Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 16. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей




Вопрос 36. Что представляет собой устройство детей оставшихся без попечения родителей на воспитание в семью?

Ответ.Устройство детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в семью – это институт семейного права, регулирующий организационные отношения, связанные с устройством детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в семью.

Ребенок, оставшийся без попечения родителей – физическое лицо, не достигшее возраста 18 лет или не приобретшее дееспособность в полном объеме, родители которого умерли, были лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны судом недееспособными, отказались взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, либо создали действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствия нормальному воспитанию и развитию детей.

Ребенок, оставшийся без попечения родителей – это также физическое лицо, не достигшее возраста 18 лет, не приобретшее дееспособность в полном объеме, родители которого не могут оказать ему попечение в силу болезни или длительного отсутствия родителей, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

В теории семейного права выделяют следующие формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: а) усыновление; б) опека и попечительство, и их разновидности: приемная семья и патронатная семья; в) в организации для детей-сирот всех типов. Согласно статье 123 Семейного кодекса РФ, дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей всех типов. При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании. До устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты