Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и метод конституционно-правового регулирования.




Предмет КП. Два подхода к определению предмета.

Широкий подход – нормы КП регулируют осн. черты соц.-эк. системы и пол. организации общества.

Ал-др Ник. Кокотов – предметы конст. и нац. права принципиально совпадают, КП – об. часть нац. права. Конст.-пр. нормы, регулирующие «основы» различных сфер соц. жизни, одновременно включаются в массивы норм соответствующих отраслей (гр., уг., тр.). КП содержит об. принципы для всей пр. системы, всех отраслей, применение этих норм возможно в случае отсутствия норм других отраслей или для их толкования. Позиция имеет множество уязвимых сторон:

(1) Признается, что у КП отсутствует собственный предмет пр. регулирования, вопрос об оправданности выделения его в качестве отрасли права.

(2) Нарушается принцип научной классификации норм права на отрасли: одна и та же норма не может находиться одновременно в двух структурных единицах пр. системы.

(3) КП отождествляется с Конституцией. Конституция, выступая в качестве основы пр. системы и комплексного пр. акта, может рассматриваться как источник норм различных отраслей права. Однако КП как совокупность норм, не следует ограничивать только одной Конституцией.

Узкий подход(в отечественной и в зарубежной науке) – КП регулирует отношения по поводу осуществления пуб. пол. власти – отношения, связанные с организацией и устройством системы гос. органов и взаимоотношений личности и государства (сфера свободы гражданина, куда государство вторгаться не вправе, права личности, обеспечиваемые государством).

КП юридически оформляет отношения гос. властвования, отношения по поводу власти, пол. отношения. Неочевидно, что является первичным – само содержание, властные отношения, или их пр. форма. Согласно мнению представителей социол. направления в теории КП [Лассаль Ф.], право закрепляет сложившиеся отношения. Пол. сфера организуется и упорядочивается, но не предопределяется правом. Хорошим примером может служить ситуация гос. революции или переворота (прежний правопорядок низвергается вместе с пол. режимом, его охранявшим, принимается новая конституция, оформляющая новые отношения).

Но многие конст. принципы (принцип пр. государства, приоритета прав человека) требует ограничения власти правом, деятельности государства в рамках, установленных пр. нормами.

Мнение – отношения власти исключают пр. отношения, отношения власти и права – разные (Г.С. Гумплович). В рамках социол. подхода это отчасти справедливо, но следуя необходимости обозначить круг регулируемых отношений, можно сказать, что КП регулирует форму, порядок, процесс осуществления власти, а тж содержание властной деятельности, устанавливая пределы властных полномочий и обязанности государства.

Регулирует ли КП общественное устройство, принципы общ. организации? И да, и нет. Власть универсальна и проникает практически в любую сферу общ. жизни. Ограничение такого проникновения – предмет регулирования КП.

Баглай Марат Викт. – предмет КП охватывает две основные сферы общ. отношений:

(1) охрана прав и свобод человека (отношения между человеком и государством) – КП содержит нормы основополагающего х-ра, из которых складывается пр. статус человека, его основные права и свободы;

(2) устройство государства и государственной власти (властеотношения) – учреждение гос. органов и регламентация отношений между ними.

Кудилинский Мих. Ник.: предмет – гос.-пр. отношения, общ. отношения по вопросу закрепления, регулирования и гарантирования конст. прав и свобод.

Метод КП.

Зачастую рассуждения о методе сводятся к спорам о преобладании императивного и диспозитивного метода. Очевидно, что ни тот, ни другой метод в чистом виде не могут воплощаться ни в одной отрасли права, хотя импер. или диспоз. начала могут преобладать. Импер. метод (отсутствие свободы усмотрения самих участников отношений, как в части их прав и обязанностей, так и в части возникновения правоотношений, заранее определенные их права и обязанности, неравенство участников, широкое подзаконное регулирование) обычно рассматривается как особенность норм пуб. права, оформляющие отношения власти и подчинения. Однако в рамках КП, как и других пуб.-пр. отраслей, обнаруживаются также и диспоз. начала.

Используя достижения современной науки теории права (С.С. Алексеев) метод регулирования отрасли КП рассматривается не как соотношение импер. и диспоз. начала, а как «общий режим пр. регулирования» – совокупность принципов, презумпций и особенностей пр. норм (см. №2).

 

 

2. Конституционно-правовые нормы: виды и особенности.

Нормы права – исходящие от государства или санкционируемые им, охраняемые государством общеобязательные, об., формально-опр. правила поведения.

 

Обычно выделяют особенности конст.-пр. норм (Белов Сергей Ал-др.):

1. Абстрактность (регулирование на уровне норм-принципов). Признак высшей юр. техники и одновременно препятствие к применению нормы (затруднительно толкование). Нормы-принципы определяют содержание более частных пр. норм и применяется в случае отсутствия таких норм. Абстрактность присуща не всем конст. нормам (в основном это нормы конституции).

Помимо принципов существуют пр. презумпции в области КП:

- Гражданам разрешено все, что прямо не запрещено, гос. органам запрещено все, что прямо не разрешено;

- Презумпция внутренней непротиворечивости, согласованности норм внутри одного нормат. акта;

- Нормат. акты считаются соответствующими актам большей юр. силы, пока не доказано обратное.

2. Усеченность состава нормы (отсутствие санкции, иногда гипотезы). Санкции, обеспечивающие действие нормы, реализуются в рамках охранительных правоотношений (право на жизнь – уг.-пр.), их следует искать в нормах др. отраслей.

Специфика конст.-пр. норм (Ал-др Ник. Кокотов):

- значительная часть содержится в КРФ, конституциях субъектов РФ (в первичных учредительных актах);

- закрепляют принципиальное пол., соц.-эк., духовно-культ. устройство общества;

- детально определяют устройство ин-тов народовластия (выборы, реф-м, парламент, президент, пол. партии, СМИ), выражают исходные интересы общества, программируют его развитие;

- часто выступают в качестве стандартов для др. отраслей права;

- отсутствие санкции (иногда они есть – роспуск парламента, отрешение от должности президента).

Виды конст.-пр. норм:

а) В зависимости от функций и целей пр. регулирования (Ал-др Ник. Кокотов):

1. Регулятивные (учреждают общ., гос. ин-ты, закрепляют права и обязанности):

- общие (фиксируют в обобщенном виде эл-ты регулируемых отношений, напр., усл-я правосубъектности)

- дефинитивные (вводят определения базовых пр. терминов)

- нормы-принципы, нормы-цели (устанавливают исходные для КП и иных отраслей права ценности, напр-я и
сп-бы деятельности)

- нормы-гарантии (направлены на обеспечение гражданских прав, нормальной деятельности органов власти)

- коллизионные (указывают на нормы, подлежащие применению в конкр. случае при разрешении юр. затруднений, определении компетенции органов)

- оперативные (направлены на введение, отмену, изменение содержания др. норм)

+ управомочивающие (закрепляют пр. возможности участников пр. отношений путем установления их полномочий и прав)

+ обязывающие (устанавливают обязанность совершать опр. действия)

+ запрещающие (устанавливают обязанность воздерживаться от четко описанного в них поведения)

2. Охранительные (устанавливают меры конст.-пр. принуждения, ответственности):

б) По х-ру содержащихся в них велений (Баглай Марат Викт.):

1. Императивные (категорические предписания, которые не могут дополняться или видоизменяться участниками правоотношений)

2. Диспозитивные (позволяют участникам правоотношений в известных пределах действовать по собственному усмотрению)

3. Кокотов здесь выделяет ещё рамочные (сочетают признаки импер. и диспоз., свобода выбора в импер. заданных пределах)

 

 

3. Конституционно-правовая ответственность: понятие и основные черты.

КП, используя охранительные нормы др. отраслей (уг., адм.), обладает и собственным механизмом охраны своих норм. Выделяют вид юр. ответственности – конст.-пр. ответственность [Авакьян С.А.], которая выражается в применении негативных последствий к лицам, нарушившим нормы КП. Меры конст.-пр. ответственности и порядок её применения урегулированы нормами КП. Конст.-пр. ответственность носит карательный, а не правовосстановительный х-р, налагается, как правило, в суд. порядке, применяется к гражданам и органам гос. власти.

Баглай Марат Викт. – ответственность в КП устанавливается совокупностью пр. принципов и норм, предусматривающих воздействие на органы гос. власти и д/лиц в случае нарушения конституции и других норм КП. Цель воздействия – недопущение нарушений или восстановление нарушенных пр. положений. От этой ответственности следует отличать ответственность за нарушение конст.-пр. норм, которую несут граждане и д/лица по др. отраслям права (уг., адм., гр.).

Конст.-пр. ответственность не имеет ни мат., ни репрессивного х-ра.

Гриценко Елена Вл-р. – конст.-пр. ответственность – сп-б охраны КРФ, реализация и защита конст.-пр. норм. Отношение между субъектом ответственности и контролирующей инстанцией по поводу реализации требований нормы.

Два подхода – широкий (ретроспективная и проспективная ответственность) и узкий (только ретроспективная). Кокотов Ал-др. Ник.: Ретроспективная – применение к лицам в особой проц. форме мер принудительного воздействия (санкций) за совершение ими правонарушения и обязанность этих лиц претерпеть соответствующие лишения; проспективная – осознанное и активное исполнение лицами своих обязанностей.

Факт. основание – конст. правонарушение – посягательство на ценности, охраняемые конституцией.

Спорный вопрос – виновность. Есть мнение, что конст.-пр. ответственность возможна без вины, но эта позиция оспаривается.

Субъекты конст.-пр. ответственности – субъекты конст. отношений, д. обладать конст.-пр. статусом.

Объект – общ. отношения, составляющие предмет регулирования КП (см. №1). Кокотов: объект – спец. пр. статусы.

Меры конст.-пр. ответственности – лишение спец. статуса, отмена регистрации кандидата, отставка Пр-ва, роспуск ГД.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты