Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Всенародный референдум по новой Конституции




Одновременно с выборами в Государственную Думу прошел всенародный референдум по новой Конституции. По официальным данным за проект Конституции проголосовало 32,9 млн. чел. (58,4 % от числа принявших участие в референдуме и 32,3 % от общего числа избирателей страны). Новая Конституция закрепила ликвидацию советской системы в России. В основу политического устройства страны был положен принцип разделения властей. Президент объявлен главой государства. Он определяет основные направления внутренней и внешней политики. Исполнительную власть осуществляет правительство, обеспечивающее проведение финансовой, кредитной и денежной политики. Оно управляет государственной собственностью, осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, осуществляет внешнюю политику и т.д.

Представительную власть осуществляет Федеральное Собрание, состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы. Дума принимает законы, которые передаются на рассмотрение в Совет Федерации, а после его одобрения -Президенту для подписания. Президент может наложить вето на законопроект. Для его преодоления требуется большинство в 2/3 голосов депутатов нижней палаты.

Судебная власть реализуется через Конституционный суд, рассматривающий дела о соответствии Конституции федеральных законов, нормативных актов Президента и правительства, а также субъектов Федерации и др. Высшим судебным органом по уголовным, гражданским и административным делам является Верховный суд РФ. Высший Арбитражный суд РФ разрешает экономические споры. Конституция закрепила политические и гражданские права и свободы человека. Впервые было закреплено право граждан на свободное использование своих способностей и имущества для занятия предпринимательской деятельностью. Ельцин, оценивая факт принятия Конституции, подчеркнул: «подведена окончательная черта под советским коммунистическим режимом».

Начало 1996 г. в политической жизни страны было наполнено ожиданием. Это был год новых президентских выборов, от исхода которых зависело, по какому пути пойдет страна навстречу третьему тысячелетию. Значение выборов определялось местом президентской власти в конституционной системе России. Полнотой власти в стране, согласно действующей Конституции, обладает Президент. Поэтому политические партии готовились к решающему сражению. Большинство населения было недовольно политикой, проводившейся исполнительной властью в последние годы, и готовилось проголосовать против существующих порядков. Согласно опросам, 55 % жителей страны хотели бы вернуться в доперестроечные времена, более половины желали установления жесткой диктатуры, необходимой для наведения порядка, до 68 % потенциальных избирателей считали, что власть ведет страну в тупик. Начиная избирательную кампанию, Ельцин имел серьезное преимущество перед другими кандидатами, поскольку в российском общественном сознании пост главы государства во многом формирует и образ Президента.

В феврале-марте Ельцин выступил с рядом инициатив, направленных на то, чтобы привлечь избирателей на свою сторону: обещал ликвидировать задолженность по социальным платежам, повысить минимальный размер пенсии, содействовать интеграции в СНГ, предложил план урегулирования конфликта в Чечне. Кроме того, были списаны долги по товарным кредитам для аграрно-промышленного комплекса, обещаны льготы ВПК, обнародована программа поддержки малого бизнеса. В результате этих мер реальные доходы населения в период избирательной кампании выросли на 4 % в феврале и на 5 % в марте. Недовольство политикой правительства в значительной степени отошло на второй план перед альтернативой возвращения к власти коммунистов. Отторжение от прошлого оказалось сильнее недовольства сегодняшним днем. Важной вехой стало принятие по инициативе оппозиции Государственной Думой 15 марта постановления о денонсации Беловежских соглашений. Это решение подтолкнуло колебавшиеся политические организации и избирателей к Ельцину. Сказалось и то, что значительная часть граждан России стала приспосабливаться к изменившимся условиям и уже не хотела резких перемен. Все это способствовало тому, что Ельцину удалось стать центром объединения сил, не желавших победы коммунистов, привлечь на свою сторону большинство избирателей так называемой «партии власти». Демократического выбора России, других организаций демократического толка.

В свою очередь, главный конкурент Б. Ельцина, лидер коммунистов Г. Зюганов, сумел добиться коалиции с левыми партиями, в том числе и с теми, кто критиковал его за оппортунизм. Предвыборную коалицию с КПРФ составили такие организации, как «Трудовая Россия» (лидер В. Анпилов), «Держава» (А. Руцкой), Аграрная партия (В. Лапшин), «Российский общенародный союз» (С. Бабурин).

Первый тур президентских выборов состоялся 16 июня. За Б. Ельцина проголосовали 35,3 % принявших участие в выборах избирателей, за Г. Зюганова - 32, за А. Лебедя - 14,5, за В. Жириновского - 5,7, за Г. Явлинского - 7,3, за С. Федорова -0,9, за М. Горбачева - 0,5, за М. Шаккума - 0,4, за Ю. Власова - 0,2 и В. Брынцалова - 0,2 %. Одиннадцатый кандидат А. Тулеев незадолго до выборов снял свою кандидатуру в пользу Г. Зюганова. Во второй тур вышли Ельцин и Зюганов.

Второй тур выборов состоялся 3 июля 1996 г. За Б. Ельцина проголосовали 55 %, за Зюганова - 40,7 %, против обоих кандидатов - 4,9 % избирателей. Победа Б. Ельцина означала неизменность прежнего курса России.

Центральными политическими событиями лета-осени 1996г. стало формирование Кабинета министров, возглавляемого по-прежнему В. С. Черномырдиным, и события в Чечне в августе — сентябре 1996 г.

Военная ситуация в Чечне была важным фактором политического развития. Поражение федеральных войск в августе 1996 г. осложнили внутриполитическую ситуацию и привели к расколу политических сил. Новому секретарю Совета безопасности А. И. Лебедю удалось стабилизировать обстановку и подписать 31 августа 1996 г. в Хасавюрте с А. М. Масхадовым соглашение о прекращении войны.

Несмотря на успешную деятельность А. И. Лебедя, 17 октября 1996 г. Президент подписал указ о смещении его с поста секретаря Совета безопасности, а в июле, сразу же после победы на выборах, Б. Н. Ельцин вернул А. Б. Чубайса в Кремль, назначив в августе главой своей администрации. В правительстве появилось еще несколько новых фигур — нижегородский губернатор Б. Е. Немцов, самарский мэр О. В. Сысуев. Обновленное правительство вернулось к идее форсирования экономических реформ, что вызвало очередной конфликт между ним и Думой, закончившийся компромиссом.

К концу 1997 г. возросла роль Совета Федерации, во главе которого стал орловский губернатор Е. С. Строев, значительно усиливший статус членов Совета. После выборов глав администраций, прошедших в конце 1996 г., в верхней палате российского парламента — Совете Федерации — не осталось сенаторов, назначенных указами Б. Н. Ельцина. Теперь все главы администраций стали выборными.

Кризисное положение российской экономики в течение всего 1997 и 1998 г. продолжало оставаться главным предметом разногласий Думы и правительства. Дума неоднократно ставила вопрос о недоверии «антинародному правительству». В высших эшелонах власти велась жесткая борьба, в тени которой — влиятельные группировки крупнейших промышленников и банкиров, стремившихся к лоббированию политических структур, контролю над средствами массовой информации.

Противостояние Думы и правительства продолжалось и в 1997—1999 гг. У политической оппозиции было много оснований для критики Кабинета министров: усиливавшийся социальный и политический кризис, неудачи в экономике— фон, на котором продолжается формирование новой политической системы России. Российская политическая система в течение последних двух лет начала получать для своего развития импульс «снизу», что следует оценивать как известное достижение 90-х гг. Это положение в целом подтверждается и отношениями Президента РФ и Думы. Ельцин стал бывать в Думе, был восстановлен «Совет четырех» (Президента, премьера, председателя Думы, председателя Совета Федерации), проведены «круглые столы» с участием лидеров всех фракций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты