Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соотношение Теории гос-ва и Теории права.




Объект и предмет ТГП. Определение ее как науки . Соотношение теории права и гос-ва

 

Объект науки– изучаемая наукой часть окружающего мира (общ-во и протекающие в нем соц. процессы).

Предмет науки – то, с с чем наука непосредственно работает, что она созидает и трансформирует.

Таким предметом для науки выступают:

1. с содержательной стороны – это теоретическая модель исследуемого объекта;

2. с формальной стороны – это выработанные наукой спец. термины, используемые для обозначения основных элементов, конструкций названой модели.

Объект ТГП:

1. гос-во и право.

2. Общество взятое в аспекте гос -политической организации.

Предмет ТГП:

1. Теоретическая модель гос-правовой организации общ-ва (с этой моделью работает ТГП, ее определяет, создает, развивает и уточняет).

2. Спец. юр. термины, которые вырабатываются большинством учеными. ЦЕЛЬ- познание основных закономерностей, возникновения, развития и функционирования гос-ва и права.

Наука – сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о предмете.

ТГП– общественная, политико-юридическая наука, целью которой явл-ся создание теоретических моделей государственно-правовой организации общ-ва на основе познания наиболее общих закономерностей происхождения, развития и функционирования гос-ва и права.

Соотношение Теории гос-ва и Теории права.

ТГП изучается в единстве, но существуют т.зр, что надо переименовать дисциплину в ТПГ или необходимо вообще разделить Теорию права от Теории гос-ва. Однако нормы права не могут существовать вне гос-ва, а гос-во в свою очередь не может реализовывать свои функции без нормотворчества. Поэтому представляется более верной т.зр. о невозможности разделения Теории права от Теории гос-ва, а необходимости их совместного существования.


2. Термин и понятие «право»: их многозначность. Право и закон.

 

Термин «право» имеет множество значений. Однако в каком бы значении не употреблялся термин «право», с точки зрения цивилизационного подхода под ним всегда понимается - уравновешенная, оправданная свобода или возможность поведения людей в обществе.

1. Общесоциальное (неюридическое) значение термина «право». Связано с использованием термина «право» в сфере корпоративных, эстетических, моральных прав и т.д. Эти и им подобные свободы вытекают из правил этики, эстетики, традиций, привычек, обычаев и поддерживаются общественным мнением.

2. Формально-юридическое значение термина «право». Право в юридическом смысле появляется тогда, когда вкладывается государство, появляется документальное оформление, когда гарантируется и поддерживается государством:

· Естественное право -это свобода или возможности поведения, обусловленные природой человека и принадлежат ему от рождения, оно неотчуждаемо от человека. (право на жизнь, свободу, достоинство, собственность).

· Позитивное право -это свобода или возможности поведения, сформулированные и закреплённые в официальных источниках права, либо признаны в них (в той или иной стране). Складывается в результате правотворческой деятельности законодателей, судей, договаривающихся сторон (законы, судебные прецеденты, нормативные договоры…).

· Объективное право -Это право не отдельного человека, а право человек и граждан вообще. Существует и действует независимо от воли того или иного индивида.

· Субъективное право -это свобода или возможность поведения, принадлежащая данному, конкретному субъекту (человеку). Возникает и реализуется по воле субъекта, в рамках правоотношения.

Естественное и позитивное право показывает происхождение права, объективное и субъективное право показывает адресатов, кому принадлежит право.

· Частное право -это свобода или возможности поведения, которые необходимы для реализации личных, индивидуальных, эгоистических интересов субъекта (человека).

· Публичное право -это свобода или возможности поведения, которые реализуются в рамках преобладания общественного либо государственного интереса. Публичное право направлено на реализацию прав и свобод, но для всех.

· Материальное право -это свобода или возможности поведения, с помощью которых человек (субъект) приобретает духовные и материальные блага.

· Процессуальное право -это свобода и возможности поведения, с помощью которых субъект может защитить, отстоять свои права и свободы.

 

Профессиональное понимание – право - совокупность правил поведения исходящих от гос-ва или санкционируемых им.

Научное понимание – право – это совокупность признаваемых в данном общ-ве и обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их взаимодействии друг с другом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты