Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая раздробленность Германии. «Золотая булла» 1356 г.: основные положения и значение.




Территория Германиив VI - VIII вв. входила в состав Франкского государства. С распадом империи Каролингов территория Германии стала частью Восточно-Франкского королевства, что положило начало государственному обособлению германских областей. Первоначально Германия включала четыре племенных герцогства (Саксонию, Франконию, Швабию, Аллеманию) и Баварию; позднее были присоединены Лотарингия и Фризия (Фрисландия- французские, итальянские и славянские земли).

Особенностями сословной структурыГермании были дробность и отсутствие единства в масштабе всей страны. Существовали:

имперские сословия- имперские князья, имперские рыцари и представители имперских городов;

земские сословия - дворяне и духовенство княжеств и

горожане княжеских городов.

Духовенство разделилось на:

• высшее - епископы, аббаты;

• низшее - сельские и городские священники.

В германских городах имущественная дифференциация привела к образованию трех различных групп:

патрициата - городской верхушки, которая держала в своих руках всегородские должности;

бюргерства, которое состояло из средней части населения городов, полноправных мастеров и находилось в оппозиции к патрициату;

городского плебса, также занимавшего оппозицию по отношению к патрициату; к нему относились подмастерья, поденщики, неимущие горожане.

Золотая булла закрепила исторически сложившуюся практику, прик-й управление Германией фактически сосредотачивалось в руках 7 курфюрств: 3 архиепископа и самые главные герцоги. Булла подробно регламентировала процедуру выбора императора курфюрстами. Булла создала коллегию курфюрств как органа гос.управления, к-я созывалась раз в месяц. Коллегия имела право судить императора и смещать его со своего поста.

Высшая властьв Германии признавалась за коллегией курфюрстов, которые избирали императора и решали важнейшие общегосударственные дела.

Общегерманским законодательным органомбыл рейхстаг, состоявший, из трех курий: курии курфюрстов, курии князей и курии имперских городов;Рейхстаг созывался императором два раза в год. Дела подлежали обсуждению по куриям и окончательно согласовывались на общих собраниях всех курий. Компетенция рейхстага включала в себя следующее: установление мира между княжествами, организацию общеимперских военных предприятий, вопросы войны и мира и т.д.

В княжествах сложились свои местные соеловно-представительные учреждения- ландтаги, собрания местных чинов, состоявшие из трех палати представлявшие духовенство, дворянство и горожан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты