Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ распределения чистой прибыли: порядок, оценка дивидендной политики и показателей устойчивости экономического роста.




Чистая прибыль - это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты в бюджет налогов и других обязательных платежей. Направления использования чистой прибыли определяются предприятием самостоятельно.

Основными направлениями распределения чистой прибыли являются

1)фонд накопления- используется на расширение производства,

2)фонд потребления-на материальное поощрение работников предприятия (фонд потребления),

3)резервный фонд,

4)прибыль, подлежащая распределению между учредителями, акционерами.
Одной из целей анализа распределения чистой прибыли является изучение ее подразделения на реинвестируемую (направляемую на нуждыпроизводства) и прибыль, предназначенную на выплату дивидендов. Эта величина называется нормой распределения и характеризует дивидендную политику, проводимую акционерным обществом.

Чем меньше этот показатель, тем больше может быть реинвестированная прибыль, т. е. тем больше возможности предприятия в будущем.Считается нормальным коэффициент в пределах 0,4 - 0,6. (Однако, если дивидендные выплаты достаточно высокие, это один из признаков того, что организация работает успешно и в него выгодно вкладывать капитал. Но если при этом малая доля прибыли направляется на обновление и расширение производства, то ситуация может измениться.) Для анализа дивидендной политики предприятия изучают в динамике показатель "коэффициент выплат" по обыкновенным акциям. Коэффициент выплат считается нормальным при его значении от 0,35 до 0,55.

1,2) Далее по чистой прибыли анализируют в динамики изменение фонда накопления и фонда потребления и их долей в чистой прибыли.
3) Еще одним направлением использования чистой прибыли является создание стимулирующих фондов, призванных поддержать и активизировать работу основных работников предприятия. Необходимо изучить, в какой мере эти фонды влияют на производительность труда работников. Для этого рассчитывают и сопоставляют: темпы роста объемов производства и темпы роста отчислений в стимулирующие фонды; темп прироста валовой прибыли и стимулирующих фондов; темп прироста производительности труда и темп изменения стимулирующих выплат на одного работника

В процессе анализа необходимо изучить динамику доли прибыли, которая идет на самофинансирование предприятия и материальное стимулирование работников и таких показателей, как сумма самофинансирования и сумма капитальных вложений на одного работника, сумма зарплаты и выплат на одного работника. Причем изучать их надо в тесной связи с уровнем рентабельности, суммой прибыли на одного работника, и на один рубль основных производственных фондов. Если эти показатели выше, чем на других предприятиях, или выше нормативных для данной отрасли производства, то имеются перспективы для развития предприятия.

Кроме того, в процессе анализа необходимо изучить выполнение плана по использованию прибыли, для чего фактические данные об использовании прибыли по всем направлениям сравниваются с данными плана и выясняются причины отклонения от плана по каждому направлению использования прибыли.

Основными факторами, определяющими размер отчислений в фонды накопления и потребления, могут быть изменения суммы чистой прибыли (Пч) и коэффициента отчислений прибыли в соответствующие фонды (Кi).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты