Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Салическая правда




Основное внимание в Салической правде уделяется преступлениям и наказаниям. Определения преступления “правда” не дает, но из смысла статей, посвященных преступлениям вытекает, что в это понятие включалось причинение вреда личности или имуществу и нарушение королевского “мира”. Все известные “правде” преступления можно свести к 4-м видам: 1. Преступления против личности (убийство, членовредительство, клевета, оскорбление, изнасилование и др. 2. Преступления против собственности (кража, поджег, грабеж). 3. Преступление против порядка правосудия (неявка в суд, лжесвидетельство). 4. Нарушение предписаний короля (пример - титул 45 “о переселенцах).

В “правде” упомянаются отягчающие обстаятельства (групповое убийство, попытка скрыть следы преступления), говорится о подстрекательстве к краже или убийству. Субъектами преступления могли быть не только свободные франки, но и литы и рабы. Целью наказанияявляется возмещение вреда потерпевшему и уплата щтрафа королю за нарушение королевского мира. Отмирание кровной мести. Вместо нее - выкуп (вергельд или пеня). Выкуп был высок, и платился семье убитого, родственникам и казне. Размер выкупа зависил от тяжести преступления, национальности, сословия, возраста и пола потерпевшего.

Судебный процесс носил состязательный характер. Уголовное и гражданукое судопроизводство было одинаковым. Стороны имели равные права. Процесс был устным, гласным, отличался строгим формализмом. Было 3 вида доказательств в судебном процессе: соприсяжничество (когда родственники или друзья являлись свидетелями “доброй славы” обвиняемого), сдетельства очевидцев , ордалии (когда преступник устанавливался с помощью божественной силы (существовало “испытание котелком” , от которого также можно было откупиться), к ордалии обычно прибегали, когда не было соприсяжников. Судебный процесс начинался по инициативе потерпевшего.

Судебные споры разбирались на собраниях свободных людей сотни под предводительство выборного судьи - тунгина. Приговор выносили выборные заседатели - рахинбурги. Но осуществление суда постепенно переходит в руки королевской администрации. Место тунгина занимает граф, назначаемый королем, народные заседатели избираются графом, высшей судебной инстанцией является суд короля.

Собственность на землю - часть земли принадлежала королю, также было крупное индивидуальное владение знатных господ, приближенных короля. Основная часть земли принадлежала сельской общине. Дома и приусадебные участки находились в индивидуальной собственности семьи, пахотная земля была собственностью общины, но передавалась по семейному наследству. Принадлежавший семье участок огораживался, но после снятия урожая все изгороди снимались и скот пасли на всей земеле. Это все был переход от земледельческой общины к индивидуальной общине-марке. Земля наследовалась по мужской линии, в случае же отсутствия наследников-мужчин земля переходила в собственность общины. Леса, пустоши, болота, дороги находились в собственности общины (каждый в равной мере имел право пользования ими). Лишь во 2-й половине 6 в. Земля стала наследоваться и по женской линии и фактически окончательно оформилось право собственности семей на земельный участок (аллод). С этого момента земля становится объектом завещания, дарения, купли-продажи. Утверждение частной собственности на землю привело к расложению общины , росту крупного землевладения и установлению феодальной зависимости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты