Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В чем различие между субъектами и участниками политического процесса?




 

Понятие «субъект» и «участник» не всегда тождественны.

Субъект – это активно действующий актор политического процесса, носитель предметно‑практической политической деятельности, способный оказывать воздействие на объект политики.

Субъектом политики может быть индивид, общественная группа и организация, политическая организация и движение, политические институты и государственные структуры; социальная общность (класс, нация, этническая или конфессиональная группа, общество); политические элиты или контрэлиты; государство, группы государств, мировое общество.

Некоторые исследователи предлагают классифицировать субъекты политики по различным основаниям:

1. Субъекты социального уровня: классы, этносы, группы, индивиды, электорат, мафия, военно промышленый комплекс, торговая буржуазия и т. д.

2. Институциональные субъекты политики: государство, партия, профсоюз, парламент, президент, университет и т. п.

3. Функциональные субъекты политики: армия, церковь, оппозиция, лобби, средства массовой информации, транснациональные корпорации и т. п[27].

Субъект политики должен обладать способностями и возможностями оказывать влияние на политические процессы, например, принимать политические решения или приостанавливать их действие, организовывать политические акции или не допускать их проведения, активно участвовать в тех или иных политических событиях или сознательно их игнорировать.

Субъект политики, благодаря своим многочисленным качествам или занимаемой должности в политической структуре, наделяется определенными полномочиями принимать решения, касающиеся судеб многих людей. Но субъектом политики может быть и рядовой гражданин, если он своими действиями, своей позицией способен оказать определенное влияние на политический процесс.

Большие социальные общности становятся непосредственными политическими субъектами, как правило, во время массовых политических событий: восстаний, революций и т. д. Но в более спокойное время, они участвуют в политическом процессе через своих представителей, т. е. опосредованно. Поэтому в таких случаях к ним более подходит определение «участники» политического процесса.

Участники политического процесса – это индивиды, группы, организации, трудовые коллективы, социальные общности и др., принимающие участие в тех или иных политических событиях или политической жизни в целом.

Если субъект политики имеет свои интересы и цели в политике, свои способы и методы достижения этих целей, и проявляет повышенную политическую активность и инициативу, то участник, как правило, не обладает всеми перечисленными качествами. Он может сознательно или не вполне осознано принимать участие в политических событиях, может случайно быть вовлеченным в эти события или стать участником политических событий по принуждению. Так, например, при коммунистическом режиме власти в СССР людей принуждали участвовать в массовых политических мероприятиях (субботниках, митингах, демонстрациях и т. д.). А к тем, кто не желал быть «массовкой» в чужой политической игре, применяли различные формы наказания.

В ходе развития политических событий, субъекты и участники могут меняться местами. Так, например, рядовой участник массового политического события может осознать свой интерес в политике и выдвинуться в лидеры или быть избранными на руководящую политическую должность. А бывший политический функционер, утратив легитимность и занимаемую должность, может пополнить ряды простых участников политического процесса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты