирование сообщений и осуществляющие передачу сообщений с нужной скоростью и качеством.

Подсистема накопления данныхреализуется с помощью локальных и распределённых банков и баз данных на внешних устройствах компьютеров.

На физическом уровне управление накоплением - это комплексы программ СУБД, управляемых администратором базы данных, который ведет модель накопления данных, определяя ее содержание и актуальное состояние.

Для автоматизированного формирования модели предметной области из ее фрагментов и модели задачи создается подсистема представления знаний.

Реализация подсистем знаний производится на ЭВМ с помощью логических языков программирования (ПРОЛОГ, Lisp).

Подсистема управления организуется на компьютерах с помощью подпрограммных систем:

• управления обработкой данных,

• организации вычислительного процесса,

• управления вычислительной сетью,

• управления базами данных.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 341; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты