Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие капитализма в России в конце XIX – начале XX вв.




Что касается России, то здесь бурное развитие капитализма началось после буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в., и оно связано с именем Сергея Юльевича Витте.

Витте стремился в течение 10 лет догнать более развитые в промышленном отношении страны Европы, для чего поставил конкретные цели:

1)осуществить индустриализацию (развитие тяжёлой промышленности);

2)активнее привлекать в промышленность иностранный капитал;

3)но при этом не затрагивать политической системы, так как монархию он считал наилучшей формой правления.

Наиболее эффективной мерой стало введение в 1894 г. винной монополии, т.е. исключительного права государства на продажу спиртных напитков. И хоть Витте оправдывал эти меры не задачей увеличения дохода, а целью уменьшения народного пьянства, на практике происходило спаивание населения, т.к. продолжительность работы винных лавок была увеличена — с 7-и утра до 10-и вечера, а в воскресные дни возобновлялась сразу после церковной службы.

Для укрепления бюджета правительство пошло на увеличение косвенных налогов.

В 1898 г. по инициативе Витте был утверждён новый промышленный налог, который определял размер налога не принадлежностью владельца к гильдии, а мощностью предприятия. Экономические кризисы конца века привели к неустойчивости российского рубля, что отпугивало иностранных инвесторов.

В 1897 г. для укрепления рубля была проведена денежная реформа:

2) девальвация рубля на 1/3 (т.е. искусственное снижение курса рубля);

3) введение «золотого стандарта» (золотое обращение и свободный обмен кредитного рубля на золото);

4) ограничение кредитных билетов, выпускаемых Государственным банком и не обеспеченных золотом.

 

Такие меры привели к притоку иностранного капитала (в основном Франции, Англии, Германии и Бельгии), что с одной стороны вело к развитию отечественной промышленности, но с другой — к экономической зависимости.

Во внешней торговле Витте стоял на позициях протекционизма.

Особенно активной была наша торговля с Германией, в которую шло не менее 25% русского экспорта (в основном хлеб, лес, продукты животноводства), и откуда поступало до 35% всех ввозимых в Россию промышленных товаров. Немецкие аграрии требовали увеличения ввозных пошлин на российские с/х продукты, но Витте ответными мерами на германский промышленный импорт заставил сохранить равновесие в таможенном обложении.

90-е гг. показали правильность выбора пути: ежегодное строительство ж/д достигло 2,5 тыс. верст, прирост промышленной продукции в ведущих отраслях составлял 15% и более, бурная активность наблюдалась в частном секторе.

Но всё это стало рушиться в период экономического кризиса. Главной причиной кризиса и банкротства конца XIX века стала ошибка Витте в игнорировании роли деревни в экономическом развитии России (а это 80% населения). В начале реформ деревня для Витте являлась лишь источником финансовых средств для развития промышленности:

=> политика укрепления общины, которая гарантировала регулярное поступление выкупных платежей.

Поэтому он безоговорочно поддержал закон 14 декабря 1893 г., запрещавший выход крестьян из общины без согласия «мира» (2/3 общинников-домохозяев). Крестьянская община имела положительное значение — она защищала крестьян от нищеты и безработицы. Но, одновременно, община отнюдь не способствовала хозяйственной инициативе предприимчивых крестьян.

К кон. XIX века бурно развивающаяся промышленность столкнулась с проблемой узости внутреннего рынка сбыта, начались массовые банкротства. Витте меняет свои взгляды и начинает рассматривать деревню в качестве рынка сбыта:

=> курс на уничтожение общины и создание слоя крестьян-единоличников.

В нач. XX века министр финансов начал выступать за ликвидацию общины путём разрешения крестьянам, внесшим выкупные платежи, выходить из общины с наделом. Более того, министр финансов и его сторонники считали необходимым уравнять крестьян в правах с другими сословиями, но натолкнулись на мощное сопротивление реакционных консерваторов во главе с министром внутренних дел В.К.Плеве.

В 1902 году в правительстве возникло 2 органа, выступавших на разных позициях:

4. Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности во главе с С.Ю.Витте.

5. Редакционная комиссия по пересмотру законодательства о крестьянах Министерства внутренних дел во главе с товарищем (заместителем) министра внутренних дел А.С.Стишинским, выступавшая за сохранение традиционного крестьянского уклада жизни, как гаранта стабильности самодержавия.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты