Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологический цикл состоит из




технологический цикл состоит из операционных циклов

 

18. Какая организация является юридическим лицом:

Юриди́ческое лицо́ — созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

19. Понятие «производительность труда» включает:

 

- Производительную силу труда, т.е. способность за единицу рабочего времени создавать определенные потребительные стоимости;

Производительность труда, плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей. П. т. измеряется количеством продукции, произведённой работником в сфере материального производства за единицу рабочего времени (час, смену, месяц, год), или количеством времени, которое затрачено на производство единицы продукции.

 

20. Для сдельной формы оплаты труда характерна оплата труда в соответствии с:

- Количеством изготовленной (обработанной) продукции, оказанных услуг

 

Лекции: При сдельной форме оплаты труда заработок работника находится в прямой зависимости от количества и качества изготовленной продукции или объема выполненных работ. Основой сдельной оплаты труда является оценка за единицу продукции

 

21. Тарифная система оплаты труда рабочих включает:

- Тарифные ставки, тарифные сетки, тарифно-квалификационный справочник, районный справочник

 

22. Производственная себестоимость продукции включает затраты:

Лекции: цеховая себестоимость+общезаводские расходы (общехозяйственные расходы)

 

23. Под понятием «прибыль от реализации продукции» подразумевается:

- Разность между выручкой от реализованной продукции (без НДС и акциза) и ее себестоимостью

Прибыль от реализации продукции - разница между валовым доходом от реализации продукции и суммой затрат на ее производство, налога на добавленную стоимость и аналогичных налогов, прочих расходов и отчислений, исключаемых из выручки в соответствии с действующим законодательством.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации в действующих ценах без НДС и акцизов и затратами на производство и реализацию продукции

 

24. В понятие «рентабельность предприятия» входят:

Отношение прибыли к средней стоимости основных фондов и оборотных средств

Лекции: Рентабельность является относительным показателем, характеризующим эффективность деятельности предприятия.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ — показатель эффективности использования основных средств предприятия, производственных ресурсов. Общая рентабельность предприятия определяется как отношение прибыли к средней стоимости основных и оборотных средств.

Общая рентабельность предприятия определяется как отношение прибыли к средней стоимости основных и оборотных средств.

 

25. К источникам собственных средств предприятия, используемых для воспроизводства основных средств относятся:

- амортизация, износ по нематериальным активам, прибыль остающаяся в распоряжении предприятия

 

Лекции: Денежное возмещение о.ф. осуществляется путем амортизации

 

26. К себестоимости продукции предприятия относятся:

Лекции: Себестоимость продукции – сумма всех затрат на производство и реализацию продукции себестоимости, рассчитанная в денежном выражении

- Выраженные в денежной форме затраты предприятия на производство и реализацию продукции

 

27. Перечень наименований продукции с указанием ее объема выпуска по каждому виду называется:

- ассортимент

Лекции: Ассортимент – группы товаров, тесно связанных между собой схожестью функционирования.

Если предприятие выпускает несколько ассортиментных групп товаров, то это называется товарная номенклатура

Ассортимент - перечень наименовании продукции с указанием ее объема выпуска по каждому виду. Он бывает полный, групповой и внутригрупповой.

 

28. На объем продукции оказывают влияния два фактора: количество работников и производительность труда. Каковы эти факторы?

- количество работников – экстенсивный,

- производительность труда – интенсивный

Влияние производительности труда как интенсивного фактора и затрат рабочего времени как экстенсивного фактора на изменение объема продукции наглядно отображают диаграммы (знаки Варзара). Из книги

На производительность труда влияют две группы факторов:

экстенсивные факторы, т.е. использование рабочего времени;

интенсивные факторы, т.е. снижение трудоемкости изготовления продукции за счет внедрения новой техники, механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствования технологии и организации производства, осуществление организационно-технических мероприятий, направленных на снижение трудоемкости изготовления продукции.

Трудоемкость представляет собой затраты рабочего времени на изготовление единицы продукции либо общего ее объема.

 

29. Факторы, связанные с приростом объема продукции за счет привлечения в производство дополнительных ресурсов называются:

- Экстенсивные факторы

Экстенсивный способ развития производства предполагает увеличение выпуска продукции без повышения степени отдачи применяемых в производстве трудовых и материальных ресурсов (т.е. без повышения результативности), а только за счет их абсолютного увеличения.

 

30. Затраты, напрямую связанные с определенным видом продукции и относимые непосредственно на тот или иной объект калькуляции называются:

- прямые затраты

Различают затраты прямые, которые связаны с производством определенных видов продукции и прямо относятся на тот или иной объект калькуляции, и косвенные, связанные с производством нескольких видов продукции и относимые на объекты калькуляции путем распределения пропорционально соответствующей базе (заработной плате, прямым расходам, производственной площади и т. д.).

Затраты Прямые - часть расходов предприятия, которые непосредственносвязаны с процессом изготовления продукции и могут быть включены в себестоимость отдельных ее видов (единиц) без каких-либо условных расче тов.

 

31. Учет и оценка основных фондов осуществляется в показателях:

- натуральных и денежных

Лекции: Учет и оценка средств труда (о.ф.) осуществляется в натуральной и денежной форме. Денежная или стоимостная оценка о.ф осуществляется для определения их общего объема, динамики и структуры величины стоимости о.я., переносимый на стоимость Г.П.

 

32. Себестоимость продукции зависит от:

- объема производства продукции, уровня удельных переменных издержек и суммы постоянных затрат

Лекции: Себестоимость продукции – сумма всех затрат на производство и реализацию продукции себестоимости, рассчитанная в денежном выражении.

Затраты, связанные с технологическим процессом производства продукции

Расходы на содержание и эксплуатацию цехового оборудования, на содержание управленческого персонала и обслуживающего персонала

Общезаводские расходы (общехозяйственные расходы)

Расходы на продажу

 

Какой экономический показатель представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию

- себестоимость

 

Лекции: Себестоимость продукции – сумма всех затрат на производство и реализацию продукции себестоимости, рассчитанная в денежном выражении

 

34. Организационно – правовая форма обуславливает:

-Специфику формирования уставного фонда и особенности в распределении прибыли

Организационно-правовые формы хозяйствования предопределяют различные особенности организации финансов предприятий: источники и порядок формирования уставного фонда, систему распределения прибыли (дохода), взаимоотношения с бюджетом и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты