Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 9. Что представляют собой юридические факты в семейном праве?




Ответ.Под юридическим фактом в семейном праве следует понимать конкретное жизненное обстоятельство, с которым, или с совокупностью которых норма семейного права связывает определенные правовые последствия в форме возникновения, изменения или прекращения семейных правоотношений.

Важнейшей особенностью юридических фактов в семейном праве является то, что практически все юридические факты в семейном праве за исключением достижения ребенком совершеннолетия подлежат документальной фиксации.

Следующей особенностью юридических фактов в семейном праве является особенности их классификации.

В отличие от общей теории права, где все юридические факты делятся на события, действия (акты) и юридические состояния, в семейном праве существует иная классификация юридических фактов. Все юридические факты в семейном праве делятся на: а) акты гражданского состояния; б) иные виды юридических фактов.

Рассмотрим более подробно некоторые виды юридических фактов в семейном праве.

Согласно статье 3 Федерального закона об актах гражданского состояния, акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

В семейном праве выделяют следующие виды актов гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

К иным юридическим фактам в семейном праве можно отнести: достижение ребенком совершеннолетия, решение суда о лишении родительских прав и ограничении в родительских правах, решение органов опеки и попечительства о назначении несовершеннолетнему опекуна (попечителя); брачный контракт и соглашение об уплате алиментов, а также волеизъявление лиц, желающих вступить в брак.

Такое многообразие юридических фактов вызывает необходимость их классификации. Поэтому возникает проблема, каким образом можно классифицировать юридические факты в семейном праве?

На наш взгляд иные юридические факты в семейном праве можно классифицировать по следующим критериям. В зависимости от того, подлежат ли они государственной регистрации или нет, все юридические факты делятся на: а) акты гражданского состояния и иные юридические факты; б) в зависимости от структуры на: а) простые; б) сложные юридические факты. В зависимости от особенностей правовых последствий на: изолированные юридические факты и юридические факты, являющиеся элементами правового состава. В зависимости от природы на действия (бездействия), события и юридические состояния. В зависимости от особенностей бытия юридического факта на: позитивные и негативные юридические факты. В зависимости от особенностей последствий на правопорождающие, правопрепятствующие (правоприостанавливающие), правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты. В зависимости от особенностей волеизъявления на: события (волеизъявление отсутствует, равно как и воля), односторонние и взаимные (договоры). В зависимости от характера правовых последствий на: юридические факты, связанные с действием правовой нормы, юридические факты, связанные с действием договора, юридические факты, связанные с возникновением изменением и прекращением семейных правоотношений. В зависимости от степени соответствия закону на: правомерные и противоправные юридические факты.

Тема № 8. Заключение брака

 

Вопрос 10. Что представляет собой заключение брака?

Ответ.Заключение брака – это институт семейного права, регулирующий условия и порядок вступления в брак, а также правовая процедура, завершение которой означает создание мужчиной и женщиной семьи, и возникновения супружеских правоотношений. При этом брак - это добровольный союз мужчины и женщины с целью создания семьи. Брак может быть заключен при наличии определенных условий, именуемых условиями заключения брака. Под условиями заключения брака следует понимать предусмотренные нормами права обстоятельства, при наличии или отсутствии которых может быть заключен брак. К числу этих условий можно отнести: дееспособность сторон; добровольность заключения брака, отсутствие зарегистрированного брака, хотя бы у одной из сторон, достижение брачного возраста; отсутствие между брачующимися родства определенной степени, соблюдение цели вступления в брак.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты