Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преступления и наказания.




Законы не проводили различия между преступлением и гражданским правонарушением. Более четко обособлялись некоторые формы виновности — различные виды недоносительства, укрывательства.

Виды преступлений:

1. преступления против личности;

2. против собственности;

3. против семейных устоев;

4. должностные и государственные преступления.

В числе преступлений против личности перечислены убий­ство мужа женой, неудачная операция лекаря, телесные повреж­дения в драке, оскорбление словом и действием, ложные обвине­ния. Большое значение имело социальное положение обвиняемо­го и потерпевшего, которое способствовало возникновению особого тарифа поранений и иных форм причинения вреда здоровью или имуществу.

В числе преступлений против собственности чаще всего встречаются кражи и грабеж, повреждение чужого имущества, а также многочисленные посягательства на чужих рабов: кража и укрывательство раба, снятие с раба знака его рабского состояния. Особо выделены некоторые составы мошеннических проделок — мошенничество корчемницы, тамкара и др.

Преступления против семейных устоев включают кровосме­шение, неверное и распутное поведение жены, похищение и под­мену ребенка.
В разряде совершающих должностные преступления упомянуты судьи, меняющие вынесенный приговор на другой, солдаты, младший командный состав. Не упомянуты государственные пре­ступления в виде измены или мятежа, как полагают, в силу их об­щеизвестной и безусловной наказуемости.

Отягчающие об­стоятельства:

1. посягательства на личность или имущество представителей высших сословий;

2. дерзость рабов по отношению к хозяевам;

3. дерзость детей по отношению к родителям.

Виды наказаний:

1. смертная казнь;

2. штраф;

3. обращение в рабство;

4. гонение из страны (поми­мо обычных наказаний в виде штрафов и членовредительных дей­ствий);

5. наказания по принципу талиона.

Наиболее употребимым было наказание в виде денежного штрафа. Выработан своего рода тариф поранений. Некоторые разновидности штрафов имели явно завышенный размер, равносильный приговору к смерт­ной казни.
Наиболее суровыми были наказания за лжесвидетельства и клятвопреступления, особенно в случаях несправедливых обвине­ний в убийстве. К смерти приговаривали того, кто после продажи своего товара обвинял покупателя в том, что тот украл у него товар.
Смертная казнь осуществлялась путем утопления, сожжения или сажания на кол. Широко применялись также устрашающие членовредительные наказания: отсечение руки, пальцев рук, отрезание уха, языка и иные формы наказания по принципу талиона.
В Законах Хаммурапи можно обнаружить три разновидно­сти наказаний по принципу талиона: наказание по типичному (простому) талиону "око за око" для авилума, по правилу симво­лического талиона (сыну, ударившему отца, отрубали руку; лека­рю, неудачно удалившему бельмо, отрубали кисть руки и др.) и по правилу так называемого зеркального талиона (наказание смертью сына строителя дома, если обвалилась крыша построенного им по заказу дома и загубила жизнь сына хозяина дома).
Характерно также, что по некоторым преступлениям высшие классы подвергались более суровому нака­занию, чем низшие.

Судебное разбирательство.

Судебное решение воспринималось как акт справедливости, который совершался и при помощи зако­нов, а иногда и с участием богов, например бога Реки в случае испытания водой. Проверяемых бросали связанными в реку, и не­виновным считался тот, кто после этого всплывал. Этот редкий вариант истолкования невиновности контрастирует с обыкновениями древних индийцев и средневековых европейцев, у которых всплы­вал во время испытаний человек виновный, нечистый, греховный.
Судебный процесс был устным и состязательным, а также единым по делам уголовным и гражданским. Истец сам приводил ответчика в суд, а преступника приводили царские слуги, которые находились в подчинении и распоряжении наместников. Практиковалось разбирательство с учетомалиби и вещественных доказа­тельств. Большое значение придавалось клятвам свидетелей и судебным испытаниям с участием местных богов (ордалии). Отсрочка в представлении свидетельских показаний могла предоставлять­ся до 6 месяцев (ст. 13). Приговоры о смертной казни и членовре­дительстве приводились в исполнение немедленно и публично.

Суды были нескольких уровней и разных юрисдикции:
1. на уров­не общины;
2. храмовые;
3. царские

Очень важную роль в судебном разбирательстве играли пись­менные свидетельства. Письменная фиксация документов, в том числе юридических (торговых, брачных и др.), имела большое значение в сохранении и воспроизводстве политической и право­вой культуры древнего общества.

Таким образом, сборник Законов Хаммурапи в целом был про­дуктом зрелой стадии эволюции древнего общества, в котором сло­жились устойчивая классовая структура, упорядоченные отноше­ния между социальными группами жрецов, воинов и земледельцев. Рабы воспринимались интегральной частью социальной структуры, и значительная часть законов регулировала их правовой статус, который исключал конкретные права, но предполагал возможность женитьбы раба на свободной, что было его относительной свободой.
Самое тщательное регулирование торговли сви­детельствует о большом хозяйственном значении городского насе­ления страны, заинтересованного в товарах и торговом обмене со всем окружающим миром.

8. Дхармашастры – основной источник права Древней Индии. Законы Ману.

Старейшие дхармашастры - Гаутама, Баудхаяна, Апастамба, Васиштха, носившие название дхармасутр (сутра-нить), появились, видимо, в начале второй половины I тысячелетия до н.э. и на рубеже н.э. На их основе возникла обширная литература собственно дхармашастр - Манусмрити, или Законы Ману (II в. до н.э. - II в. н.э.) (в дальнейшем - ЗМ), джнавалкьясмрити (II-III вв. н.э.), Нарадасмрити (III-IV вв. н.э.). Законы Ману, содержание которых чаще всего воспроизводилось в более поздних произведениях этого жанра, среди других дхармашастр занимают особое место.

Появление ЗМ и последующих дхармашастр знаменовало качественно новый этап развития правовой мысли в Древней Индии, которая стала все больше испытывать светское влияние и приспосабливаться к нуждам практического применения. Это сказалось в углублении самого понятия дхармы, трактуемой в контексте правил жизни четырех варн, и в большем разнообразии, обособлении собственно правовых предписаний, входящих в раздел раджадхарма.

Если в дхармасутрах в основном рассматривались деликты ─ преступления против личности: убийство, прелюбодеяние, оскорбление, воровство, которые объединялись общим понятием ─ химса (нанесение ущерба, обиды личности), то в более поздних дхармашастрах все большее внимание стало уделяться договорным и имущественным отношениям, ответственности за их нарушение (о неуплате долга, закладе, границах земельных участков, разделе наследства и пр.). Правовые нормы в этих дхармашастрах были более упорядочены, классифицированы. Начиная с ЗМ, они стали строиться на основе 18 поводов судебного разбирательства.
Первая группа поводов (норм) касается договорных отношений:
1. неуплата долга;
2. заклад;
3. продажа чужого;
4. участие в торговом или ином объединении;
5. неотдача данного (VIII, 4);
6. неуплаты жалования;
7. нарушения соглашения;
8. отмены купли-продажи;
9. спора хозяина с пастухом (VIII, 5).
Вторая группа касается конкретных деликтов-преступлений (химса):
10. споры о границе (земельных участков);
11. клевета и оскорбление действием;
12. кража;
13. убийство;
14. насилие и прелюбодеяние (ЗМ, VIII, 6);
15. потрава скотом урожая.
Третья группа касалась нарушения:
16. норм брачно-семейного права;
17. наследственного права (VIII, 7);
18. азартных игр, приравниваемых к преступлениям.

Таким образом, имеющая внутреннюю логику система изложения норм в шастрах в соответствии с 18 поводами судебного разбирательства значительно отличалась от современной отраслевой системы, ибо здесь нельзя разделить нормы гражданского и уголовного права и пр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты