Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Происхождение и расселение славян.




История славян очень глубока и запутанна, но первые письменные источники о них появились еще в глубокой древности. Все они говорят о славянах, с их привязкой к определенной территории лишь с середины I тысячелетия нашей эры (очень часто — с VI века), то есть, тогда, когда они начали характеризоваться в Европе как большая этническая общность.

Авторы древности называли славян различными именами: анты, венеды, склавины. Но, прежде всего, и чаще, они встречались под именем венедов. Впервые это название появилось в Естественной истории Плиния (середина I века н.э.). Плиний включил венедов в количество народов, соседствовавших с германскими племенами — ингевонами: «Земли до реки Вистулы, которые населялись сарматами, скифами, гиррами и венедами». Скорее всего, это были области в районе реки Вислы, и скорее всего, более восточные территории.

Становятся более точными сведения о славянах с середины I тысячелетия нашей эры. Теперь они называются в трудах летописцев почти своим именем — словены. Византийские авторы говорят, в основном, о славянах Подунавья и Балканского полуострова. Они же рассказывают о различных сторонах жизни и быта славян.

Более подробная информация присутствует в труде готского епископа Иордана. Согласно его трудам венеды — те же самые славяне. Из его рассказа можно сделать вывод, что в VI веке славяне жили на широкой полосе, простиравшейся от Среднего Придунавья до Нижнего Днепра.

Содержится информация о славянах и в трудах арабских географах 2-ой половины IX-X веков. О них есть и полулегендарные сведения в скандинавских сагах, германских сказаниях, франкском эпосе.

Территории, на которых проживали древние славяне, получивших название «прародины», определены неоднозначно.

Первым, кто хоть как-то попытался ответить на вопрос: откуда и когда появились славяне, был летописец Нестор — автор «Повести временных лет». Он установил, что территория славян была по нижнему течению Дуная и Паннонию. Именно с Дуная и началась волна переселения славян — то есть, они мигрировали. Киевский летописец стал родоначальником переселенческой теории происхождения славян, называемой, как «балканская» или «дунайская». Также признавали Дунай, как родину славян, такие историки, как С.М. Соловьев, В.О. Ключевский и другие. По мнению В.О. Ключевского, славяне перешли из Дуная в Прикарпатье. Именно там был создан большой военный союз во главе с дулебо-волынянами. Уже оттуда восточные славяне пошли на восток и северо-восток до Ильмень-озера в VII-VIII века.

К временам Средневековья появляется еще одна теория о переселенческом происхождении славян — «скифо-сарматской». Впервые она появилась в Баварской хронике XIII века, а позднее принята и многими европейскими авторами. Согласно такой теории, предки славян перешли из Западной Азии вдоль Черноморского побережья на север и осели с названием «скифы», «роксоланы», «аланы» и «сарматы». С течением времени славяне из Северного Причерноморья перешли на запад и юго-запад.

Еще существовал третий вариант, который очень близок к скифо-сарматской теории. Он был предложен ученым А.И. Соболевским. По его мнению, названия гор, рек и озер в пределах древнеславянских поселений якобы доказывают, что они получили эти наименования от других народов. Этот предшественник славян являлся группой иранского происхождения со скифскими корнями. Позже данная группа включилась в состав с жившими к северу предками славяно-балтийцев, и дало расселение славянам с берегов Балтийского моря.

Четвертый вариант переселенческой теории принадлежит А.А. Шахматову. По его мнению, прародиной славян является бассейн Западной Двины и Нижнего Немана в Прибалтике. С этих территорий славяне, приняв наименование «венеды» от кельтов, пошли на Нижнюю Вислу, откуда перед ними ушли в Причерноморье готы (рубежи II-III веков). Как следствие, Нижняя Висла стала второй прародиной славян. Когда готы перешли из Причерноморья, часть славян (южная и восточная ветви) пошли на восток и юг в Причерноморье, образовав племена восточных и южных славян. В связи с этим данная «прибалтийская» теория говорит о том, что славяне — пришлые, которые пришли на землю из других территорий и создали здесь государство.

В VIII-IX веках начинается период славянской истории — образовываются государства, формируются союзы. Складываются современные славянские народы. Таким образом, важным событием в I тысячелетии нашей эры является появление на территории Восточной Европы славян.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты