Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Российские геополитические эпохи, их характеристика.




I. "Киевская Русь" (882-1240)

882-объединение Новгородской и Киевской Руси Олегом. Установлен контроль над торговым и стратегическим путем "из варяг в греки". Эпоху делят на 2 периода: 1.период централизованного государства с единой полит. сильной столицей Киевом (882-1054). 2.период децентрализации (1054-1240), начинается со смерти Ярослава Мудрого, когда Русь в полит. плане представляет то более, то менее точную федерацию земель с центрами в Киеве, Новгороде, Суздале, Галиче.

Геополитические задачи:

в период централизации: главное направление внешней политики - южновизантийское, западноевропейское, восточноевропейское, северное, северно-восточное. в период децентрализации: внешнеполитическими задачами каждой русской земли стали либо военная экспансия в другие русские земли, либо защита от военной экспансии со стороны других русских князей.

Велись бесконечные феодальные войны дающие массу пленных, служивших товаром для Византийского рынка рабов.

II. "Эпоха ордынской Руси" (1240-1480)

Делится на 2 периода: 1.1240-1328, характеризуется жесткой связью Орды и Руси, когда в каждом крупном русском городе стоял татарский гарнизон, а дань учитывали и собирали специальные монгольские чиновники – баскаки. 2период, начавшийся с обретения Иваном Калитой ярлыка на Великое княжение Владимирское и сбор дани (1328), который почти совпал с другим важным событием – переносом церковной столицы из Владимира в Москву (1326), порядок на Руси поддерживали уже княжеские дружины, а дань собирали либо специальные откупщики, либо русские князья. Первый период жесткого контроля не позволял Руси вести самостоятельную политику. При этом геополитическое положение Руси осложнялось предпринятым Ливонским и Тевтонским орденами «натиском на восток». Второй период – «гибкого» контроля Ордой Руси – привел к возвышению Москвы, образованию Великого княжества Московского, сбросившего ордынское иго (1480).

Геополитические задачи: в первый период – выживание населения, сохранение этнической идентичности и христианской религии, собственных государственных институтов; во второй – обретение национальной независимости, проведение самостоятельной внешней политики.

III. Эпоха Великого княжества Московского (1480-1582)

Важнейшим событием которой явилось провозглашение Ивана Грозного «царем всея Руси» (1547), выделяются два периода. Первый (1480–1552) характеризуется решением таких геополитических задач, как укрепление обретенного суверенитета и расширение границ государства. В царствование Ивана III (1462–1505) были присоединены к Москве княжество Ярославское (1463), Пермский край (1472), княжество Ростовское (1474), Великий Новгород (1478), княжество Тверское (1485), Вятская земля (1489). Иван III успешно провел две войны с Литвой (1492–1494 и 1500–1503), присоединив на западе Руси 19 городов и 70 волостей. Наследник Ивана III Василий III (1505–1533) продолжил дело отца. Он присоединил Псков (1510), княжества Рязанское (1517) и Чернигово-Северское (1523), взял Смоленск у Литвы (1514).

 

Второй период третьей геополитической эпохи (1552–1582) отмечен решением внешнеполитических задач, а именно сокрушением Иваном IV, царствовавшим в 1533–1584 гг., Казанского (1552) и Астраханского (1556) ханств, началом ответного «натиска на запад», в первую очередь на Литву и Польшу, с целью возврата западных русских земель (Ливонская война 1558–1582 гг.).

IV. Эпоха Московского царства (1552-1682)

В первый период этой эпохи Москва вышла за пределы Европы и устремилась на завоевание Западной Сибири (поход Ермака 1582–1585). Второй период эпохи Московского царства характеризуется решением главной геополитической задачи на юго-западном направлении – воссоединение с Украиной (Переяславская рада, 1654). Для закрепления решения о воссоединении царю Алексею Михайловичу пришлось выдержать войну с Польшей, в результате которой к Московскому царству отошла часть Белоруссии.

V. Эпоха Императорской России.

Выделяются 5 царствований: 1. Петр I (1682–1725)- ускорение социально-экономического развития и модернизация России, приобщение ее к достижениям европейской цивилизации и достижения ею уровня передовых стран. 2. Екатерина 2 (1762-1796)- внешняя политика сосредоточена на европейском и черноморском направлениях, решен вопрос с выходом России к естественным рубежам на юге – к Черному морю, создан Черноморский флот, заведена приморская торговля, воссоединено православное население почти всей Великой, Малой и Белой Руси. 3. Александр 1 (1801-1825)- Россия приобрела поддержку в лице Великобритании, внешнеполитическая деятельность определялась противостоянием Франции, заключен мир с Наполеоном, присоединены: Бессарабия, Финляндия, Аландские острова. 4. Николай 1 (1825-1855)- изнурительную войну на Кавказе, независимость Греции, Россия получила Восточное побережье Черного моря с портами Анапа и Поти (1829). По итогам Русско-персидской войны (1826–1828) Россия получила территории Эриванского и Нахичеванского ханств, заключение договора с Турцией, значительно снизился геополит.статус России, в следствии Крымской войны(1856). 5. Александр 2 (1855-1881)- расширение геополитического пространства России- Амурская область, Уссурийский край, Владивосток, юж.часть Сахалина; решена важная задача внутренней региональной геополитики: в 1859 г. имам Шамиль, вождь кавказского восстания, сдался главнокомандующему русской армии на Кавказе генералу Барятинскому. В 1877–1878 гг. разразилась новая турецкая война, в которой Россия выступила на стороне восставших и угнетаемых турками боснийцев и болгар. Войну Турции объявили также Сербия и Черногория.

VI. Эпоха советского государства. (1917–1993)

Состоит из 2 периодов: Первый – восстановление политических, экономических и военно-стратегических позиций российского государства в форме СССР и попытка новой экспансии, теперь уже под флагом коммунизма и мировой революции (1920—70-е гг.). При режиме И. В. Сталина к СССР были присоединены территории Западной Украины и Западной Белоруссии, часть Карельского перешейка (1940), южная часть Сахалина и Курильские острова (1945), подготовлено создание военно-политической организации Варшавского договора (1955), включившей СССР, Болгарию, Венгрию, ГДР, Польшу, Румынию, Чехословакию, Албанию; образован социалистический лагерь, включивший кроме стран – членов ОВД Югославию, Китай, Монголию, КНДР, СРВ, Кубу. Второй период развития советского государства (1970–1993) характеризовался хроническим отставанием его от развитых держав по производительности труда и уровню жизни населения. Это отставание компенсировалось милитаризацией страны и общественного сознания, закрытием границ, поиском виновных в неудачах внутри страны и внешних врагов.

 

Эпоха демократической России. В 1993 г. была принята новая Конституция страны, провозгласившая Россию демократическим, светским, правовым, социальным государством и открывшая новые возможности для ее политического и социально-экономического развития, для расширения взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами, в том числе с развитыми демократиями, и полноценного вхождения в мировое сообщество. Но с точки зрения национальной политики и геополитики существенных изменений не произошло. В России, как и в СССР, по-прежнему сохраняются причины и движущие силы национально-этнических конфликтов. Во-первых, все национальные образования объявили о своем суверенитете, который толкуется центральной властью как «неполный» или «не совсем суверенитет». При ухудшении экономического положения, в условиях национально-политических конфликтов эта проблема суверенизации может быть легко реанимирована. Во-вторых, несмотря на колоссальные изменения в территориальном размещении наций и народностей, границы между национальными образованиями, областями, краями России остаются прежними, что делает не только возможными, но и вероятным национально-территориальные конфликты. В-третьих, в Конституции РФ не заложен механизм изменения статуса национального образования при изменении соотношения численности титульной нации и других национальностей. В-четвертых, никак не решена проблема малых этносов, не имеющих своих национальных территорий. В результате в современной России есть «настоящие», признанные Конституцией этносы, которые имеют все признаки нации, и малые этносы, существование которых наукой и центральной властью не отрицается, но Конституцией не признается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты