Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возникновение, сущность и виды монополий




Монополии бывают разные. Экономические, политические и технологические. Глобальні и локальные. Государственные и частные. Абсолютные и относительные. Естественные и искусственные. Внутренние и внешние. Национальные и международные. Монополии власти, управления и собственности. Монополия являет собой исключительное право, которое предоставляется государству, предприятию, организации, физическому лицу на осуществление какой-либо деятельности. В то же время монополия — это концентрация производства, объединения технологических, интелектуальних и финансовых ресурсов. Что же есть монополия — жаль или благо?

 

В Концепции национальной безопасности одной из “экономических” угроз названо и наличие монополизма производителей. “Монополия”, “монополізо­ваний рынок”, “монопольная цена”, “монополистический протекционизм” — все это есть антиподы обязательному атрибуту рыночной экономики, без которого нельзя строить рыночные отношения, — свободной и неограниченной конкуренции.

 

 

Монополии влекут снижение производительности, ухудшения качества, рост цен, перебои в снабжении, недобросовестность в исполнении договорных обязательств, “видкачку” из экономики и без того недостаточных средств; они углубляют проблему неплатежей, утруждают залучення иностранных инвестиций, осуществляют основное давление на правительство, чинячи препятствования проведению экономических реформ, закрепляют чиновницьку власть.

 

“Монополизм” — понятие переменное, диалектическое. Да, в меру наближення к рыночным отношениям происходит модификация привычных структур и на смену традиционным монополиям приходят новые. Для примера: за счет обвальной приватизации в Украине таких элементов инфраструктуры рынка, как складское хозяйство и транспортировка грузов возникла новая монополия — монополия посредников в сфере грузооборота.

 

Особенное место в вышеприведенном списке принадлежит естественным монополиям, к сфере существования которых относятся транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа по магистральным трубопроводам, виробництво электрической и тепловой энергии и предоставления услуг по их передачі, железнодорожные перевозки, услуги транспортных терминалов, морських и речных портов, аэропортов. [1]

 

Причины появления и существования монополий

 

В конце ХІХ ст. рынок или не первый раз за многовековую историю своего существования и развития столкнулся с серьезными проблемами. Именно в то время возникла достаточно реальна угроза функционирования того атрибута, существование которого было просто необходимым для существования самого рынка — конкуренции. На ее пути возникли весомые и существенные перепони в виде монополистических образований.

 

История монополий высчитывается тысячами лет и достигает глубокой давности. Еще выдающийся древнегреческий философ Аристотель вспоминал о ней, относя ее к “искусству наживать имущество”. Он отмечал, что “выгодно в понимании наживания имущества, если кто-то сумеет захватить любую монополию”.

 

Английский философ Томас Гоббс описывал монополии, созданные еще феодальным государством для зарубежного торгования. Он их называет корпорациями, отмечая, что “целью подобной корпорации является увеличение прибылей путем монопольного права покупки и продажи как дома, так и за рубежом”.

 

Однако в обоих этих случаях появление монополий связывалось из на­копиченням богатства, прибылей, а средством достижения этого вважалося господствующее положение на рынке.

 

Вообще монополистические тенденции в разных формах и с разной силою проявлялись на всех этапах развития рыночного общества (с IV тысячелетия до н.э. до последней трети ХІХ ст.), однако господствующими они становятся лишь в конце ХІХ ст. Именно в это время (а особенно во время экономического кризиса в 1873 г.) началась их новейшая история. Взаимоувязанность этих двух явлений — кризисов и монополий — показывает одну из причин монополизации, а именно: попытка многих фирм вберегтися от кризисных потрясений в монополистической практике. Не випадково тогдашняя экономическая литература давала достаточно остроумное и меткая название монополиям: “деть криз”.

 

Что же являют собой разнообразные монополистические образования? В узком понимании монополия означает исключительное право на владение чем-нибудь или на осуществление каких-то мероприятий. В экономической теории под монополией понимают большое предприятие, фирму или объединения (союз), которые концентрируют значительную часть производства и сбыта певного вида продукции, господствуя на рынке с целью получения монопольного прибыли. Благодаря этому такие предприятия занимают доминирующее положение на рынке, приобретают возможности влиять на процесс ценообразования, добиваясь выгодных для себя цен и, как результат, отримують высшие (монопольные) прибыли. Следовательно, наиболее визначальним критерием монопольного образования является господство на рынке (однако здесь следует обратить внимание: как для контроля над акционерным товариством нужно сосредоточить в одних руках 20, а иногда и 10% акций, и этого будет достаточно, так и для господства на рынке одному большому предприятию будет достаточным производить 10-20% продукции.

 

Вообще монопольного положения желают достичь каждый предприниматель или предприятие. Позволили бы им избежать целого ряда проблем и опасностей, связанных с конкуренцией, занять привилегированную позицию на рынке. Путем концентрации в своих руках подавляющего большинства производства, имея так называемую хозяйственную власть, такие предприятия в состоянии навязывать другим субъектам ринкових отношений свою волю. По сути дела, это можно считать подчинением интересов общества собственным интересам фирмы. Такая тенденция была четко виствитлена в известном высказывании: “Что выгодно для “Дженерал Моторз”, то выгодно и для Америки”.

Почему же монополии вообще начали свое существование? В чем полягають причины их возникновения? Перед рассмотрением этих причин необходимо отметить, что существуют разные виды монополий, которые можно свести до трех основных: естественной, административной и экономической.

 

Естественная монополия возникла в результате объективных причин. Она отражает ситуацию, когда спрос на данный товар или услугу наилучше удовлетворяется одной или несколькими фирмами. В ее основе полягають особенности технологии производства и обслуживания споживачів. Здесь конкуренция невозможна, но она и нежелательная. Примером могут служить энергообеспечения, телефонные услуги, связь трубопроводный транспорт и т.д. Представим на минутку, что бы было, если бы наше общество обслуживала более чем одна электрическая компанія. Тогда каждый потребитель должен был бы иметь собственную линию напряжения, техническое обеспечение, трансформатор и т.п. Эти отрасли сосредоточивает, как правило, в своих руках государство (хотя в такой стране, как США, которая может быть взята за пример как ведущая держава мира, телефонная связь, например, концентрируется преимущественно в руках частных фирм, таких как АТ&T, которая вообще является фирмой, которая имеет наибольшее количество акционеров в Соединенных Штатах).

 

Административная монополия возникает в результате действия государственных органів. С одной стороны, это предоставление одной или нескольким фирмам виключного права на выполнение определенного рода деятельности. Да, английской Ост-индский и голандский Вест-индский компаниям в начале XVII ст. государство предоставило исключительное (монопольное) право на торгование с Индией.

 

С другой стороны, это организационные структуры для государственных підпри­ємств, когда они объединяются и подчиняются разным главкам, министерствам, ассоциациям. В этом случае, как правило, группируются предприятия одной отрасли. Они выступают на рынке как единственный господарський субъект и между ними нет конкуренции. Да, экономика колишнього СССР была одной из наиболее змонополизованих в мире.

 

Ведущую роль играла именно административная монополия, где основна власть находилась в руках всесильных министерств и ведомств. В СССР вообще существовала абсолютная монополия государства на організацію и управление экономикой, которая базировалась на государственной собственности на средства производства. Существенным признаком этой системы является прямое деление всех основных ресурсов, которые также являются мощным помощником административной монополии. Конечным ее результатом становится гигантомания, стремление превратить отрасль в один огромный завод. Опираясь на отраслевые министерства, предприятия-гиганты через га­лузеві НИИ контролируют и объективно тормозят научно-технический прогресс в своей стране. Им не угрожает конкуренция товарив-субститутив, поскольку производство большинства из них прямо или опосредствовано регулюється данным министерством.

Типичными прикладом такого объединения могут служить акционерные компании.

 

За последние 15-20 лет у ведущих капиталистических странах возникли мощные стимулы к централизации капитала, к слиянию и поглощению одних фирм другими, особенно в рамках большого бизнеса. Экономические трудности 70-80-х годов, предопределенные ими падения нормы прибыли и усиления инвестиционного риска вынудили много больших компаний поглощать соперников.

 

Современная волна сливаний и поглощений выплеснулась на міжнародну арену. В стратегии транснациональных корпораций приобретения действующих компаний рассматривается как наиболее эффективный способ закрепления на зарубежных рынках. И здесь преимущество предоставляется большим національ­ним фирмам и их филиалам. В последние годы происходит быстрое и глубокое переплетение активов компаний разной национальной приналежності. Американская фирма “Крайслер” приобрела часть активов “Пежо”; “Форд” владеет частью активов “Тойо коге”; компания “Дженерал моторз” — фирм “Исудзу” и “Судзуки”. Западногерманские, французькі и японские фирмы, в свою очередь, покупают предприятия американської химической, металлургической, автомобильной и других отраслей.

 

Теперь давайте выясним, что является причинами возникновения и подальшого развития монополистических тенденций. Мысли из этого приводу в экономической литературе разделились. Первая точка зрения звинувачує государство, которое, с одной стороны, сама организует монополии (административные) и провоцирует к этому предпринимателей, а из второго — своей бездеятельностью позволяет им создать и использовать монопольне положение. Видим, что монополизм здесь понимается не как присущий рыночному хозяйству, а как случайный процесс.

 

Реалистичнее выглядит другая точка зрения, которая утверждает, что монополистические образования являются закономерными. Английский еко­номіст Пигу, который является одним из сторонников таких взглядов, отмечает то, что “монополистическая власть не возникает случайно”. Она является логическим завершением рыночной стратегии предпринимателей. Еще Адам Смит когда-то сформулировал принцип экономической выгоды, который не дает спокою предпринимателям, а вынуждает их постоянно искать новых и новых можливостей к увеличению своих прибылей.

Еще одной важной причиной монополистических тенденций в экономике является превращение индивидуальной капиталистической собственности на тормоз развития производительных сил. Это значит, в частности, что в останній трети ХІХ ст. под воздействием ряда новых прогрессивных винаходів (новые методы выплавки стали, новые виды двигателей и т.п.) нужно было строить новые большие заводы, строительство которых было невмоготу окремим капиталистам. Кроме того, в то же время начинается массовое строительство железных дорог и других крупных объектов, которые нуждались в значительных капиталовложениях. Чтобы собрать нужную сумму, капиталист должен был ожидать, затянув пас, не один десяток лет. Но не каждый из них был согласен на это. Нужна была кардинально новая форма собственности, которая смогла бы быстро решить эти проблемы. Ею стала акционерная капиталистическая собственность, которая возникала в результате слияния, объединения нескольких капиталистов.

 

Возникши в массовом порядке, акционерная собственность за период свыше ста лет стала чрезвычайно распространенной. В наше время каждое велике предприятие, и даже подавляющее большинство средних существуют в форме акционерных. Правда, акции этих средних и мелких предприятий не котуються на фондовых биржах, потому что они являются акционерными предприятиями закрытого типа. Так в начале 90-х годов на Нью-йоркской фондовой бирже котувалися акции лишь около 2000 самых могучих американских корпораций (из общего количества около 3 млн. всех корпораций Америки).

 

Теория монополии сравнено молодой. Через доминирование в течение всего ХІХ ст. первой точки зрения на причины возникновения монополістичних тенденций разработка такой теории не стимулировалась. Одним из первых, кто попробовал создать ее, был уже упоминавшийся английский экономист А. Пигу, который написал книгу “Экономическая теория благосостояния”, которая была выдана впервые в 1912 г. На поприщах прежнего СССР больше известен труд В. І. Леніна “Империализм как наивысшая стадия капитализма”, в которой идеолог коммунизма, обобщив многочисленные исследования западных экономистов, научно обосновал новые теоретичні положения. Однако перелом в экономическом мышлении осуществили труды, шо были опубликованы почти в то же время в 1933 г. Речь идет о книге преподавателя экономики Кембриджского университета Джоан Робінсон “Экономическая теория несовершенной конкуренции” и произведение американця Едварда Чемберлина “Монополистическая конкуренция”. Как висловився историк экономической мысли Бы. Селигмен, они “вывели економістів из состояния летаргического сна” и даже осуществили “малую революцію” в экономической теории (большой революцией считается появление теории Кейнса).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты