Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий. Освобождение от наказания или замена наказания более мягким по болезни




Освобождение от наказания или замена наказания более мягким по болезни

Статья 92 УК в качестве основания освобождения от наказания или замены наказания указывает на заболевание лица тяжелой болезнью. Уголовный закон выделяет здесь следующие заболевания:

ü психическая болезнь которая лишает осужденного возможности сознавать фактический характер и значение своих действий или руководить ими. Указанное заболевание делает невозможным исправительное воздействие на осужденного, и такому лицу суд может назначить принудительные меры безопасности и лечения;

Uuml; иная тяжелая болезнь (любое не психическое заболевание, которое носит стойкий характер и препятствует отбыванию наказания. При этом необходимо учитывать тяжесть совершенного преступления, личность виновного и другие обстоятельства.

Uuml; болезнь, делающая военнослужащего негодным к военной службе (применяется только к военнослужащим, осужденным к ограничению по военной службе или направлению в дисциплинарную воинскую часть, В данном случае лицо освобождается от наказания либо оно может быть заменено на иное более мягкое. Данный вид освобождения от наказания является безусловным: наказания, от которых были освобождены эти лица, не могут быть в последующем обращены к исполнению).

После излечения психического заболевания лицо подлежит наказанию, если не истекли сроки давности исполнения обвинительного приговора. При этом время, в течение которого к виновному применялись принудительные меры безопасности и лечения, засчитывается в срок наказания).

В зависимости от характера иной тяжкой болезни суд может либо полностью освободить от отбывания наказания, либо заменить наказание более мягким. Данный вид освобождения от наказания является безусловным: наказания, от которых были освобождены эти лица, не могут быть в последующем обращены к исполнению.

Это же относится и кболезни, делающая военнослужащего негодным к военной службе.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет

Отсрочка, регламентируемая ст. 93 УК, применяется:

ü к женщинам, находящимся в состоянии беременности, что подтверждается медицинским заключением;

ü к женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, что подтверждается соответствующими документами о наличии ребенка.

Отсрочка отбывания наказания применяется к осужденной, которая имеет семью или родственников, давших согласие на совместное с нею проживание, или которая имеет возможность самостоятельно обеспечить надлежащие условия для воспитания ребенка.

Возможна досрочная отмена судом отсрочки в случае, если осужденная:

ü отказалась от ребенка;

ü передала ребенка а детский дом;

ü скрылась с места проживания;

ü продолжает уклоняться от воспитания ребенка и ухода за ним после письменного предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за ее поведением.

После достижения ребенком трехлетнего возраста или в случае его смерти суд в зависимости от поведения осужденной может принять одно из трех решений:

ü освободить ее от отбывания наказания;

ü заменить лишение свободы более мягким наказанием;

ü направить осужденную для отбывания лишения свободы.

Однако если же во время отсрочки истекут сроки давности исполнения обвинительного приговора, то осужденная подлежит освобождению от наказания на основании ст.84 УК (освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора).

В случае направления осужденной для отбывания наказания суд может полностью или частично засчитать время, в течение которого она не отбывала наказания, в срок отбывания наказания,

Амнистия и помилование

Амнистия – это акт высшей государственной власти в отношении индивидуально-неопределенного круга лиц совершивших преступления

На основании акта амнистии:

ü лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности;

ü в отношении лиц, осужденных за преступление, могут быть приняты следующие меры:

ü полное или частичное освобождение от наказания (как основного, так и дополнительного);

ü освобождение от наказания условно;

ü замена неотбытой части наказания более мягким наказанием;

ü снятие судимости.

Амнистия является одновременно видом освобождения от уголовной ответственности и видом освобождения от наказания, т.е. может применяться как в отношении лиц, совершивших преступление, так и лиц, отбывающих наказание по обвинительному приговору суда.

Как правило, амнистия осуществляется в связи с знаменательными событиями в жизни государства.

Помилование – это акт Президентом Республики Беларусь в отношении индивидуально-определенного лица, который:

ü освобождается полностью или частично от основного или дополнительного наказания;

ü освобождается от наказания условно;

ü либо неотбытая часть заменяется более мягким наказанием;

ü либо с осужденного снимается судимость.

Акты о помиловании издаются по ходатайству осужденного, его родственников, органа, ведающего исполнением наказания, государственных органов и общественных организаций.

Ходатайства о помиловании осужденных и иные материалы до вынесения их на рассмотрение Президента Республики Беларусь предварительно рассматриваются в Комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Беларусь,

Основное различие между амнистией и помилованием состоит в том, что акт об амнистии принимает Национальное собрание Республики Беларусь, который распространяется на определенные категории лиц, индивидуально не обозначенных, а акт о помиловании издает Президент Республики Беларусь, который относится к конкретному лицу или группе конкретных лиц.

Глоссарий

 

Понятие Содержание понятия
Давность привлечения к уголовной ответственности истечение установленного в законе срока после совершения преступления, когда лицо при соблюдении им предусмотренных законом условий не может быть привлечено к уголовной ответственности
Примирение просьба потерпевшего, обращенная к органам следствия или суду, не привлекать лицо, совершившее преступление, к уголовной ответственности.
Давность исполнения обвинительного приговора Истечение установленного уголовным законом срока, после которого наказание не может быть обращено к исполнению.
Амнистия Акт высшей государственной власти в отношении индивидуально-неопределенного круга лиц совершивших преступления
Помилование Акт Президентом Республики Беларусь в отношении индивидуально-определенного лица, который освобождается полностью или частично от основного или дополнительного наказания освобождается от наказания условно либо неотбытая часть заменяется более мягким наказанием либо с осужденного снимается судимость.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Уголовный кодекс Республики Беларусь.

2.Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь (1961—1995 гг.). Ч. II. Постановления по уголовным делам. Мн., 1995.

3.Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, постановлений и определений кассационных и надзорных судебных инстанций за 1994—1998 гг. и обзоров судебной практики / Сост. Н. А. Бабий. Мн., 2000.

4.Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР (1924-1986). М., 1987.

5.Сборник постатейных материалов к Уголовному кодексу Республики Беларусь. Мн., 1996.

6.Бабий Н.А. Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть. Мн.,2000г.

7.Ковалёв М.И. Козаченко И.Я. и др. Уголовное право. Общая часть М., 2000г.

Дополнительная литература

 

Галина В. В. Погашение и снятие судимости по советскому уголовному праву. Харьков, 1979; Келина С. Г. Теоретические вопросы освобождения от уголовной ответственности. М., 1974; Освобождение от уголовной ответственности и наказания: основания, виды и последствия // Уголовное право. Часть Общая. Т. 4. Екатеринбург, 1995; Сабинин С. Н. Справедливость освобождения от уголовного наказания. Екатеринбург, 1993; Ткачевский Ю. М. Давность в советском уголовном праве. М., 1978.

Барков А. В. Уголовный закон и раскрытие преступлений. Мн., 1980.

Келина С. Г. Теоретические вопросы освобождения от уголовной ответственности. М., 1974.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты