Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правление Павла I.




Павел I впервые в истории России установил твёрдый и незыблемый порядок наследования престола. Отныне престол мог занять только потомок правителя по мужской линии. Женщина могла быть только регентшей (временным правителем) при малолетнем наследнике. Главным направлением во внутренней политике Павла I стало укрепление принципа самодержавия и централизация управления страной. Вначале были реорганизованы высшие учреждения в государстве, в 1796 г. Павел I восстановил Совет как совещательный орган и придал ему статус Высочайшего Государственного.

Павел I реформировал прокуратуру. она стала органом, надзирающим за военными, финансовыми, административными, полицейскими, судебными и др. делами.

К концу ХVIII в. русская армия была одной из самых многочисленных армий Европы, и назрела потребность в ее реорганизации. Преобразования в армии Павел I начал с Военной коллегии. Военная коллегия была освобождена от административных, хозяйственных, судебных функций.

Павел I также централизовал управление флотом. Была проведена реорганизация Адмиралтейской коллегии. Павел I ввёл постоянные денежные сборы с дворян. Были введены телесные наказания дворян за убийство, разбои, пьянство, разврат, служебные нарушения.

Политика Павла I в отношении крестьянства была противоречивой и непоследовательной.

Внутренняя политика: в ней чётко прослеживается желание императора установить в стране законность и порядок. Павел I всё время торопился, и это создавало впечатление метаний из стороны в сторону.

24. Основные направления внешней политики России в XVIII в.

Основные цели и направления внешней политики России в XVIII в. были определены в период правления Петра I. Царь-реформатор стремился превратить Россию в великую европейскую державу, первоклассную в военном отношении, обладающую выходами к морям — Черному и Балтийскому. Попытки закрепиться на Черноморском побережье оказались в итоге безуспешными: овладев в 1696 г. крепостью Азов, превращенной в плацдарм для дальнейшего продвижения, Петр был вынужден уступить и Азов, и Таганрог, а азовский флот сжечь (по условиям перемирия с Турцией после поражения Прутского похода 1711 г.).

25. Выбор пути исторического развития в начале XIX в. при Александре I.

Алекса́ндр I Павлович (1777- 1825) В начале правления провёл умеренно либеральные реформы, разработанные Негласным комитетом и М. М. Сперанским. В конце 1808 года Александр I поручил Сперанскому разработку проекта разделения власти. Задача плана — модернизировать и европеизировать государственное управление путем введения буржуазных норм и форм: Но в целом он не был реализован.В 1818 году Александр I поручил адмиралу Мордвинову и др. разработать проекты отмены крепостного права.

За время правления Александра территория Российской империи значительно расширилась: в российское подданство перешли Восточная и Западная Грузия, Мингрелия, Имеретия, Гурия, Финляндия, Бессарабия, большая часть Польши


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты